iRankGames
Shin Megami Tensei: Nocturne

40 Jeux similaires à Shin Megami Tensei: Nocturne à essayer absolument

Jeux similaires à Shin Megami Tensei: Nocturne · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Si Shin Megami Tensei: Nocturne t'a laissé sur ta faim, cette liste de 40 jeux similaires est faite pour toi. Chacun partage une part de son essence — systèmes RPG profonds, atmosphère sombre et oppressante et combat tactical — et est classé selon un score de similarité calculé sur 10 attributs. Into the Breach est le plus proche (97/100).

iRank82/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreCRPGSous-sous-genreCRPG tour par tour
Tags
SombreNarratifSolo
Année 2004Dev Atlus

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Shin Megami Tensei: Nocturne est Into the Breach — avec un score de similarité de 97/100. Fire Emblem: Three Houses et Shadows Over Loathing suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Shin Megami Tensei: Nocturne

40 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Shin Megami Tensei: Nocturne. Chacun a été évalué sur 10 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Into the Breach
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueScience-fictionProcéduralIsométrique
Steam👍 94%· 22KIGDB90· 10OC88· 73
Année 2018Dev Subset GamesSur Linux · Android · PC

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat tactical

≠ Ce qui le distingue : conception d'énigmes, simulation poussée et runs roguelike, sans atmosphère sombre et oppressante

Fire Emblem: Three Houses
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueFantaisieTroisième personneIsométrique
IGDB93· 9OC89· 122
Année 2019Dev Intelligent Systems · NintendoSur Switch

✓ Appartient au groupe des CRPG au tour par tour, avec systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat tactical

≠ Se démarque par narration d'aventure et visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Shadows Over Loathing
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifMonde ouvertArbre de talents
Steam👍 96%· 3.3KOC81· 10
Année 2022Dev AsymmetricDurée ~5hSur PC · Apple Macintosh

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : narration d'aventure, conception d'énigmes et exploration en monde ouvert, sans atmosphère sombre et oppressante

Defender's Quest: Valley of the Forgotten (DX edition)
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifSombreFantaisieHorreur
Steam👍 95%· 3.5KRAWG👍 82%· 34
Année 2012Dev Level Up LabsSur PC · PS · Xbox

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Se démarque par planification tower defense, narration d'aventure et setting medieval, sans setting scifi

Loop Hero
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifSombreFantaisie
Steam👍 93%· 36KIGDB85· 7OC84· 85
Année 2021Dev Four Quarters · Devolver DigitalSur Xbox · Linux · Android

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Ce qui le distingue : runs roguelike, stratégie de cartes et narration d'aventure, sans cadre horrifique

Super Mario RPG: Legend of the Seven Stars
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueFantaisieIsométrique
IGDB90· 1
Année 1996Dev Square · Nintendo

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat tactical

≠ Se démarque par narration d'aventure et visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

KeeperRL
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueSombreFantaisieHorreur
Steam👍 84%· 1.8K
Année 2015Dev Michal BrzozowskiDurée ~3hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Appartient au groupe des CRPG au tour par tour, avec systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par simulation poussée, runs roguelike et liberté sandbox, sans forte dimension narrative

Bravely Default
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueFantaisieTroisième personneConstruction
IGDB85· 11OC85· 48
Année 2013Dev Silicon Studio · Nintendo

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat tactical

≠ Ce qui le distingue : narration d'aventure, simulation poussée et base building, sans atmosphère sombre et oppressante

Keep Driving
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifCasualMonde ouvert
Steam👍 94%· 6.0KIGDB90· 1OC89· 22
Année 2025Dev YCJY GamesDurée ~4hSur PC

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Se démarque par narration d'aventure, simulation poussée et runs roguelike, sans atmosphère sombre et oppressante

RimWorld
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueScience-fictionMonde bac à sableMonde ouvert
Steam👍 98%· 239KRAWG👍 87%· 620MC87IGDB75· 2OC86· 11
Année 2016Dev Ludeon StudiosDurée ~19hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Appartient au groupe des CRPG au tour par tour, avec systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat tactical

≠ Se démarque par simulation poussée, mécaniques de survie et stratégie en temps réel, sans atmosphère sombre et oppressante

Fire Emblem Engage
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueFantaisieTroisième personneIsométrique
IGDB86· 5OC81· 135
Année 2023Dev Intelligent Systems · NintendoSur Switch

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat tactical

≠ Se démarque par narration d'aventure et visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Tactical Breach Wizards
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifFantaisieScience-fiction
Steam👍 98%· 12KIGDB84· 3OC87· 21
Dev Suspicious DevelopmentsDurée ~6hSur PC

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Se démarque par conception d'énigmes, narration d'aventure et cadre historique, sans atmosphère sombre et oppressante

Persona 5
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifFantaisieTroisième personne
IGDB94· 21OC94· 138
Année 2016Dev AtlusSur PlayStation 3 · PS4

✓ Appartient au groupe des CRPG au tour par tour, avec systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Se démarque par narration d'aventure et mécaniques de craft, sans atmosphère sombre et oppressante

Super Mario RPG
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueFantaisieIsométrique
IGDB85· 6OC84· 112
Année 2023Dev ArtePiazza · NintendoSur Switch

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat tactical

≠ Sa touche personnelle : narration d'aventure et visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueFantaisieTroisième personneIsométrique
IGDB81· 9OC84· 91
Année 2017Dev Intelligent Systems · Nintendo

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et combat tactical

≠ Ce qui le distingue : narration d'aventure, runs roguelike et visual isometric, sans atmosphère sombre et oppressante

Liste complète des alternatives à Shin Megami Tensei: Nocturne

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Shin Megami Tensei: Nocturne, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Shin Megami Tensei: Nocturne par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Shin Megami Tensei: Nocturne ?
Le jeu le plus proche de Shin Megami Tensei: Nocturne est Into the Breach, avec un score de similarité de 97/100. Ils partagent 5 attributs de gameplay, dont systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et expérience solo. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Shin Megami Tensei: Nocturne ?
Les trois jeux les plus proches de Shin Megami Tensei: Nocturne sont : 1. Into the Breach (97/100, 5 attributs partagés) 2. Fire Emblem: Three Houses (97/100, 6 attributs partagés) 3. Shadows Over Loathing (96/100, 5 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Shin Megami Tensei: Nocturne, classés parmi 40 candidats selon 10 dimensions.
Fire Emblem: Three Houses est-il similaire à Shin Megami Tensei: Nocturne ?
Oui, tout à fait — Fire Emblem: Three Houses obtient 97/100 de similarité avec Shin Megami Tensei: Nocturne. Ils partagent 6 attributs, dont systèmes RPG profonds et stratégie au tour par tour. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de RPG sont similaires à Shin Megami Tensei: Nocturne ?
Les meilleurs jeux de RPG similaires à Shin Megami Tensei: Nocturne sont Into the Breach, Fire Emblem: Three Houses, Shadows Over Loathing et Defender's Quest: Valley of the Forgotten (DX edition). Tous partagent le genre RPG ainsi que d'autres attributs clés de Shin Megami Tensei: Nocturne comme systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et expérience solo.
Comment la similarité avec Shin Megami Tensei: Nocturne est-elle calculée ?
Nous comparons Shin Megami Tensei: Nocturne à chaque jeu du catalogue selon 10 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Shin Megami Tensei: Nocturne, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.