iRankGames
Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

22 Spiele mit Sci-Fi-Setting wie Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier die du ausprobieren solltest

Spiele wie Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier ähnlichen Spiele gefiltert und die 22 behalten, die zur Kategorie „Sci-Fi“ passen. Assassin's Creed IV Black Flag, Crysis Warhead und Wolfenstein II: The New Colossus führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier.

iRank72/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreActionSubgenreOpen-World-Action
Tags
EinzelspielerMehrspieler
Jahr 2012Dev Ubisoft Paris

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Sci-Fi“ ist das ähnlichste Spiel zu Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier Assassin's Creed IV Black Flag — mit einem Ähnlichkeitswert von 90/100. Crysis Warhead und Wolfenstein II: The New Colossus folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele mit Sci-Fi-Setting wie Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

22 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier. Jeder wurde anhand von 17 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Assassin's Creed IV Black Flag
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfSchleichenOffene WeltHistorischSci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 88%· 77KIGDB85· 21OC85· 48
Jahr 2013Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Open-World-Erkundung und Nahkampf

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit, starker Erzählfokus und sandbox world, jedoch ohne shooter

Crysis Warhead
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenTaktischOffene WeltSci-FiHistorischErkundungDritte Person
Steam👍 86%· 4.1KIGDB77· 3
Jahr 2008Dev Crytek Budapest · Electronic ArtsAuf PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual first person, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

Wolfenstein II: The New Colossus
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfTaktischSchleichenOffene WeltHistorischSci-FiErkundung
Steam👍 81%· 48KIGDB87· 22
Jahr 2017Dev MachineGames · Bethesda SoftworksAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: düstere, bedrückende Atmosphäre, starker Erzählfokus und Fantasy-Welt, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

Watch Dogs 2
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfSchleichenOffene WeltSci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 83%· 92KIGDB81· 21OC82· 136
Jahr 2016Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, shooter und Third-Person-Shooter-Action

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit, düstere, bedrückende Atmosphäre und starker Erzählfokus, jedoch ohne prozedurale Generierung

Watch Dogs
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfSchleichenOffene WeltSci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 79%· 50KIGDB81· 20OC79· 105
Jahr 2014Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, shooter und Third-Person-Shooter-Action

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit, starker Erzählfokus und sandbox world, jedoch ohne prozedurale Generierung

Deathloop
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerSchleichenNahkampfTaktischOffene WeltProzeduralSci-Fi
Steam👍 76%· 30KIGDB90· 10OC88· 212
Jahr 2021Dev Arkane Studios · Bethesda SoftworksAuf Xbox · PC · PS5

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Roguelike-Runs, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

RAGE
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopFernkampfNahkampfOffene WeltSci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 78%· 18KRAWG👍 52%· 834MC79IGDB81· 10
Jahr 2011Dev Aspyr Media · Bethesda SoftworksSpielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Ego-Shooter-Action, shooter und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Rennspiel-Gameplay, tiefe RPG-Systeme und Horror-Spannung, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

Halo Infinite
ActionOpen-World-Action
MehrspielerEinzelspielerKoopFernkampfNahkampfTaktischOffene WeltSci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 69%· 180KRAWG👍 63%· 730MC84IGDB88· 9OC87· 175
Jahr 2021Dev 343 Industries · Microsoft StudiosSpielzeit ~2hAuf PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Ego-Shooter-Action, shooter und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: kompetitiver Charakter, starker Erzählfokus und setting space, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

Far Cry
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerFernkampfNahkampfSchleichenOffene WeltSci-FiErkundung
Steam👍 82%· 11KRAWG👍 75%· 876MC89IGDB88· 2
Jahr 2004Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~1hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Ego-Shooter-Action, shooter und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: gnadenloser Schwierigkeitsgrad, starker Erzählfokus und visual first person, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

Lost Planet 3
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfOffene WeltSci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 63%· 3.9KIGDB58· 12
Jahr 2013Dev Spark Unlimited · CapcomAuf PlayStation 3 · PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action

≠ Seine eigene Note: Horror-Spannung, starker Erzählfokus und Horror-Szenario, jedoch ohne prozedurale Generierung

Saints Row IV
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfFernkampfOffene WeltSci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 88%· 77KIGDB84· 14
Jahr 2013Dev High Voltage Software · Deep SilverAuf PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, shooter und Third-Person-Shooter-Action

≠ Seine eigene Note: Sandbox-Freiheit, sandbox world und Online-Funktionen, jedoch ohne Ego-Shooter-Action

Crysis
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenOffene WeltSci-FiErkundung
Steam👍 80%· 13KIGDB85· 3
Jahr 2007Dev Crytek Frankfurt · Electronic ArtsAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: starker Erzählfokus und visual first person, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

Crysis 3
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenFernkampfOffene WeltSci-FiErkundung
Steam👍 85%· 5.6KIGDB74· 12
Jahr 2013Dev Crytek Frankfurt · Electronic ArtsAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: düstere, bedrückende Atmosphäre, starker Erzählfokus und visual first person, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

Serious Sam 4
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfOffene WeltSci-FiErkundung
Steam👍 83%· 17KIGDB72· 9OC68· 105
Jahr 2020Dev Croteam · Devolver DigitalAuf Xbox · Linux · PC

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: düstere, bedrückende Atmosphäre, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und visual first person, jedoch ohne Third-Person-Shooter-Action

Red Faction: Armageddon
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfOffene WeltSci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 73%· 5.0KIGDB75· 5
Jahr 2011Dev Volition · THQAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: düstere, bedrückende Atmosphäre, lineare, story-getriebene Struktur und Horror-Szenario, jedoch ohne prozedurale Generierung

Vollständige Liste der Spiele mit Sci-Fi-Setting wie Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier nach Kategorie

Rankings im selben Genre