iRankGames
Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

22 Giochi con ambientazione fantascienza simili a Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier che dovresti provare

Giochi come Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier mantenendo i 22 che rientrano nella categoria «Fantascienza». Assassin's Creed IV Black Flag, Crysis Warhead e Wolfenstein II: The New Colossus guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier.

iRank72/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereAzioneSottogenereAzione mondo aperto
Tags
Giocatore singoloMultigiocatore
Anno 2012Dev Ubisoft Paris
Negozi

Risposta rapida

Nella categoria «Fantascienza», il gioco più simile a Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier è Assassin's Creed IV Black Flag — con un punteggio di similarità di 90/100. Crysis Warhead e Wolfenstein II: The New Colossus seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi con ambientazione fantascienza simili a Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

22 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier. Ognuno è stato valutato su 17 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Assassin's Creed IV Black Flag
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoStealthMondo apertoStoricoFantascienzaEsplorazioneTerza persona
Steam👍 88%· 77KIGDB85· 21OC85· 48
Anno 2013Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di giochi d'azione open world: narrazione d'avventura, esplorazione open world e combattimento corpo a corpo

≠ In cosa differisce: porta libertà sandbox, forte focus narrativo e sandbox world, senza shooter

Crysis Warhead
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoStealthTatticoMondo apertoFantascienzaStoricoEsplorazioneTerza persona
Steam👍 86%· 4.1KIGDB77· 3
Anno 2008Dev Crytek Budapest · Electronic ArtsSu PC

✓ Stessa famiglia di giochi d'azione open world: shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta visual first person, senza sparatutto in terza persona

Wolfenstein II: The New Colossus
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoTatticoStealthMondo apertoStoricoFantascienzaEsplorazione
Steam👍 81%· 48KIGDB87· 22
Anno 2017Dev MachineGames · Bethesda SoftworksSu PS4 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei giochi d'azione open world, con shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: atmosfera cupa e opprimente, forte focus narrativo e mondo fantasy, senza sparatutto in terza persona

Watch Dogs 2
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoStealthMondo apertoFantascienzaEsplorazioneTerza persona
Steam👍 83%· 92KIGDB81· 21OC82· 136
Anno 2016Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSu PS4 · PC · Xbox

✓ Stessa famiglia di giochi d'azione open world: narrazione d'avventura, shooter e sparatutto in terza persona

≠ In cosa differisce: porta libertà sandbox, atmosfera cupa e opprimente e forte focus narrativo, senza generazione procedurale

Watch Dogs
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoStealthMondo apertoFantascienzaEsplorazioneTerza persona
Steam👍 79%· 50KIGDB81· 20OC79· 105
Anno 2014Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Stessa famiglia di giochi d'azione open world: narrazione d'avventura, shooter e sparatutto in terza persona

≠ In cosa differisce: porta libertà sandbox, forte focus narrativo e sandbox world, senza generazione procedurale

Deathloop
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreStealthCorpo a corpoTatticoMondo apertoProceduraleFantascienza
Steam👍 76%· 30KIGDB90· 10OC88· 212
Anno 2021Dev Arkane Studios · Bethesda SoftworksSu Xbox · PC · PS5

✓ Entrambi sono giochi d'azione open world — condividono shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: run roguelike, forte focus narrativo e atmosfera cupa e opprimente, senza sparatutto in terza persona

RAGE
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoA distanzaCorpo a corpoMondo apertoFantascienzaEsplorazioneTerza persona
Steam👍 78%· 18KRAWG👍 52%· 834MC79IGDB81· 10
Anno 2011Dev Aspyr Media · Bethesda SoftworksDurata ~5hSu PC · PS · Xbox

✓ Stessa famiglia di giochi d'azione open world: sparatutto in prima persona, shooter e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: gameplay di corsa, sistemi RPG profondi e tensione horror, senza sparatutto in terza persona

Halo Infinite
AzioneAzione mondo aperto
MultigiocatoreGiocatore singoloCooperativoA distanzaCorpo a corpoTatticoMondo apertoFantascienzaEsplorazioneTerza persona
Steam👍 69%· 180KRAWG👍 63%· 730MC84IGDB88· 9OC87· 175
Anno 2021Dev 343 Industries · Microsoft StudiosDurata ~2hSu PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei giochi d'azione open world, con sparatutto in prima persona, shooter e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta spirito competitivo, forte focus narrativo e setting space, senza sparatutto in terza persona

Far Cry
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreA distanzaCorpo a corpoStealthMondo apertoFantascienzaEsplorazione
Steam👍 82%· 11KRAWG👍 75%· 876MC89IGDB88· 2
Anno 2004Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentDurata ~1hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei giochi d'azione open world, con sparatutto in prima persona, shooter e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta difficoltà punitiva, forte focus narrativo e visual first person, senza sparatutto in terza persona

Lost Planet 3
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoMondo apertoFantascienzaEsplorazioneTerza persona
Steam👍 63%· 3.9KIGDB58· 12
Anno 2013Dev Spark Unlimited · CapcomSu PlayStation 3 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei giochi d'azione open world, con shooter, sparatutto in terza persona e sparatutto in prima persona

≠ Il suo tocco unico: tensione horror, forte focus narrativo e ambientazione horror, senza generazione procedurale

Saints Row IV
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoA distanzaMondo apertoFantascienzaEsplorazioneTerza persona
Steam👍 88%· 77KIGDB84· 14
Anno 2013Dev High Voltage Software · Deep SilverSu PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Entrambi sono giochi d'azione open world — condividono narrazione d'avventura, shooter e sparatutto in terza persona

≠ Il suo tocco unico: libertà sandbox, sandbox world e funzionalità online, senza sparatutto in prima persona

Crysis
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoStealthMondo apertoFantascienzaEsplorazione
Steam👍 80%· 13KIGDB85· 3
Anno 2007Dev Crytek Frankfurt · Electronic ArtsSu PlayStation 3 · PC

✓ Stessa famiglia di giochi d'azione open world: shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta forte focus narrativo e visual first person, senza sparatutto in terza persona

Crysis 3
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoStealthA distanzaMondo apertoFantascienzaEsplorazione
Steam👍 85%· 5.6KIGDB74· 12
Anno 2013Dev Crytek Frankfurt · Electronic ArtsSu PlayStation 3 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei giochi d'azione open world, con shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta atmosfera cupa e opprimente, forte focus narrativo e visual first person, senza sparatutto in terza persona

Serious Sam 4
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoMondo apertoFantascienzaEsplorazione
Steam👍 83%· 17KIGDB72· 9OC68· 105
Anno 2020Dev Croteam · Devolver DigitalSu Xbox · Linux · PC

✓ Entrambi sono giochi d'azione open world — condividono shooter, sparatutto in prima persona e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta atmosfera cupa e opprimente, difficoltà punitiva e visual first person, senza sparatutto in terza persona

Red Faction: Armageddon
AzioneAzione mondo aperto
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoMondo apertoFantascienzaEsplorazioneTerza persona
Steam👍 73%· 5.0KIGDB75· 5
Anno 2011Dev Volition · THQSu PlayStation 3 · PC

✓ Stessa famiglia di giochi d'azione open world: shooter, sparatutto in terza persona e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: atmosfera cupa e opprimente, struttura lineare e narrativa e ambientazione horror, senza generazione procedurale

Lista completa dei giochi con ambientazione fantascienza simili a Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier per categoria

Classifiche dello stesso genere