iRankGames
Stick RPG 2: Director's Cut

32 Spiele vom Typ Abenteuer wie Stick RPG 2: Director's Cut die du ausprobieren solltest

Spiele wie Stick RPG 2: Director's Cut · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 44 zu Stick RPG 2: Director's Cut ähnlichen Spiele gefiltert und die 32 behalten, die zur Kategorie „Abenteuer“ passen. Endless Sky, Sid Meier's Pirates! und Dragon Ball Z: The Legacy of Goku II führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Stick RPG 2: Director's Cut.

iRank85/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreAction-RPGSub-SubgenreIsometrisches ARPG
Tags
DüsterCasualEinzelspieler
Jahr 2014Dev XGen Studios

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Abenteuer“ ist das ähnlichste Spiel zu Stick RPG 2: Director's Cut Endless Sky — mit einem Ähnlichkeitswert von 98/100. Sid Meier's Pirates! und Dragon Ball Z: The Legacy of Goku II folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Abenteuer wie Stick RPG 2: Director's Cut

32 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Stick RPG 2: Director's Cut. Jeder wurde anhand von 13 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Endless Sky
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfOffene WeltErkundungIsometrisch2D
Steam👍 92%· 7.0KRAWG👍 31%· 35
Jahr 2015Dev KetchappSpielzeit ~1hAuf PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der isometrische Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, tiefe Simulation und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Sandbox-Freiheit, sandbox world und setting space, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Sid Meier's Pirates!
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfOffene WeltErkundungIsometrisch2D
Steam👍 94%· 7.4KRAWG👍 84%· 271MC88IGDB83· 3
Jahr 2004Dev Feral Interactive · 2K GamesSpielzeit ~1hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der isometrische Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, tiefe Simulation und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Echtzeit-Strategie, rundenbasierte Strategie und Sandbox-Freiheit, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Dragon Ball Z: The Legacy of Goku II
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfIsometrischFantasySci-Fi
IGDB76· 1
Jahr 2003Dev Webfoot Technologies · Atari, Inc.

✓ Gehört zur Gruppe der isometrische Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Nahkampf

≠ Seine eigene Note: Fantasy-Welt und setting scifi, jedoch ohne tiefe Simulation

Turnip Boy Commits Tax Evasion
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfGemütlichNarrativCasualErkundung2DIsometrisch
Steam👍 95%· 14KIGDB77· 3OC72· 32
Jahr 2021Dev Snoozy Kazoo · Graffiti GamesAuf Xbox · PS4 · Linux

✓ Gleiche Familie der isometrische Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und gemütliches, entspanntes Gefühl

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, Horror-Spannung und Horror-Szenario, jedoch ohne tiefe Simulation

Anodyne
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativDüsterCasualErkundung2DIsometrisch
Steam👍 85%· 1.6KRAWG👍 47%· 73MC75IGDB70· 5OC69· 13
Jahr 2013Dev Analgesic ProductionsSpielzeit ~3hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind isometrische Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, präzises Platforming und Rätsel-Design, jedoch ohne tiefe Simulation

Crypt Custodian
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativGemütlichOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 97%· 2.9KRAWG👍 86%· 21IGDB80· 2OC83· 27
Jahr 2024Dev Kyle Thompson · H2 Interactive CoSpielzeit ~4hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der isometrische Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming, jedoch ohne tiefe Simulation

Darkwood
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativDüsterOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 95%· 24KIGDB80· 8OC77· 44
Jahr 2017Dev Acid Wizard Studio · Crunching KoalasAuf Xbox · PS4 · Linux

✓ Beide sind isometrische Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: Horror-Spannung, Survival-Mechaniken und Horror-Szenario, jedoch ohne tiefe Simulation

Minit
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativGemütlichIsometrisch2D
Steam👍 89%· 2.8KIGDB78· 7OC80· 67
Jahr 2018Dev Jan Willem Nijman · Devolver DigitalAuf PS4 · Linux · Android

✓ Gehört zur Gruppe der isometrische Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, Fantasy-Welt und visual pixel, jedoch ohne tiefe Simulation

Death's Door
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfGemütlichDüsterNarrativErkundungIsometrisch
Steam👍 93%· 21KIGDB87· 11OC88· 140
Jahr 2021Dev Acid Nerve · Devolver DigitalAuf Xbox · PS4 · Android

✓ Gleiche Familie der isometrische Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und gemütliches, entspanntes Gefühl

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, Metroidvania-Erkundung und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne tiefe Simulation

Tunic
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfGemütlichNarrativOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 91%· 17KIGDB89· 5OC85· 120
Jahr 2022Dev Andrew Shouldice · FinjiAuf Xbox · PS4 · Switch

✓ Gleiche Familie der isometrische Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und gemütliches, entspanntes Gefühl

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, Rätsel-Design und Metroidvania-Erkundung, jedoch ohne tiefe Simulation

Titan Souls
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativDüsterIsometrisch2D
Steam👍 79%· 14KIGDB72· 8OC75· 53
Jahr 2015Dev Acid Nerve · Devolver DigitalAuf PS4 · Android · PC

✓ Gleiche Familie der isometrische Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, Survival-Mechaniken und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne tiefe Simulation

Everhood
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativIsometrisch2D
Steam👍 95%· 14KIGDB77· 3OC82· 31
Jahr 2021Dev Jordi Roca · Surefire.GamesAuf PC · Switch

✓ Gehört zur Gruppe der isometrische Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, shooter und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne tiefe Simulation

Dragon Age II
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativDüsterOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 81%· 7.4KIGDB76· 7
Jahr 2011Dev BioWare Edmonton · Electronic ArtsAuf PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Gleiche Familie der isometrische Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, rundenbasierte Strategie und combat tactical, jedoch ohne tiefe Simulation

Twinsen's Little Big Adventure Classic
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativGemütlichOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 88%· 445
Jahr 1994Dev Adeline Software International · ActivisionAuf Android · PC · iOS

✓ Beide sind isometrische Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: Rätsel-Design, combat magic und setting space, jedoch ohne tiefe Simulation

Dragon Age: Origins
RPGAction-RPGIsometrisches ARPG
EinzelspielerNahkampfNarrativDüsterOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 92%· 11KIGDB90· 10
Jahr 2009Dev BioWare Edmonton · Electronic ArtsAuf PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der isometrische Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: combat tactical, Fantasy-Welt und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne tiefe Simulation

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Abenteuer wie Stick RPG 2: Director's Cut

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Stick RPG 2: Director's Cut teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Stick RPG 2: Director's Cut nach Kategorie

Rankings im selben Genre