iRankGames
Dungeon Keeper

34 Spiele vom Typ Simulation wie Dungeon Keeper die du ausprobieren solltest

Spiele wie Dungeon Keeper · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Dungeon Keeper ähnlichen Spiele gefiltert und die 34 behalten, die zur Kategorie „Simulation“ passen. Majesty Gold HD, The Guild II und Grand Ages: Rome führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Dungeon Keeper.

iRank47/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreStrategieSubgenreRTS
Tags
DüsterEinzelspielerMehrspieler
Jahr 1997Dev Bullfrog Productions

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Simulation“ ist das ähnlichste Spiel zu Dungeon Keeper Majesty Gold HD — mit einem Ähnlichkeitswert von 96/100. The Guild II und Grand Ages: Rome folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Simulation wie Dungeon Keeper

34 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Dungeon Keeper. Jeder wurde anhand von 13 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Majesty Gold HD
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerFantasyMittelalterlichBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 93%· 589RAWG👍 87%· 101IGDB65· 1
Jahr 2001Dev Cyberlore Studios · Paradox InteractiveSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der Echtzeit-Strategiespiele, mit Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Fantasy-Welt

≠ Hebt sich ab durch Ressourcenmanagement, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

The Guild II
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerMittelalterlichIsometrischSandbox-Welt
IGDB68· 2
Jahr 2008Dev Trine Game Studios · JoWooD ProductionsSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der Echtzeit-Strategiespiele, mit Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und setting medieval

≠ Hebt sich ab durch tiefe RPG-Systeme, Sandbox-Freiheit und sandbox world, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Grand Ages: Rome
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerFantasyBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 75%· 807MC72IGDB70· 1
Jahr 2009Dev Haemimont Games · Kalypso MediaSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Fantasy-Welt

≠ Hebt sich ab durch historisches Szenario und visual first person, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Dawn of Discovery
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerFantasyBasisaufbauIsometrisch
IGDB72· 2
Jahr 2009Dev Related Designs · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~1hAuf PC · Nintendo

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Fantasy-Welt

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, historisches Szenario und Ressourcenmanagement, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Theme Hospital
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerIsometrisch
IGDB90· 2
Jahr 1997Dev Bullfrog Productions · Electronic ArtsAuf PC

✓ Nahezu identisch: Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Einzelspieler-Fokus.

≠ Fehlt: düstere, bedrückende Atmosphäre.

Knights and Merchants
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerIsometrisch
Steam👍 85%· 4.9KRAWG👍 40%· 166
Jahr 2013Dev Runesoft · TopWare InteractiveSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Nahezu identisch: Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Einzelspieler-Fokus.

≠ Fehlt: düstere, bedrückende Atmosphäre.

Black & White
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerMagieIsometrischSandbox-Welt
Jahr 2001Dev Lionhead Studios · Electronic ArtsAuf PC · Mac

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und combat magic

≠ Seine eigene Note: Rätsel-Design, Sandbox-Freiheit und sandbox world, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Europa Universalis III
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerIsometrischSandbox-WeltHistorisch
Steam👍 83%· 2.0KIGDB70· 1
Jahr 2007Dev Paradox InteractiveAuf PC · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der Echtzeit-Strategiespiele, mit Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch rundenbasierte Strategie, Sandbox-Freiheit und sandbox world, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Anno 1602: Creation of a New World
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerBasisaufbauIsometrischHistorisch
Jahr 1998Dev Max Design · SunflowersAuf PC

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch historisches Szenario, Erkundung und Entdeckung und Ressourcenmanagement, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Majesty 2
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerMagieFernkampfFantasyMittelalterlichBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 69%· 1.3KRAWG👍 73%· 63MC72IGDB50· 2
Jahr 2009Dev 1C:InoCo · Paradox InteractiveSpielzeit ~2hAuf PC

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und combat magic

≠ Worin es sich unterscheidet: gnadenloser Schwierigkeitsgrad, historisches Szenario und setting mythology, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Age of Mythology: Extended Edition
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischKoop
Steam👍 93%· 36KIGDB69· 2
Jahr 2014Dev Ensemble Studios · Microsoft StudiosAuf PC

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Fantasy-Welt

≠ Hebt sich ab durch setting mythology, historisches Szenario und co op, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Stronghold 3 Gold
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerFernkampfFantasyMittelalterlichBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 33%· 4.8KRAWG👍 28%· 50IGDB52· 3
Jahr 2012Dev FireFly StudiosSpielzeit ~4hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der Echtzeit-Strategiespiele, mit Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Fernkampf

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit, sandbox world und Open-World-Erkundung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

RollerCoaster Tycoon 2
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerIsometrischCasualSandbox-Welt
Steam👍 90%· 5.8KIGDB60· 1
Jahr 2002Dev Chris Sawyer Productions · InfogramesAuf PC

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch Sandbox-Freiheit, vibe casual und sandbox world, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Medieval II: Total War
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerFernkampfMittelalterlichIsometrisch
Steam👍 96%· 36KIGDB90· 3
Jahr 2006Dev The Creative Assembly · SegaAuf Linux · PC · Mac

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Fernkampf

≠ Worin es sich unterscheidet: rundenbasierte Strategie, combat tactical und Nahkampf, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Stronghold 2
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerFernkampfMittelalterlichBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 89%· 5.6KIGDB70· 3
Jahr 2005Dev Firefly Studios · 2K GamesAuf PC

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Fernkampf

≠ Seine eigene Note: Sandbox-Freiheit, sandbox world und Open-World-Erkundung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Simulation wie Dungeon Keeper

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Dungeon Keeper teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Dungeon Keeper nach Kategorie

Rankings im selben Genre