iRankGames
NieR:Automata™

29 Jeux avec un univers anime similaires à NieR:Automata™ à essayer absolument

Jeux similaires à NieR:Automata™ · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 48 jeux similaires à NieR:Automata™ pour ne garder que les 29 correspondant à la catégorie « Anime ». NieR Replicant ver.1.22474487139..., Final Fantasy XV et Lightning Returns: Final Fantasy XIII arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec NieR:Automata™.

iRank87/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreJRPGSous-sous-genreJRPG d'action
Tags
NarratifHardcoreSolo
Année 2017Dev Platinum Games

Réponse rapide

Dans la catégorie « Anime », le jeu le plus proche de NieR:Automata™ est NieR Replicant ver.1.22474487139... — avec un score de similarité de 96/100. Final Fantasy XV et Lightning Returns: Final Fantasy XIII suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux avec un univers anime similaires à NieR:Automata™

29 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec NieR:Automata™. Chacun a été évalué sur 18 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

NieR Replicant ver.1.22474487139...
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifHardcoreSombreMonde ouvertScience-fictionPost-apocalyptiqueAnimeFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 88%· 28KIGDB82· 12OC83· 135
Année 2021Dev Toylogic · Square EnixSur PS4 · PC · Xbox

✓ Même famille de JRPG d'action : systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Se démarque par shooter et combat magic, sans combat à distance

Final Fantasy XV
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifMonde ouvertFantaisieScience-fictionPost-apocalyptiqueAnimeExplorationTroisième personne
Steam👍 83%· 57KIGDB81· 25OC81· 149
Année 2016Dev Luminous Productions · Square EnixSur PS4 · PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Ce qui le distingue : mécaniques de survie, liberté sandbox et sandbox world, sans difficulté punitive

Lightning Returns: Final Fantasy XIII
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifMonde ouvertFantaisieScience-fictionAnimeExplorationTroisième personne
Steam👍 79%· 4.7KIGDB70· 13OC60· 11
Année 2013Dev Square Enix 1st Production Department · Square EnixSur PlayStation 3 · PC · Xbox

✓ Tous deux sont des JRPG d'action — en commun systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : arbre de compétences, sans difficulté punitive

Dragon Ball Z: Kakarot
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifMonde ouvertFantaisieAnimeScience-fictionExplorationTroisième personne
Steam👍 93%· 58KIGDB78· 12OC73· 166
Année 2020Dev CyberConnect2 · Bandai Namco EntertainmentSur Xbox · PS4 · PC

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Se démarque par mécaniques de combat, gameplay multijoueur et visual isometric, sans difficulté punitive

Code Vein
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsHardcoreSombreAnimeFantaisiePost-apocalyptiqueTroisième personne
Steam👍 83%· 61KIGDB73· 11OC75· 119
Année 2019Dev Shift · Bandai Namco EntertainmentSur PS4 · PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Ce qui le distingue : cadre horrifique, gameplay multijoueur et co op, sans forte dimension narrative

Final Fantasy XIII-2
RPGJRPGJRPG tour par tour
SoloCorps à corpsNarratifMonde ouvertFantaisieScience-fictionAnimeExplorationTroisième personne
Steam👍 58%· 6.2KIGDB75· 11
Année 2011Dev Square Enix 1st Production Department · Square EnixSur PlayStation 3 · PC · Xbox

✓ Comme NieR:Automata™, il se distingue par systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : stratégie en temps réel, stratégie au tour par tour et arbre de compétences, sans combat Action RPG

Scarlet Nexus
RPGJRPGJRPG tour par tour
SoloCorps à corpsHardcoreMonde ouvertAnimeFantaisieScience-fictionExplorationTroisième personne
Steam👍 81%· 18KIGDB81· 10OC79· 145
Année 2021Dev Bandai Namco Studios · Bandai Namco EntertainmentSur Xbox · PS4 · PC

✓ Si tu as aimé NieR:Automata™, tu retrouveras systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : mécaniques de combat, stratégie au tour par tour et arbre de compétences, sans forte dimension narrative

Trials of Mana
RPGJRPGJRPG d'action
SoloFantaisieAnimeTroisième personne
Steam👍 91%· 5.7KIGDB78· 10OC75· 97
Année 2020Dev Square Enix Creative Business Unit IV · Square EnixSur Xbox · PS4 · Android

✓ Presque identique : systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure.

≠ Il manque : forte dimension narrative.

CrossCode
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifHardcoreScience-fictionAnime2D
Steam👍 93%· 18KIGDB81· 8OC84· 71
Année 2018Dev Radical Fish Games · WhisperGamesSur PS4 · Linux · PC

✓ Même famille de JRPG d'action : systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Ce qui le distingue : conception d'énigmes, shooter et setting cyberpunk, sans atmosphère sombre et oppressante

Persona 5 Strikers
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifAnimeFantaisieTroisième personne
Steam👍 87%· 18KIGDB81· 13OC83· 131
Année 2020Dev Omega Force · SegaSur PS4 · PC · Switch

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Se démarque par simulation poussée et visual 3d, sans difficulté punitive

Ys Origin
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsHardcoreFantaisieAnimeExplorationTroisième personne
Steam👍 93%· 3.6KRAWG👍 77%· 94MC76IGDB80· 10OC81· 64
Année 2006Dev DotEmu · XSEED GamesDurée ~5hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : plateforme de précision et systèmes de loot et d'équipement, sans forte dimension narrative

Fortune Summoners
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsHardcoreAnimeFantaisieExploration2D
Steam👍 85%· 879
Année 2012Dev Lizsoft · Carpe FulgurDurée ~1hSur PC

✓ Tous deux sont des JRPG d'action — en commun systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par plateforme de précision, exploration Metroidvania et ambiance cosy et relaxante, sans forte dimension narrative

Tales of Arise
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifMonde ouvertAnimeFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 87%· 36KIGDB87· 6OC87· 144
Année 2021Dev Bandai Namco Studios · Bandai Namco EntertainmentSur Xbox · PS4 · PC

✓ Tous deux sont des JRPG d'action — en commun systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par combat magic et arbre de compétences, sans difficulté punitive

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifMonde ouvertAnimeFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 84%· 11KIGDB86· 14
Année 2018Dev LEVEL-5 · Bandai Namco EntertainmentSur PS4 · PC · Xbox

✓ Même famille de JRPG d'action : systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : simulation poussée, ambiance cosy et relaxante et systèmes de loot et d'équipement, sans difficulté punitive

Eternal Senia
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifAnimeFantaisie2D
Steam👍 97%· 12KRAWG👍 62%· 44
Année 2015Dev Holy PriestDurée ~1hSur PC

✓ Même famille de JRPG d'action : systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Se démarque par ambiance cosy et relaxante, visual isometric et visual pixel, sans narration d'aventure

Liste complète des jeux avec un univers anime similaires à NieR:Automata™

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de NieR:Automata™, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à NieR:Automata™ par catégorie

Classements du même genre