iRankGames
NieR:Automata™

38 Jeux de type Narratif similaires à NieR:Automata™ à essayer absolument

Jeux similaires à NieR:Automata™ · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 48 jeux similaires à NieR:Automata™ pour ne garder que les 38 correspondant à la catégorie « Narratif ». NieR Replicant ver.1.22474487139..., Dragon's Dogma: Dark Arisen et Wo Long: Fallen Dynasty arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec NieR:Automata™.

iRank87/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreJRPGSous-sous-genreJRPG d'action
Tags
NarratifHardcoreSolo
Année 2017Dev Platinum Games

Réponse rapide

Dans la catégorie « Narratif », le jeu le plus proche de NieR:Automata™ est NieR Replicant ver.1.22474487139... — avec un score de similarité de 96/100. Dragon's Dogma: Dark Arisen et Wo Long: Fallen Dynasty suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux de type Narratif similaires à NieR:Automata™

38 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec NieR:Automata™. Chacun a été évalué sur 18 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

NieR Replicant ver.1.22474487139...
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifHardcoreSombreMonde ouvertScience-fictionPost-apocalyptiqueAnimeFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 88%· 28KIGDB82· 12OC83· 135
Année 2021Dev Toylogic · Square EnixSur PS4 · PC · Xbox

✓ Même famille de JRPG d'action : systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Se démarque par shooter et combat magic, sans combat à distance

Dragon's Dogma: Dark Arisen
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsSombreNarratifHardcoreMonde ouvertFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 88%· 48KIGDB78· 21OC80· 104
Année 2013Dev CapcomSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : combat magic, cadre historique et setting medieval, sans combat à distance

Wo Long: Fallen Dynasty
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsHardcoreSombreNarratifFantaisieTroisième personne
Steam👍 50%· 29KIGDB84· 6OC81· 153
Année 2023Dev Team NINJA · Koei Tecmo GamesSur Xbox · PS4 · PC

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : mécaniques de combat, cadre historique et co op, sans exploration en monde ouvert

Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsSombreNarratifHardcoreFantaisieTroisième personne
Steam👍 84%· 4.4KIGDB72· 8OC72· 132
Année 2022Dev Team NINJA · Square EnixSur Xbox · PS4 · PC

✓ Tous deux sont des JRPG d'action — en commun systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : gameplay multijoueur, co op et compétition PvP, sans exploration en monde ouvert

Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertExplorationTroisième personne
Steam👍 95%· 12KIGDB80· 5OC79· 118
Année 2023Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaSur Xbox · PS4 · PC

✓ Tous deux sont des JRPG d'action — en commun systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : mécaniques de combat, sans difficulté punitive

Yakuza 6: The Song of Life
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertAnimeExplorationTroisième personne
Steam👍 93%· 8.1KIGDB82· 18OC84· 131
Année 2016Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaSur PS4 · PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par mécaniques de combat, sans difficulté punitive

Finding Paradise
RPGJRPGJRPG d'action
SoloNarratifSombreScience-fiction2D
Steam👍 98%· 20KRAWG👍 87%· 248IGDB93· 1OC85· 16
Année 2017Dev X.D. NetworkDurée ~5hSur PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Même famille de JRPG d'action : systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : conception d'énigmes, ambiance cosy et relaxante et visual pixel, sans combat Action RPG

CrossCode
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifHardcoreScience-fictionAnime2D
Steam👍 93%· 18KIGDB81· 8OC84· 71
Année 2018Dev Radical Fish Games · WhisperGamesSur PS4 · Linux · PC

✓ Même famille de JRPG d'action : systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Ce qui le distingue : conception d'énigmes, shooter et setting cyberpunk, sans atmosphère sombre et oppressante

Yakuza 5 Remastered
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertAnimeExplorationTroisième personne
Steam👍 89%· 7.2KOC82· 12
Année 2019Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaSur PS4 · PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : mécaniques de combat et conception d'énigmes, sans difficulté punitive

Yakuza 0
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertExplorationTroisième personne
Steam👍 95%· 77KIGDB86· 20OC87· 154
Année 2015Dev Ryu Ga Gotoku Studios · Sega CorporationSur PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Tous deux sont des JRPG d'action — en commun systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : mécaniques de combat, simulation poussée et narration de visual novel, sans difficulté punitive

Final Fantasy XVI
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifSombreFantaisieTroisième personne
Steam👍 79%· 31KIGDB92· 9OC87· 205
Année 2023Dev Square Enix Creative Business Unit III · Square EnixSur Xbox · PC · PS5

✓ Tous deux sont des JRPG d'action — en commun systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et combat Action RPG

≠ Se démarque par combat magic, combat tactical et visual 3d, sans difficulté punitive

Monster Hunter: World
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsHardcoreNarratifMonde ouvertFantaisieExplorationTroisième personne
Steam👍 89%· 508KRAWG👍 75%· 1.6KMC89OC90· 189
Année 2018Dev CapcomDurée ~15hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des JRPG d'action, avec systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : co op, gameplay multijoueur et arbre de compétences, sans atmosphère sombre et oppressante

Yakuza: Like a Dragon
RPGJRPGJRPG tour par tour
SoloCorps à corpsNarratifSombreMonde ouvertExplorationTroisième personne
Steam👍 94%· 37KIGDB86· 16OC86· 154
Année 2020Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaSur Xbox · PS4 · PC

✓ Si tu as aimé NieR:Automata™, tu retrouveras systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour, combat tactical et visual first person, sans combat Action RPG

Like a Dragon: Infinite Wealth
RPGJRPGJRPG tour par tour
SoloCorps à corpsNarratifSombreTroisième personne
Steam👍 91%· 23KIGDB87· 5OC90· 161
Année 2024Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaSur Xbox · PS4 · PC

✓ Si tu as aimé NieR:Automata™, tu retrouveras systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour, mécaniques de combat et combat tactical, sans difficulté punitive

Lightning Returns: Final Fantasy XIII
RPGJRPGJRPG d'action
SoloCorps à corpsNarratifMonde ouvertFantaisieScience-fictionAnimeExplorationTroisième personne
Steam👍 79%· 4.7KIGDB70· 13OC60· 11
Année 2013Dev Square Enix 1st Production Department · Square EnixSur PlayStation 3 · PC · Xbox

✓ Tous deux sont des JRPG d'action — en commun systèmes RPG profonds, narration et systèmes JRPG et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : arbre de compétences, sans difficulté punitive

Liste complète des jeux de type Narratif similaires à NieR:Automata™

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de NieR:Automata™, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à NieR:Automata™ par catégorie

Classements du même genre