iRankGames
Men of War

50 Jeux similaires à Men of War à essayer absolument

Jeux similaires à Men of War · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Tu cherches des jeux comme Men of War ? Nous avons analysé son ADN de gameplay — stratégie en temps réel, combat tactical et cadre historique — face à plus de 6 700 titres. Ces 50 alternatives sont classées par similarité réelle, pas par étiquettes marketing. Empire: Total War mène avec 95/100, suivi du reste de la liste.

iRank81/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreStratégieSous-genreRTS
Tags
SoloMultijoueur
Année 2009Dev Best Way

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Men of War est Empire: Total War — avec un score de similarité de 95/100. Total War: WARHAMMER II et Total War: THREE KINGDOMS suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Men of War

50 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Men of War. Chacun a été évalué sur 9 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Empire: Total War
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueCorps à corpsHistorique
Steam👍 91%· 38KIGDB90· 6
Année 2009Dev The Creative Assembly · SegaSur Linux · Android · PC

✓ Tous deux sont des jeux de stratégie en temps réel — en commun stratégie en temps réel, combat tactical et combat au corps à corps

≠ Sa touche personnelle : stratégie au tour par tour, univers fantasy et visual isometric, sans simulation poussée

Total War: WARHAMMER II
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueCorps à corpsHistorique
Steam👍 93%· 121KRAWG👍 90%· 251MC86IGDB88· 8OC86· 64
Année 2017Dev Creative Assembly · SEGADurée ~14hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Même famille de jeux de stratégie en temps réel : stratégie en temps réel, combat tactical et combat au corps à corps

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour, atmosphère sombre et oppressante et univers fantasy, sans simulation poussée

Total War: THREE KINGDOMS
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueHistorique
Steam👍 82%· 93KRAWG👍 78%· 169MC85IGDB82· 6OC85· 70
Année 2019Dev Feral Interactive · SEGADurée ~10hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Tous deux sont des jeux de stratégie en temps réel — en commun stratégie en temps réel, combat tactical et cadre historique

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour et visual isometric, sans simulation poussée

Europa Universalis IV
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueHistorique
Steam👍 88%· 136KRAWG👍 83%· 396MC87IGDB85· 2
Année 2013Dev Paradox Development Studio · Paradox InteractiveDurée ~6hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Appartient au groupe des jeux de stratégie en temps réel, avec stratégie en temps réel, simulation poussée et combat tactical

≠ Ce qui le distingue : stratégie au tour par tour, liberté sandbox et sandbox world, sans combat au corps à corps

Total War: Attila
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueCorps à corpsHistorique
Steam👍 82%· 37KIGDB77· 10OC79· 47
Année 2015Dev The Creative Assembly · SegaSur Linux · PC · Mac

✓ Même famille de jeux de stratégie en temps réel : stratégie en temps réel, combat tactical et combat au corps à corps

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour, forte dimension narrative et univers fantasy, sans simulation poussée

Total War: Shogun 2
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueHistorique
Steam👍 92%· 67KIGDB88· 4
Année 2011Dev The Creative Assembly · SegaSur Linux · PC · Mac

✓ Même famille de jeux de stratégie en temps réel : stratégie en temps réel, simulation poussée et combat tactical

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour, combat à distance et setting medieval, sans combat au corps à corps

Age of Mythology: Extended Edition
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifHistoriqueMythologie
Steam👍 93%· 36KIGDB69· 2
Année 2014Dev Ensemble Studios · Microsoft StudiosSur PC

✓ Tous deux sont des jeux de stratégie en temps réel — en commun stratégie en temps réel, simulation poussée et cadre historique

≠ Se démarque par setting mythology, univers fantasy et visual isometric, sans combat tactical

Age of Empires II: Definitive Edition
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueHistorique
Steam👍 95%· 178KRAWG👍 88%· 307MC85IGDB78· 3
Année 2019Dev Forgotten Empires · Microsoft StudiosDurée ~5hSur PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des jeux de stratégie en temps réel, avec stratégie en temps réel, simulation poussée et combat tactical

≠ Se démarque par combat à distance, setting medieval et base building, sans combat au corps à corps

Company of Heroes 2
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueHistorique
Steam👍 79%· 113KRAWG👍 50%· 872MC80IGDB78· 11
Année 2013Dev Feral Interactive · SEGADurée ~4hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Même famille de jeux de stratégie en temps réel : stratégie en temps réel, simulation poussée et combat tactical

≠ Sa touche personnelle : visual isometric, sans combat au corps à corps

World in Conflict
StratégieRTS
SoloMultijoueurTactiqueIsométrique
IGDB94· 2
Année 2007Dev Massive Entertainment · Sierra EntertainmentSur PC

✓ Même famille de jeux de stratégie en temps réel : stratégie en temps réel, combat tactical et expérience solo

≠ Se démarque par visual isometric, sans simulation poussée

Victoria II
StratégieRTS
SoloMultijoueurTactiqueHistoriqueMonde bac à sable
Steam👍 92%· 20KIGDB76· 1
Année 2010Dev Paradox InteractiveSur Linux · PC · Mac

✓ Tous deux sont des jeux de stratégie en temps réel — en commun stratégie en temps réel, simulation poussée et combat tactical

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour, liberté sandbox et sandbox world, sans combat au corps à corps

Rome: Total War
StratégieRTS
SoloMultijoueurTactiqueCorps à corpsHistorique
Steam👍 95%· 17KIGDB91· 3
Année 2004Dev The Creative Assembly · SegaSur Android · PC · iOS

✓ Tous deux sont des jeux de stratégie en temps réel — en commun stratégie en temps réel, simulation poussée et combat tactical

≠ Sa touche personnelle : stratégie au tour par tour, combat à distance et visual isometric, sans co op

Age of Empires IV: Anniversary Edition
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueHistorique
Steam👍 85%· 53KRAWG👍 74%· 106MC75IGDB81· 4OC83· 100
Année 2020Dev Forgotten Empires · Xbox Game StudiosDurée ~3hSur PC

✓ Tous deux sont des jeux de stratégie en temps réel — en commun stratégie en temps réel, simulation poussée et combat tactical

≠ Se démarque par setting medieval, compétition PvP et fonctionnalités en ligne, sans combat au corps à corps

Napoleon: Total War
StratégieRTS
SoloMultijoueurTactiqueCorps à corpsHistorique
Steam👍 92%· 27KIGDB83· 3
Année 2010Dev The Creative Assembly · Feral InteractiveSur PC · Mac

✓ Même famille de jeux de stratégie en temps réel : stratégie en temps réel, combat tactical et combat au corps à corps

≠ Se démarque par stratégie au tour par tour, univers fantasy et visual isometric, sans simulation poussée

StarCraft II: Wings of Liberty
StratégieRTS
SoloMultijoueurCoopératifTactiqueScience-fiction
IGDB89· 5
Année 2010Dev Blizzard EntertainmentSur PC · Mac

✓ Appartient au groupe des jeux de stratégie en temps réel, avec stratégie en temps réel, combat tactical et expérience solo

≠ Se démarque par setting scifi, setting space et visual isometric, sans simulation poussée

Liste complète des alternatives à Men of War

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Men of War, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Men of War par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Men of War ?
Le jeu le plus proche de Men of War est Empire: Total War, avec un score de similarité de 95/100. Ils partagent 7 attributs de gameplay, dont stratégie en temps réel, expérience solo et gameplay multijoueur. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Men of War ?
Les trois jeux les plus proches de Men of War sont : 1. Empire: Total War (95/100, 7 attributs partagés) 2. Total War: WARHAMMER II (95/100, 7 attributs partagés) 3. Total War: THREE KINGDOMS (95/100, 6 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Men of War, classés parmi 50 candidats selon 9 dimensions.
Total War: WARHAMMER II est-il similaire à Men of War ?
Oui, tout à fait — Total War: WARHAMMER II obtient 95/100 de similarité avec Men of War. Ils partagent 7 attributs, dont stratégie en temps réel et expérience solo. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de RTS sont similaires à Men of War ?
Les meilleurs jeux de RTS similaires à Men of War sont Empire: Total War, Total War: WARHAMMER II, Total War: THREE KINGDOMS et Europa Universalis IV. Tous partagent le genre RTS ainsi que d'autres attributs clés de Men of War comme stratégie en temps réel, expérience solo et gameplay multijoueur.
Comment la similarité avec Men of War est-elle calculée ?
Nous comparons Men of War à chaque jeu du catalogue selon 9 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Men of War, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.