iRankGames
Escape Dead Island

48 Jeux similaires à Escape Dead Island à essayer absolument

Jeux similaires à Escape Dead Island · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Peu de titres capturent ce qui rend Escape Dead Island unique : tension horrifique, atmosphère sombre et oppressante et exploration en monde ouvert. Après avoir mesuré 16 attributs sur plus de 6 700 jeux, voici les 48 alternatives les plus fidèles. City Car Driving, Soma et Penumbra Overture dominent le classement, City Car Driving en tête (96/100).

iRank47/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreHorreurSous-genreHorreur action
Tags
SombreNarratifSoloMultijoueur
Année 2014Dev Deep Silver

Réponse rapide

Le jeu le plus proche de Escape Dead Island est City Car Driving — avec un score de similarité de 96/100. Soma et Penumbra Overture suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux semblables à Escape Dead Island

48 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Escape Dead Island. Chacun a été évalué sur 16 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

City Car Driving
HorreurHorreur action
SoloMultijoueurMonde ouvertHorreurExploration
Steam👍 83%· 35KRAWG👍 84%· 66
Année 2016Dev Forward Development · Forward Global GroupDurée ~3hSur PC

✓ Tous deux sont des jeux d'horreur-action — en commun tension horrifique, simulation poussée et mécaniques de survie

≠ Ce qui le distingue : gameplay de course et visual first person, sans narration d'aventure

Soma
HorreurHorreur action
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifSombreHorreurExploration
Steam👍 96%· 51KIGDB81· 15OC83· 94
Année 2015Dev Frictional GamesSur PS4 · Linux · PC

✓ Tous deux sont des jeux d'horreur-action — en commun tension horrifique, narration d'aventure et mécaniques de survie

≠ Ce qui le distingue : conception d'énigmes, setting scifi et monde post-apocalyptique, sans simulation poussée

Penumbra Overture
HorreurHorreur action
SoloInfiltrationCorps à corpsSombreNarratifHorreur
Steam👍 91%· 4.1KRAWG👍 74%· 237MC73IGDB74· 4
Année 2007Dev Frictional GamesDurée ~1hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Même famille de jeux d'horreur-action : tension horrifique, narration d'aventure et mécaniques de survie

≠ Ce qui le distingue : conception d'énigmes et visual first person, sans simulation poussée

Still Wakes the Deep
HorreurHorreur action
SoloInfiltrationCorps à corpsNarratifSombreHorreur
Steam👍 88%· 12KIGDB82· 3OC76· 83
Année 2024Dev The Chinese Room · Secret ModeSur Xbox · PC · PS5

✓ Tous deux sont des jeux d'horreur-action — en commun tension horrifique, narration d'aventure et mécaniques de survie

≠ Se démarque par univers fantasy, setting scifi et visual first person, sans simulation poussée

Amnesia: Rebirth
HorreurHorreur action
SoloCorps à corpsInfiltrationNarratifSombreHorreurExploration
Steam👍 77%· 9.2KIGDB82· 9OC78· 92
Année 2020Dev Frictional GamesSur Xbox · PS4 · Linux

✓ Tous deux sont des jeux d'horreur-action — en commun tension horrifique, narration d'aventure et mécaniques de survie

≠ Ce qui le distingue : conception d'énigmes, univers fantasy et visual first person, sans simulation poussée

Killer Frequency
HorreurHorreur action
SoloNarratifHorreurExplorationPremière personne
Steam👍 93%· 5.9KRAWG👍 92%· 22OC79· 29
Année 2023Dev Team17 DigitalDurée ~3hSur PC · PS

✓ Tous deux sont des jeux d'horreur-action — en commun tension horrifique, simulation poussée et narration d'aventure

≠ Sa touche personnelle : conception d'énigmes et visual first person, sans mécaniques de survie

Outlast II
HorreurHorreur action
SoloMultijoueurCorps à corpsNarratifSombreHorreur
Steam👍 91%· 63KIGDB78· 17OC75· 117
Année 2017Dev Red BarrelsSur PS4 · PC · Mac

✓ Même famille de jeux d'horreur-action : tension horrifique, narration d'aventure et mécaniques de survie

≠ Sa touche personnelle : visual first person, sans simulation poussée

The Stanley Parable: Ultra Deluxe
HorreurHorreur action
SoloNarratifHorreurExplorationCasual
Steam👍 94%· 35KIGDB83· 3OC90· 43
Année 2022Dev Crows Crows CrowsSur Xbox · PS4 · Linux

✓ Tous deux sont des jeux d'horreur-action — en commun tension horrifique, narration d'aventure et simulation poussée

≠ Sa touche personnelle : vibe casual, visual first person et visual 3d, sans mécaniques de survie

Spooky's Jump Scare Mansion: HD Renovation
HorreurHorreur action
SoloCorps à corpsSombreNarratifHorreur
Steam👍 96%· 3.9K
Année 2017Dev Albino Moose Games · Screenwave MediaDurée ~3hSur PC · PS

✓ Appartient au groupe des jeux d'horreur-action, avec tension horrifique, narration d'aventure et mécaniques de survie

≠ Sa touche personnelle : ambiance cosy et relaxante et visual first person, sans simulation poussée

Alan Wake
HorreurHorreur action
SoloCorps à corpsNarratifSombreHorreurTroisième personne
Steam👍 90%· 57KRAWG👍 84%· 2.3KMC83IGDB83· 7
Année 2010Dev Remedy Entertainment · Microsoft StudiosDurée ~5hSur PC · Xbox

✓ Appartient au groupe des jeux d'horreur-action, avec tension horrifique, narration d'aventure et mécaniques de survie

≠ Se démarque par tir à la troisième personne, shooter et combat à distance, sans simulation poussée

Manhunt
HorreurHorreur action
SoloInfiltrationCorps à corpsSombreNarratifHorreurTroisième personne
Steam👍 71%· 9.0KRAWG👍 79%· 352MC75IGDB72· 2
Année 2003Dev Rockstar North · Rockstar GamesDurée ~1hSur PC · PS · Xbox

✓ Appartient au groupe des jeux d'horreur-action, avec tension horrifique, mécaniques de survie et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par shooter, tir à la troisième personne et difficulté punitive, sans narration d'aventure

Lucius
HorreurHorreur action
SoloInfiltrationCorps à corpsNarratifSombreHorreurTroisième personne
Steam👍 81%· 11KIGDB45· 1
Année 2012Dev Shiver Games · Lace Mamba GlobalSur PC

✓ Tous deux sont des jeux d'horreur-action — en commun tension horrifique, narration d'aventure et forte dimension narrative

≠ Se démarque par conception d'énigmes et combat magic, sans simulation poussée

Alone in the Dark
HorreurHorreur action
SoloCorps à corpsNarratifSombreHorreurTroisième personne
Steam👍 79%· 4.6KIGDB75· 4
Année 2024Dev Pieces Interactive · THQ NordicSur Xbox · PC · PS5

✓ Appartient au groupe des jeux d'horreur-action, avec tension horrifique, narration d'aventure et mécaniques de survie

≠ Se démarque par conception d'énigmes, sans simulation poussée

Half-Life: Alyx - Final Hours
HorreurHorreur action
SoloCorps à corpsNarratifSombreHorreur
Steam👍 98%· 104KRAWG👍 87%· 507MC93
Année 2020Dev Valve Software · ValveDurée ~5hSur PC

✓ Tous deux sont des jeux d'horreur-action — en commun tension horrifique, narration d'aventure et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : combat à distance, setting scifi et visual first person, sans simulation poussée

Half-Life: Alyx
HorreurHorreur action
SoloCorps à corpsNarratifSombreHorreur
Steam👍 98%· 104KRAWG👍 87%· 507MC93OC93· 78
Année 2020Dev Valve Software · ValveDurée ~5hSur PC

✓ Appartient au groupe des jeux d'horreur-action, avec tension horrifique, narration d'aventure et forte dimension narrative

≠ Ce qui le distingue : combat à distance, setting scifi et visual first person, sans simulation poussée

Liste complète des alternatives à Escape Dead Island

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Escape Dead Island, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Escape Dead Island par catégorie

Classements du même genre

Questions fréquentes

Quel est le meilleur jeu similaire à Escape Dead Island ?
Le jeu le plus proche de Escape Dead Island est City Car Driving, avec un score de similarité de 96/100. Ils partagent 8 attributs de gameplay, dont tension horrifique, simulation poussée et mécaniques de survie. C'est l'alternative la plus fidèle actuellement disponible.
Quels sont les meilleurs jeux comme Escape Dead Island ?
Les trois jeux les plus proches de Escape Dead Island sont : 1. City Car Driving (96/100, 8 attributs partagés) 2. Soma (91/100, 10 attributs partagés) 3. Penumbra Overture (93/100, 9 attributs partagés). Tous partagent les attributs de gameplay les plus importants de Escape Dead Island, classés parmi 48 candidats selon 16 dimensions.
Soma est-il similaire à Escape Dead Island ?
Oui, tout à fait — Soma obtient 91/100 de similarité avec Escape Dead Island. Ils partagent 10 attributs, dont tension horrifique et narration d'aventure. C'est l'une des alternatives les plus directes disponibles.
Quels jeux de Horror sont similaires à Escape Dead Island ?
Les meilleurs jeux de Horror similaires à Escape Dead Island sont City Car Driving, Soma, Penumbra Overture et Still Wakes the Deep. Tous partagent le genre Horror ainsi que d'autres attributs clés de Escape Dead Island comme tension horrifique, simulation poussée et mécaniques de survie.
Comment la similarité avec Escape Dead Island est-elle calculée ?
Nous comparons Escape Dead Island à chaque jeu du catalogue selon 16 attributs de gameplay : genre, atmosphère, structure du monde, modes de jeu, style de combat et plus encore. Chaque catégorie a un poids différent — le genre compte plus que le style visuel, par exemple. Le résultat est un score de 0 à 100 reflétant à quel point un jeu reproduit l'expérience de Escape Dead Island, et pas seulement s'il partage la même étiquette de genre.