iRankGames
Darkest Dungeon II

18 Jeux de type Narratif similaires à Darkest Dungeon II à essayer absolument

Jeux similaires à Darkest Dungeon II · Trouver des similaires →

En savoir plus →

Nous avons filtré les 40 jeux similaires à Darkest Dungeon II pour ne garder que les 18 correspondant à la catégorie « Narratif ». Defender's Quest: Valley of the Forgotten (DX edition), Darkest Dungeon® et Shin Megami Tensei: Nocturne arrivent en tête, classés par affinité et score de similarité avec Darkest Dungeon II.

iRank80/ 100

Ces résultats t'ont-ils été utiles ?

GenreRPGSous-genreCRPGSous-sous-genreCRPG tour par tour
Tags
SombreNarratifSolo
Année 2023Dev Red Hook Studios

Réponse rapide

Dans la catégorie « Narratif », le jeu le plus proche de Darkest Dungeon II est Defender's Quest: Valley of the Forgotten (DX edition) — avec un score de similarité de 99/100. Darkest Dungeon® et Shin Megami Tensei: Nocturne suivent de près.

🗳️

Aide-nous à construire les meilleurs classements

Porté par la communauté

Vote pour chaque résultat — bon match ou pas. Chaque vote influence directement notre classement de jeux similaires.

Les meilleurs jeux de type Narratif similaires à Darkest Dungeon II

18 jeux similaires trouvésMis à jour juillet 2026

Sélectionnés par notre algorithme de similarité, ce sont les titres avec la plus forte correspondance de gameplay avec Darkest Dungeon II. Chacun a été évalué sur 15 attributs réels — du style de combat et des mécaniques de progression à la structure du monde et à la perspective visuelle — pour que chaque recommandation reflète vraiment comment le jeu se joue, pas seulement son genre.

Defender's Quest: Valley of the Forgotten (DX edition)
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifSombreFantaisieHorreurHistorique2D
Steam👍 95%· 3.5KRAWG👍 82%· 34
Année 2012Dev Level Up LabsSur PC · PS · Xbox

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Se démarque par planification tower defense, setting medieval et visual isometric, sans runs roguelike

Darkest Dungeon®
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueSombreNarratifProcéduralFantaisieHorreurHistoriqueExplorationButin2D
Steam👍 92%· 159KRAWG👍 86%· 1.4KMC84IGDB83· 10OC84· 80
Année 2016Dev Red Hook StudiosDurée ~8hSur PC · PS · Xbox

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et runs roguelike

≠ Sa touche personnelle : tension horrifique, difficulté punitive et setting medieval

Shin Megami Tensei: Nocturne
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueSombreNarratifHorreurFantaisie
Année 2004Dev AtlusSur PlayStation 3

✓ Appartient au groupe des CRPG au tour par tour, avec systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et atmosphère sombre et oppressante

≠ Se démarque par setting scifi et visual third person, sans runs roguelike

Derelict Star
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifSombreProcéduralFantaisieExplorationButin2D
Steam👍 74%· 2.9KRAWG👍 44%· 62
Année 2018Dev Snowhound Games · 1C CompanyDurée ~3hSur PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, narration d'aventure et stratégie au tour par tour

≠ Ce qui le distingue : stratégie de cartes, setting scifi et setting space, sans cadre horrifique

Loop Hero
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifSombreProcéduralFantaisie2D
Steam👍 93%· 36KIGDB85· 7OC84· 85
Année 2021Dev Four Quarters · Devolver DigitalSur Xbox · Linux · Android

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, runs roguelike et stratégie au tour par tour

≠ Ce qui le distingue : stratégie de cartes, gestion des ressources et visual pixel, sans cadre horrifique

Persona 3 Portable
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueSombreNarratifHorreur
IGDB88· 8OC81· 63
Année 2009Dev Atlus · Ghostlight Ltd.

✓ Appartient au groupe des CRPG au tour par tour, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et stratégie au tour par tour

≠ Sa touche personnelle : conception d'énigmes, narration de visual novel et combat à distance, sans runs roguelike

Kingdom Rush  - Tower Defense
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifSombreFantaisie2D
Steam👍 94%· 11KRAWG👍 90%· 38
Année 2018Dev Ironhide Game StudioDurée ~6hSur PC · iOS · Android

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, narration d'aventure et stratégie au tour par tour

≠ Sa touche personnelle : planification tower defense, difficulté punitive et combat au corps à corps, sans runs roguelike

Kingdom Rush Vengeance - Tower Defense
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifSombreFantaisie2D
Steam👍 94%· 11KRAWG👍 90%· 38
Année 2018Dev Ironhide Game StudioDurée ~6hSur PC · iOS · Android

✓ Appartient au groupe des CRPG au tour par tour, avec systèmes RPG profonds, narration d'aventure et stratégie au tour par tour

≠ Ce qui le distingue : planification tower defense, difficulté punitive et combat au corps à corps, sans runs roguelike

Tactical Breach Wizards
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifFantaisieHistorique
Steam👍 98%· 12KIGDB84· 3OC87· 21
Dev Suspicious DevelopmentsDurée ~6hSur PC

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Se démarque par conception d'énigmes, setting scifi et visual isometric, sans runs roguelike

The Banner Saga 3
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifFantaisieHistorique
Steam👍 79%· 3.0KIGDB87· 9OC84· 70
Année 2018Dev Stoic · Versus EvilSur PS4 · Android · PC

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Sa touche personnelle : simulation poussée, setting medieval et visual isometric, sans runs roguelike

Shadowhand: RPG Card Game
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifHistoriqueFantaisieButin2D
Steam👍 82%· 825IGDB65· 2
Dev Grey Alien Games · Positech GamesDurée ~4hSur PC · Apple Macintosh

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et narration d'aventure

≠ Ce qui le distingue : stratégie de cartes, narration de visual novel et conception d'énigmes, sans runs roguelike

Keep Driving
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifProcéduralExploration2D
Steam👍 94%· 6.0KIGDB90· 1OC89· 22
Année 2025Dev YCJY GamesDurée ~4hSur PC

✓ Même famille de CRPG au tour par tour : systèmes RPG profonds, narration d'aventure et stratégie au tour par tour

≠ Se démarque par simulation poussée, vibe casual et exploration en monde ouvert, sans atmosphère sombre et oppressante

Torment: Tides of Numenera
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifFantaisieScience-fiction
Steam👍 70%· 4.4KIGDB82· 22OC80· 110
Année 2017Dev inXile Entertainment · TechlandSur PS4 · Linux · PC

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, narration d'aventure et stratégie au tour par tour

≠ Sa touche personnelle : setting scifi et visual isometric, sans runs roguelike

Willy-Nilly Knight
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifFantaisieIsométrique
Steam👍 74%· 301
Année 2017Dev Double Dice GamesDurée ~3hSur PC · Apple Macintosh

✓ Tous deux sont des CRPG au tour par tour — en commun systèmes RPG profonds, narration d'aventure et stratégie au tour par tour

≠ Se démarque par visual isometric et early access, sans runs roguelike

Xenogears
RPGCRPGCRPG tour par tour
SoloTactiqueNarratifFantaisieScience-fiction
IGDB90· 1
Année 1998Dev Square Product Development Division 3 · Square Electronic ArtsSur PlayStation 3

✓ Appartient au groupe des CRPG au tour par tour, avec systèmes RPG profonds, stratégie au tour par tour et forte dimension narrative

≠ Se démarque par setting scifi, monde post-apocalyptique et visual isometric, sans runs roguelike

Liste complète des jeux de type Narratif similaires à Darkest Dungeon II

Le catalogue complet des jeux partageant l'ADN de gameplay de Darkest Dungeon II, classés du score de similarité le plus élevé au plus bas. Utilise les filtres ci-dessus pour affiner par genre, univers ou mode de jeu et trouver l'alternative qui correspond le mieux à ton style de jeu.

Explorez des jeux similaires à Darkest Dungeon II par catégorie

Classements du même genre