iRankGames
WarioWare: Smooth Moves

41 Spiele wie WarioWare: Smooth Moves die du ausprobieren solltest

Spiele wie WarioWare: Smooth Moves · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Du suchst Spiele wie WarioWare: Smooth Moves? Wir haben seine Gameplay-DNA — Rätsel-Design und offline — mit über 6.700 Titeln verglichen. Diese 41 Alternativen sind nach echter Ähnlichkeit sortiert, nicht nach Marketing-Tags. Katamari Damacy Reroll führt mit 91/100, gefolgt vom Rest der Liste.

iRank81/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRätselSubgenreLogikrätsel
Tags
OfflineEinzelspieler
Jahr 2006Dev Nintendo

Schnelle Antwort

Das ähnlichste Spiel zu WarioWare: Smooth Moves ist Katamari Damacy Reroll — mit einem Ähnlichkeitswert von 91/100. Katamari Damacy und Dr. Robotnik's Mean Bean Machine folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele ähnlich wie WarioWare: Smooth Moves

41 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit WarioWare: Smooth Moves. Jeder wurde anhand von 7 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Katamari Damacy Reroll
RätselLogikrätsel
EinzelspielerOfflineMehrspielerDritte PersonNahkampf
Steam👍 93%· 6.6KIGDB85· 7OC83· 65
Jahr 2018Dev MONKEYCRAFT Co. Ltd · Bandai Namco EntertainmentAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Wenn dir WarioWare: Smooth Moves gefiel, erwartet dich Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und offline

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, vibe casual und gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne visual first person

Katamari Damacy
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspielerDritte PersonFantasy
IGDB85· 3
Jahr 2004Dev Keita Takahashi · NamcoAuf PlayStation 3

✓ Wie WarioWare: Smooth Moves bekannt für Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung und Fantasy-Welt, jedoch ohne visual first person

Dr. Robotnik's Mean Bean Machine
RätselLogikrätsel
EinzelspielerOfflineMehrspieler2DPvP
Steam👍 93%· 14
Jahr 1993Dev Compile · Tec ToyAuf Linux · PC · Mac

✓ Wie WarioWare: Smooth Moves bekannt für Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und offline

≠ Worin es sich unterscheidet: Horror-Spannung, vibe casual und starker Erzählfokus, jedoch ohne visual first person

Rock Band 2
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop
IGDB93· 7
Jahr 2008Dev Harmonix Music Systems · MTV GamesAuf PlayStation 3

✓ Gemeinsam mit WarioWare: Smooth Moves: Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch co op, jedoch ohne visual first person

Rhythm Doctor
RätselLogikrätsel
EinzelspielerMehrspielerOffline2DKoop
Steam👍 98%· 26KRAWG👍 82%· 26IGDB93· 1
Jahr 2025Dev 7th Beat Games · indienovaSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Wenn dir WarioWare: Smooth Moves gefiel, erwartet dich Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und Mehrspieler-Gameplay

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und vibe casual, jedoch ohne visual first person

Guitar Hero II
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop
IGDB92· 5
Jahr 2006Dev Harmonix Music Systems · Activision

✓ Gemeinsam mit WarioWare: Smooth Moves: Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Seine eigene Note: co op, jedoch ohne visual first person

Columns
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspieler2DCasual
Steam👍 77%· 13
Jahr 1990Dev Sega Enterprises, Ltd. · Tec ToyAuf Linux · PC · Mac

✓ Wie WarioWare: Smooth Moves bekannt für Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Worin es sich unterscheidet: vibe casual und Fantasy-Welt, jedoch ohne visual first person

Guitar Hero: Metallica
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop
IGDB90· 2
Jahr 2009Dev Neversoft Entertainment · ActivisionAuf PlayStation 3

✓ Wenn dir WarioWare: Smooth Moves gefiel, erwartet dich Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch co op, jedoch ohne visual first person

The Beatles: Rock Band
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoopCasual
IGDB88· 7
Jahr 2009Dev Harmonix Music Systems · MTV GamesAuf PlayStation 3

✓ Wie WarioWare: Smooth Moves bekannt für Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Seine eigene Note: vibe casual und co op, jedoch ohne visual first person

The Legend of Zelda: Four Swords Adventures
RätselLogikrätsel
EinzelspielerMehrspielerOfflineDritte PersonKoop
IGDB85· 2
Jahr 2004Dev Nintendo EAD Software Development Group No.3 · Nintendo

✓ Wie WarioWare: Smooth Moves bekannt für Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und Mehrspieler-Gameplay

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, düstere, bedrückende Atmosphäre und Nahkampf, jedoch ohne visual first person

Puyo Puyo Tetris
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspieler2DPvP
Steam👍 85%· 5.5KIGDB84· 13OC83· 82
Jahr 2014Dev Sonic Team · SegaAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gemeinsam mit WarioWare: Smooth Moves: Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Worin es sich unterscheidet: vibe casual, kompetitiver Charakter und gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne visual first person

Guitar Hero World Tour
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop
IGDB83· 4
Jahr 2008Dev Neversoft Entertainment · ActivisionAuf PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Wenn dir WarioWare: Smooth Moves gefiel, erwartet dich Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Seine eigene Note: co op, jedoch ohne visual first person

Lemmings
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspieler2DPixel Art
IGDB68
Jahr 1991Dev DMA Design · Krisalis Software

✓ Gemeinsam mit WarioWare: Smooth Moves: Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch visual pixel, jedoch ohne visual first person

Guitar Hero 5
RätselLogikrätsel
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop
IGDB81· 5
Jahr 2009Dev Neversoft Entertainment · ActivisionAuf PlayStation 3

✓ Wie WarioWare: Smooth Moves bekannt für Rätsel-Design, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Seine eigene Note: co op, jedoch ohne visual first person

Cube Escape: Paradox
RätselLogikrätsel
EinzelspielerMehrspieler2DEgo-PerspektiveNarrativ
Steam👍 97%· 12K
Jahr 2018Dev Rusty LakeAuf Android · PC · iOS

✓ Wie WarioWare: Smooth Moves bekannt für Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und Mehrspieler-Gameplay

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Horror-Spannung und starker Erzählfokus, jedoch ohne offline

Vollständige Liste der Alternativen zu WarioWare: Smooth Moves

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit WarioWare: Smooth Moves teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie WarioWare: Smooth Moves nach Kategorie

Rankings im selben Genre

Häufige Fragen

Was ist das beste Spiel ähnlich wie WarioWare: Smooth Moves?
Das ähnlichste Spiel zu WarioWare: Smooth Moves ist Katamari Damacy Reroll mit einem Ähnlichkeitswert von 91/100. Sie teilen 5 Gameplay-Attribute, darunter Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und offline. Es ist die getreueste derzeit verfügbare Alternative.
Was sind die besten Spiele wie WarioWare: Smooth Moves?
Die drei ähnlichsten Spiele zu WarioWare: Smooth Moves sind: 1. Katamari Damacy Reroll (91/100, 5 gemeinsame Attribute) 2. Katamari Damacy (91/100, 5 gemeinsame Attribute) 3. Dr. Robotnik's Mean Bean Machine (89/100, 5 gemeinsame Attribute). Alle teilen die wichtigsten Gameplay-Attribute von WarioWare: Smooth Moves, ausgewählt aus 41 Kandidaten über 7 Dimensionen.
Ist Katamari Damacy ähnlich wie WarioWare: Smooth Moves?
Ja, sehr — Katamari Damacy erreicht 91/100 Ähnlichkeit zu WarioWare: Smooth Moves. Sie teilen 5 Attribute, darunter Rätsel-Design und offline. Es ist eine der direktesten verfügbaren Alternativen.
Welche Puzzle-Spiele ähneln WarioWare: Smooth Moves?
Die besten Puzzle-Spiele ähnlich wie WarioWare: Smooth Moves sind Katamari Damacy Reroll, Katamari Damacy, Dr. Robotnik's Mean Bean Machine und Rock Band 2. Alle teilen das Puzzle-Genre sowie weitere wichtige Attribute von WarioWare: Smooth Moves wie Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und offline.
Wie wird die Ähnlichkeit zu WarioWare: Smooth Moves berechnet?
Wir vergleichen WarioWare: Smooth Moves mit jedem Spiel im Katalog anhand von 7 Gameplay-Attributen: Genre, Atmosphäre, Weltstruktur, Spielmodi, Kampfstil und mehr. Jede Kategorie wird unterschiedlich gewichtet — Genre zählt zum Beispiel mehr als der visuelle Stil. Das Ergebnis ist ein Wert von 0 bis 100, der widerspiegelt, wie genau ein Spiel das WarioWare: Smooth Moves-Erlebnis nachbildet, und nicht nur, ob es dasselbe Genre-Label trägt.