iRankGames
Valkyria Chronicles

34 Spiele vom Typ Narrativ wie Valkyria Chronicles die du ausprobieren solltest

Spiele wie Valkyria Chronicles · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 41 zu Valkyria Chronicles ähnlichen Spiele gefiltert und die 34 behalten, die zur Kategorie „Narrativ“ passen. Planet Stronghold, FINAL FANTASY VIII und Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Valkyria Chronicles.

iRank89/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreJRPGSub-SubgenreRundenbasiertes JRPG
Tags
NarrativEinzelspieler
Jahr 2008Dev Sega WOW

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Narrativ“ ist das ähnlichste Spiel zu Valkyria Chronicles Planet Stronghold — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. FINAL FANTASY VIII und Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Narrativ wie Valkyria Chronicles

34 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Valkyria Chronicles. Jeder wurde anhand von 14 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Planet Stronghold
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerNarrativAnimeSci-Fi
Steam👍 59%· 117
Jahr 2014Dev Winter WolvesSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Beide sind rundenbasierte JRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: Visual-Novel-Erzählung, Abenteuer-Erzählung und setting scifi, jedoch ohne Roguelike-Runs

FINAL FANTASY VIII
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerNarrativFantasyDritte PersonOffene Welt
Steam👍 88%· 9.4KRAWG👍 86%· 423MC90
Jahr 1999Dev Square · Square EnixSpielzeit ~3hAuf PC · PS

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Kartenspiel-Strategie und Open-World-Erkundung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNahkampfNarrativFantasyAnimeDritte Person
Steam👍 93%· 12KIGDB92· 4
Jahr 2019Dev Square Enix Business Division 6 · NintendoAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte JRPGs: tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Persona 5 Royal
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativAnimeFantasyDritte Person
Steam👍 96%· 129KRAWG👍 95%· 530MC94IGDB94· 10OC94· 169
Jahr 2020Dev Atlus · SEGASpielzeit ~12hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung und Visual-Novel-Erzählung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Yakuza: Like a Dragon
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerNahkampfTaktischNarrativDritte Person
Steam👍 94%· 37KIGDB86· 16OC86· 154
Jahr 2020Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, düstere, bedrückende Atmosphäre und Open-World-Erkundung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Like a Dragon: Infinite Wealth
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerNahkampfTaktischNarrativDritte Person
Steam👍 91%· 23KIGDB87· 5OC90· 161
Jahr 2024Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, Action-RPG-Kampf und Kampfspiel-Mechaniken, jedoch ohne Roguelike-Runs

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativFantasyAnimeDritte Person
Steam👍 86%· 8.9KIGDB84· 11OC88· 117
Jahr 2017Dev Square Enix Business Division 6 · Square EnixAuf PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte JRPGs: tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Persona 4 Golden
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativAnimeFantasyDritte Person
Steam👍 97%· 85KIGDB90· 1OC88· 89
Jahr 2020Dev Atlus · SegaAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Beide sind rundenbasierte JRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Persona 4 Golden
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativAnimeFantasyDritte Person
Steam👍 97%· 85KRAWG👍 88%· 608MC89IGDB90· 1OC88· 89
Jahr 2012Dev Atlus · SEGASpielzeit ~10hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Seine eigene Note: Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Agarest: Generations of War
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativAnimeFantasyDritte Person
Steam👍 71%· 1.9KRAWG👍 51%· 41MC45IGDB55· 2
Jahr 2009Dev Aksys GamesSpielzeit ~3hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte JRPGs: tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Visual-Novel-Erzählung und combat magic, jedoch ohne Roguelike-Runs

The Legend of Heroes: Trails to Azure
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativAnimeFantasyDritte Person
Steam👍 98%· 1.1KRAWG👍 74%· 23IGDB83· 2OC83· 57
Jahr 2020Dev Nihon Falcom · NIS AmericaSpielzeit ~66hAuf PC · PS · Nintendo

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte JRPGs: tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch setting scifi, jedoch ohne Roguelike-Runs

The Legend of Heroes: Trails in the Sky SC
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativFantasyAnimeDritte Person
Steam👍 98%· 4.3KRAWG👍 90%· 73MC80IGDB80· 1
Jahr 2015Dev Nihon Falcom · XSEED GamesSpielzeit ~15hAuf PC · PS

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, setting scifi und visual isometric, jedoch ohne Roguelike-Runs

Octopath Traveler
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativFantasyAnime
Steam👍 86%· 17KIGDB85· 9OC84· 122
Jahr 2018Dev Square Enix Business Division 11 · NintendoAuf PS4 · PC · PS5

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Roguelike-Runs

The Legend of Heroes: Trails in the Sky
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativAnimeFantasy
Steam👍 94%· 10KRAWG👍 88%· 144MC85OC87· 10
Jahr 2006Dev Nihon Falcom · XSEED GamesSpielzeit ~6hAuf PC · PS

✓ Beide sind rundenbasierte JRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, jedoch ohne Roguelike-Runs

I Am Setsuna
RPGJRPGRundenbasiertes JRPG
EinzelspielerTaktischNarrativFantasyAnime
Steam👍 72%· 1.7KIGDB76· 27OC75· 112
Jahr 2016Dev Tokyo RPG Factory · Square EnixAuf PS4 · PC · Switch

✓ Beide sind rundenbasierte JRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, combat magic und visual isometric, jedoch ohne Roguelike-Runs

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Narrativ wie Valkyria Chronicles

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Valkyria Chronicles teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Valkyria Chronicles nach Kategorie

Rankings im selben Genre