iRankGames
Thronebreaker: The Witcher Tales

46 Spiele vom Typ Abenteuer wie Thronebreaker: The Witcher Tales die du ausprobieren solltest

Spiele wie Thronebreaker: The Witcher Tales · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Thronebreaker: The Witcher Tales ähnlichen Spiele gefiltert und die 46 behalten, die zur Kategorie „Abenteuer“ passen. Mario & Luigi: Dream Team, Paper Mario: Sticker Star und Mario & Luigi: Partners in Time führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Thronebreaker: The Witcher Tales.

iRank88/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreTaktisches RPG
Tags
NarrativDüsterEinzelspieler
Jahr 2018Dev CD Projekt RED

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Abenteuer“ ist das ähnlichste Spiel zu Thronebreaker: The Witcher Tales Mario & Luigi: Dream Team — mit einem Ähnlichkeitswert von 96/100. Paper Mario: Sticker Star und Mario & Luigi: Partners in Time folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Abenteuer wie Thronebreaker: The Witcher Tales

46 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Thronebreaker: The Witcher Tales. Jeder wurde anhand von 13 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Mario & Luigi: Dream Team
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerFantasyErkundungIsometrisch2D
IGDB80· 10
Jahr 2013Dev AlphaDream · Nintendo

✓ Wenn dir Thronebreaker: The Witcher Tales gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Rätsel-Design und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: präzises Platforming und visual 2d, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Paper Mario: Sticker Star
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerFantasyDritte Person
IGDB79· 11
Jahr 2012Dev Vanpool · Nintendo

✓ Wenn dir Thronebreaker: The Witcher Tales gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Rätsel-Design und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: visual third person, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Mario & Luigi: Partners in Time
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerDüsterErkundung2D
IGDB91· 3
Jahr 2005Dev AlphaDream · Nintendo

✓ Gemeinsam mit Thronebreaker: The Witcher Tales: tiefe RPG-Systeme, Rätsel-Design und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 2d, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Undertale
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerNarrativDüsterFantasyIsometrisch
Steam👍 96%· 323KRAWG👍 85%· 1.9KMC92IGDB96· 13OC93· 76
Jahr 2015Dev 8-4Spielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Wie Thronebreaker: The Witcher Tales bekannt für tiefe RPG-Systeme, Rätsel-Design und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: Horror-Spannung, Visual-Novel-Erzählung und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Off
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerDüsterFantasyIsometrischHorror
OC79· 49
Jahr 2008Dev Unproductive Fun TimeAuf PC

✓ Gemeinsam mit Thronebreaker: The Witcher Tales: tiefe RPG-Systeme, Rätsel-Design und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: Horror-Szenario und visual pixel, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Citizen Sleeper
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerNarrativErkundungCyberpunkSci-Fi
Steam👍 93%· 10.0KIGDB80· 1OC84· 47
Jahr 2022Dev Jump Over the Age · Fellow TravellerAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gemeinsam mit Thronebreaker: The Witcher Tales: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Kartenspiel-Strategie

≠ Hebt sich ab durch setting cyberpunk, setting scifi und setting space, jedoch ohne Rätsel-Design

Northmark: Hour of the Wolf
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerCasual
Steam👍 82%· 351
Jahr 2012Dev Rake in GrassSpielzeit ~4hAuf PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Wie Thronebreaker: The Witcher Tales bekannt für tiefe RPG-Systeme, Kartenspiel-Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: vibe casual, jedoch ohne Rätsel-Design

Pokémon Brilliant Diamond
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerFantasyIsometrisch
IGDB79· 4
Jahr 2021Dev ILCA · NintendoAuf Switch

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung.

≠ Fehlt: Kartenspiel-Strategie.

Pokémon Legends: Arceus
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB85· 9
Jahr 2022Dev Game Freak · NintendoAuf Switch

✓ Wie Thronebreaker: The Witcher Tales bekannt für tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual third person, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Suikoden
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerFantasyDritte Person
IGDB93· 2
Jahr 1995Dev Konami Computer Entertainment Tokyo · KonamiAuf PlayStation 3 · PC

✓ Wie Thronebreaker: The Witcher Tales bekannt für tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual third person, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Mario & Luigi: Bowser's Inside Story
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerFantasyErkundungIsometrischBeute
IGDB96· 5
Jahr 2009Dev AlphaDream · Nintendo

✓ Wie Thronebreaker: The Witcher Tales bekannt für tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch Loot- und Ausrüstungssysteme, Fähigkeitenbaum und visual 2d, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

EarthBound
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerNarrativFantasyIsometrischSci-Fi
IGDB93· 3
Jahr 1994Dev Creatures Inc. · Nintendo

✓ Gemeinsam mit Thronebreaker: The Witcher Tales: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: setting scifi, visual first person und visual 2d, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Pokémon Colosseum
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerIsometrisch
Jahr 2003Dev Genius Sonority · Nintendo

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung.

≠ Fehlt: Kartenspiel-Strategie.

Final Fantasy: Mystic Quest
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerDüsterFantasyIsometrischCasual
Jahr 1992Dev Square Osaka Development Department · Nintendo

✓ Wie Thronebreaker: The Witcher Tales bekannt für tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: vibe casual und visual 2d, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Shin Megami Tensei IV
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerDüsterNarrativFantasyHardcore
IGDB86· 6
Jahr 2013Dev Atlus · Nintendo

✓ Gemeinsam mit Thronebreaker: The Witcher Tales: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: gnadenloser Schwierigkeitsgrad, Horror-Szenario und setting scifi, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Abenteuer wie Thronebreaker: The Witcher Tales

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Thronebreaker: The Witcher Tales teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Digimon Story: Cyber Sleuth
90

Digimon Story: Cyber Sleuth

RPG · Rundenbasierte Strat

Mario & Luigi: Superstar Saga
89

Mario & Luigi: Superstar Saga

RPG · Abenteuer

Yes, Your Grace
89

Yes, Your Grace

RPG · Abenteuer

Pokémon Sword
88

Pokémon Sword

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Yellow Version: Special Pikachu Edition
88

Pokémon Yellow Version: Special Pikachu Edition

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Red Version
88

Pokémon Red Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Shield
88

Pokémon Shield

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Blue Version
88

Pokémon Blue Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Violet
87

Pokémon Violet

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Scarlet
87

Pokémon Scarlet

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon SoulSilver Version
87

Pokémon SoulSilver Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Silver Version
87

Pokémon Silver Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Sapphire Version
87

Pokémon Sapphire Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Ruby Version
87

Pokémon Ruby Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Y
86

Pokémon Y

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon X
86

Pokémon X

RPG · Rundenbasierte Strat

Costume Quest
86

Costume Quest

RPG · Abenteuer

Pokémon Alpha Sapphire
85

Pokémon Alpha Sapphire

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Omega Ruby
85

Pokémon Omega Ruby

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon FireRed Version
85

Pokémon FireRed Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Black Version
85

Pokémon Black Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Black Version 2
85

Pokémon Black Version 2

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon White Version 2
85

Pokémon White Version 2

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon White Version
85

Pokémon White Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon LeafGreen Version
85

Pokémon LeafGreen Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon HeartGold Version
85

Pokémon HeartGold Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Diamond Version
84

Pokémon Diamond Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Pearl Version
84

Pokémon Pearl Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Honkai: Star Rail
83

Honkai: Star Rail

RPG · Rundenbasierte Strat

The Scroll Of Taiwu
83

The Scroll Of Taiwu

RPG · Abenteuer

Pokémon Mystery Dungeon: Explorers of Time
82

Pokémon Mystery Dungeon: Explorers of Time

RPG · Rundenbasierte Strat

Entdecke ähnliche Spiele wie Thronebreaker: The Witcher Tales nach Kategorie

Rankings im selben Genre