iRankGames
The Legend of Zelda: Ocarina of Time

44 Spiele vom Typ Abenteuer wie The Legend of Zelda: Ocarina of Time die du ausprobieren solltest

Spiele wie The Legend of Zelda: Ocarina of Time · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu The Legend of Zelda: Ocarina of Time ähnlichen Spiele gefiltert und die 44 behalten, die zur Kategorie „Abenteuer“ passen. The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, The Legend of Zelda: Breath of the Wild und The Legend of Zelda: A Link Between Worlds führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu The Legend of Zelda: Ocarina of Time.

iRank92/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreAbenteuerSubgenreOpen-World-Action-Adventure
Tags
DüsterEinzelspieler
Jahr 1998Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Abenteuer“ ist das ähnlichste Spiel zu The Legend of Zelda: Ocarina of Time The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — mit einem Ähnlichkeitswert von 95/100. The Legend of Zelda: Breath of the Wild und The Legend of Zelda: A Link Between Worlds folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Abenteuer wie The Legend of Zelda: Ocarina of Time

44 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit The Legend of Zelda: Ocarina of Time. Jeder wurde anhand von 11 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfSandbox-WeltOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB95· 6OC95· 164
Jahr 2023Dev Nintendo EPD Production Group No. 3 · NintendoAuf Switch

✓ Gleiche Familie der Open-World-Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: setting scifi und Crafting-Mechaniken, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

The Legend of Zelda: Breath of the Wild
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfSandbox-WeltOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB98· 27OC96· 167
Jahr 2017Dev Nintendo EPD Production Group No. 3 · NintendoAuf Switch

✓ Gleiche Familie der Open-World-Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: setting scifi, postapokalyptische Welt und Loot- und Ausrüstungssysteme, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

The Legend of Zelda: A Link Between Worlds
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfSandbox-WeltOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB92· 15OC90· 71
Jahr 2013Dev Nintendo EAD Software Development Group No.3 · Nintendo

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: combat magic, historisches Szenario und setting medieval, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Scribblenauts Unlimited
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfDüsterSandbox-WeltOffene WeltFantasyErkundung
Steam👍 94%· 12KIGDB72· 10
Jahr 2012Dev 5th Cell · WB GamesAuf Android · PC · iOS

✓ Beide sind Open-World-Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: präzises Platforming, vibe casual und gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne visual third person

From Dust
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerSandbox-WeltOffene WeltFantasyErkundung
Steam👍 67%· 2.9KIGDB80· 5
Jahr 2011Dev Ubisoft Montpellier · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und Rätsel-Design

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, combat magic und visual isometric, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

The Legend of Zelda: Twilight Princess
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfDüsterOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB96· 1
Jahr 2006Dev Nintendo EAD Software Development Group No.3 · Nintendo

✓ Beide sind Open-World-Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch setting medieval, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

The Legend of Zelda: Majora's Mask
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfDüsterOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB90
Jahr 2000Dev Nintendo EAD Software Development Group No.3 · Nintendo

✓ Beide sind Open-World-Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch Horror-Szenario, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

The Legend of Zelda: Skyward Sword
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB93· 7
Jahr 2011Dev Nintendo EAD Software Development Group No.3 · Nintendo

✓ Beide sind Open-World-Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: historisches Szenario und setting medieval, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Telling Lies
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerDüsterOffene WeltErkundungNarrativ
Steam👍 63%· 1.3KIGDB85· 7OC79· 50
Jahr 2019Dev Furious Bee Limited · Annapurna InteractiveAuf PS4 · PC · iOS

✓ Beide sind Open-World-Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: tiefe Simulation, starker Erzählfokus und visual first person, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Shadow of the Colossus
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB89· 4OC92· 136
Jahr 2005Dev Team Ico · Sony Computer Entertainment

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Open-World-Erkundung

≠ Seine eigene Note: präzises Platforming und starker Erzählfokus, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Super Mario Odyssey
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerSandbox-WeltOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB97· 17OC97· 157
Jahr 2017Dev Nintendo EPD Production Group No. 8 · NintendoAuf Switch

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und sandbox world

≠ Seine eigene Note: präzises Platforming und co op, jedoch ohne Rätsel-Design

L.A. Noire
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerFernkampfDüsterOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 86%· 36KIGDB89· 7
Jahr 2011Dev Team Bondi · Take-Two InteractiveAuf PlayStation 3 · PC

✓ Beide sind Open-World-Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: starker Erzählfokus, Nahkampf und historisches Szenario, jedoch ohne Rätsel-Design

Shadow of the Colossus
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
IGDB93· 13OC92· 136
Jahr 2018Dev Bluepoint Games · Sony Interactive EntertainmentAuf PS4

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: präzises Platforming und starker Erzählfokus, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Shadow of the Colossus
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerOffene WeltErkundungDritte PersonNarrativ
OC92· 136
Jahr 2012Dev Team Ico · Sony Computer EntertainmentAuf PlayStation 3

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: präzises Platforming und starker Erzählfokus, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Abzu
AbenteuerOpen-World-Action-Adventure
EinzelspielerOffene WeltFantasyErkundungDritte Person
Steam👍 93%· 27KIGDB81· 27OC80· 122
Jahr 2016Dev Giant Squid · 505 GamesAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Open-World-Erkundung

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, vibe relaxing und starker Erzählfokus, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Abenteuer wie The Legend of Zelda: Ocarina of Time

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit The Legend of Zelda: Ocarina of Time teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie The Legend of Zelda: Ocarina of Time nach Kategorie

Rankings im selben Genre