iRankGames
The Elder Scrolls II: Daggerfall

38 Spiele vom Typ Abenteuer wie The Elder Scrolls II: Daggerfall die du ausprobieren solltest

Spiele wie The Elder Scrolls II: Daggerfall · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu The Elder Scrolls II: Daggerfall ähnlichen Spiele gefiltert und die 38 behalten, die zur Kategorie „Abenteuer“ passen. Cyberpunk 2077, Fallout: New Vegas und Fallout 4 führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu The Elder Scrolls II: Daggerfall.

iRank85/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreAction-RPGSub-SubgenreEgo-ARPG
Tags
DüsterEinzelspieler
Jahr 1996Dev Bethesda Softworks

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Abenteuer“ ist das ähnlichste Spiel zu The Elder Scrolls II: Daggerfall Cyberpunk 2077 — mit einem Ähnlichkeitswert von 89/100. Fallout: New Vegas und Fallout 4 folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Abenteuer wie The Elder Scrolls II: Daggerfall

38 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit The Elder Scrolls II: Daggerfall. Jeder wurde anhand von 16 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Cyberpunk 2077
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerFernkampfNahkampfDüsterOffene WeltSandbox-WeltErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 86%· 938KRAWG👍 83%· 3.0KMC73IGDB75· 21OC76· 226
Jahr 2020Dev CD Projekt Red · CD PROJEKT REDSpielzeit ~29hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der Ego-Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, shooter und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne prozedurale Generierung

Fallout: New Vegas
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltHistorischErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 96%· 257KRAWG👍 89%· 2.6KMC84IGDB82· 9
Jahr 2010Dev Obsidian Entertainment · Bethesda SoftworksSpielzeit ~12hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Ego-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Sandbox-Freiheit und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, shooter und Survival-Mechaniken, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Fallout 4
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerFernkampfNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 81%· 424KRAWG👍 70%· 3.4KMC84IGDB85· 21OC87· 159
Jahr 2015Dev Bethesda Game Studios · Bethesda SoftworksSpielzeit ~38hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Ego-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Sandbox-Freiheit und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, shooter und Survival-Mechaniken, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Starfield
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 57%· 173KIGDB85· 9OC84· 221
Jahr 2023Dev Bethesda Game Studios · Bethesda SoftworksAuf Xbox · PC · PS5

✓ Gehört zur Gruppe der Ego-Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, shooter und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Fallout 3
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 81%· 22KIGDB89· 10
Jahr 2008Dev Bethesda Game Studios · Bethesda SoftworksAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Ego-Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Sandbox-Freiheit und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, shooter und Survival-Mechaniken, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Fable
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieNahkampfFernkampfDüsterSandbox-WeltOffene WeltFantasyHistorischMittelalterlichErkundung
IGDB90· 2
Jahr 2004Dev Big Blue Box · Microsoft Game Studios

✓ Wenn dir The Elder Scrolls II: Daggerfall gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch starker Erzählfokus und visual third person, jedoch ohne prozedurale Generierung

The Elder Scrolls IV: Oblivion
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieNahkampfFernkampfDüsterOffene WeltSandbox-WeltFantasyHistorischMittelalterlichErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 95%· 52KIGDB81· 6
Jahr 2006Dev Bethesda Game Studios · 2K GamesAuf PlayStation 3 · PC

✓ Wenn dir The Elder Scrolls II: Daggerfall gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Sandbox-Freiheit

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, starker Erzählfokus und setting mythology, jedoch ohne prozedurale Generierung

Final Fantasy XII
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieNahkampfFernkampfSandbox-WeltOffene WeltFantasyErkundung
IGDB91· 4
Jahr 2006Dev Square Enix Product Development Division 4 · Square Enix

✓ Wenn dir The Elder Scrolls II: Daggerfall gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: rundenbasierte Strategie, Fähigkeitenbaum und visual third person, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

The Elder Scrolls V: Skyrim
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieNahkampfFernkampfDüsterOffene WeltSandbox-WeltProzeduralFantasyMittelalterlichErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 95%· 318KRAWG👍 89%· 4.9KMC94IGDB80· 10
Jahr 2011Dev Bethesda Game Studios · Bethesda SoftworksSpielzeit ~46hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gemeinsam mit The Elder Scrolls II: Daggerfall: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, starker Erzählfokus und Schleich-Mechaniken, jedoch ohne historisches Szenario

Fable: The Lost Chapters
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerNahkampfMagieFernkampfDüsterOffene WeltSandbox-WeltFantasyErkundung
Steam👍 92%· 8.2KIGDB84· 3
Jahr 2005Dev Big Blue Box · Microsoft Game StudiosAuf PC · Mac

✓ Wie The Elder Scrolls II: Daggerfall bekannt für tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Sandbox-Freiheit

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, starker Erzählfokus und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne prozedurale Generierung

Avowed
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerMagieDüsterOffene WeltFantasyErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 77%· 12KIGDB85· 5OC80· 200
Jahr 2025Dev Obsidian Entertainment · Xbox Game StudiosAuf Xbox · PC · PS5

✓ Beide sind Ego-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, starker Erzählfokus und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Legend of Grimrock
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerMagieNahkampfFernkampfFantasyErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 94%· 6.7KRAWG👍 75%· 298MC82IGDB75· 3
Jahr 2012Dev Almost Human GamesSpielzeit ~3hAuf PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Beide sind Ego-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und combat magic

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, Survival-Mechaniken und starker Erzählfokus, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

RoboCop: Rogue City
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerNahkampfDüsterEgo-PerspektiveNarrativ
Steam👍 87%· 34KIGDB74· 6OC73· 114
Jahr 2023Dev Teyon · NaconAuf Xbox · PC · PS5

✓ Gleiche Familie der Ego-Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, shooter und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Arx Fatalis
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerMagieNahkampfDüsterOffene WeltFantasyErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 88%· 2.5KRAWG👍 79%· 171MC77IGDB78· 2
Jahr 2002Dev Arkane Studios · Bethesda SoftworksSpielzeit ~1hAuf PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Beide sind Ego-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, starker Erzählfokus und Schleich-Mechaniken, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Bright Memory: Infinite
RPGAction-RPGEgo-ARPG
EinzelspielerNahkampfDüsterEgo-PerspektiveHardcore
Steam👍 92%· 40KIGDB67· 5OC63· 95
Jahr 2021Dev FYQD-Studio · PLAYISMAuf Xbox · Android · PC

✓ Gleiche Familie der Ego-Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, shooter und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Abenteuer wie The Elder Scrolls II: Daggerfall

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit The Elder Scrolls II: Daggerfall teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie The Elder Scrolls II: Daggerfall nach Kategorie

Rankings im selben Genre