iRankGames
鬼谷八荒 Tale of Immortal

26 Spiele vom Typ Abenteuer wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal die du ausprobieren solltest

Spiele wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 46 zu 鬼谷八荒 Tale of Immortal ähnlichen Spiele gefiltert und die 26 behalten, die zur Kategorie „Abenteuer“ passen. Invincible Presents: Atom Eve, The Banner Saga 2 und Hinterland führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu 鬼谷八荒 Tale of Immortal.

iRank55/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreAction-RPG
Tags
NarrativEinzelspieler
Jahr 2021Dev 鬼谷工作室

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Abenteuer“ ist das ähnlichste Spiel zu 鬼谷八荒 Tale of Immortal Invincible Presents: Atom Eve — mit einem Ähnlichkeitswert von 90/100. The Banner Saga 2 und Hinterland folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Abenteuer wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal

26 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit 鬼谷八荒 Tale of Immortal. Jeder wurde anhand von 17 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Invincible Presents: Atom Eve
RPGAction-RPG
EinzelspielerTaktischNahkampfNarrativ2D
Steam👍 95%· 568IGDB80· 1OC80· 10
Jahr 2023Dev Terrible Posture Games · Skybound GamesSpielzeit ~5hAuf PC

✓ Wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal bekannt für tiefe RPG-Systeme, Visual-Novel-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch düstere, bedrückende Atmosphäre und setting scifi, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

The Banner Saga 2
RPGAction-RPG
EinzelspielerTaktischNarrativ2DMagie
Steam👍 90%· 3.8KIGDB84· 13OC82· 84
Jahr 2016Dev Stoic · Versus EvilAuf PS4 · Android · PC

✓ Gemeinsam mit 鬼谷八荒 Tale of Immortal: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch combat magic, Fernkampf und Fantasy-Welt, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

Hinterland
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfProzeduralVerwaltungFernkampf
Steam👍 80%· 255MC65
Jahr 2008Dev Tilted Mill EntertainmentSpielzeit ~2hAuf PC

✓ Wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Echtzeit-Strategie, Roguelike-Runs und Fernkampf, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Horsey Game
RPGAction-RPG
EinzelspielerNarrativMagieFantasyAnime
Steam👍 90%· 1.0KRAWG👍 52%· 23
Jahr 2012Dev Hanako GamesSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal bekannt für tiefe RPG-Systeme, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: combat magic, Fantasy-Welt und setting anime, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

Magical Diary: Horse Hall
RPGAction-RPG
EinzelspielerNarrativMagieFantasyAnime
Steam👍 90%· 1.0KRAWG👍 52%· 23
Jahr 2012Dev Hanako GamesSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gemeinsam mit 鬼谷八荒 Tale of Immortal: tiefe RPG-Systeme, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: combat magic, Fantasy-Welt und setting anime, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

SteamWorld Heist
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfTaktisch2DSci-Fi
Steam👍 94%· 6.2KIGDB88· 12OC86· 63
Jahr 2015Dev Image & FormAuf PS4 · Linux · PC

✓ Wenn dir 鬼谷八荒 Tale of Immortal gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch setting scifi und setting space, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

NINJA GAIDEN: Ragebound
RPGAction-RPG
Einzelspieler2DPixel Art
Steam👍 93%· 2.5KRAWG👍 90%· 20IGDB86· 7OC86· 131
Jahr 2025Dev The Game Kitchen · DotEmuSpielzeit ~3hAuf PC · PS · Xbox

✓ Wenn dir 鬼谷八荒 Tale of Immortal gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: präzises Platforming und visual pixel, jedoch ohne tiefe Simulation

Mega Man Zero
RPGAction-RPG
Einzelspieler2DSci-FiPostapokalyptischCyberpunk
Jahr 2002Dev Capcom

✓ Wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, präzises Platforming und setting scifi, jedoch ohne tiefe Simulation

Ninja Gaiden II: The Dark Sword of Chaos
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampf2DPixel Art
Jahr 1990Dev Tecmo Koei Games

✓ Wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch präzises Platforming und visual pixel, jedoch ohne tiefe Simulation

Aztaka
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfNarrativMythologieErkundung2D
Steam👍 68%· 161
Jahr 2009Dev CiteremisSpielzeit ~1hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: präzises Platforming, Metroidvania-Erkundung und Kampfspiel-Mechaniken, jedoch ohne tiefe Simulation

Dust: An Elysian Tail
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfNarrativErkundung2D
Steam👍 95%· 19KRAWG👍 67%· 626MC84IGDB82· 7
Jahr 2012Dev Humble Hearts · Microsoft StudiosSpielzeit ~4hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gemeinsam mit 鬼谷八荒 Tale of Immortal: tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: präzises Platforming, Metroidvania-Erkundung und Kampfspiel-Mechaniken, jedoch ohne tiefe Simulation

STRIDER / ストライダー飛竜
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfErkundung2DSci-Fi
Steam👍 81%· 4.2KRAWG👍 54%· 333MC78IGDB78· 16OC77· 62
Jahr 2012Dev Capcom · SEGASpielzeit ~4hAuf PC · PS · Xbox

✓ Wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: präzises Platforming, Metroidvania-Erkundung und setting scifi, jedoch ohne tiefe Simulation

Alex Kidd in Miracle World
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampf2DFantasy
Jahr 1986Dev Sega Enterprises, Ltd.Auf PlayStation 3

✓ Wenn dir 鬼谷八荒 Tale of Immortal gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: präzises Platforming und Fantasy-Welt, jedoch ohne tiefe Simulation

DAVE THE DIVER
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfNarrativProzeduralVerwaltungErkundung2D
Steam👍 97%· 150KRAWG👍 87%· 188OC90· 87
Jahr 2023Dev MINTROCKET · NexonSpielzeit ~9hAuf PC · Apple Macintosh · Nintendo

✓ Gemeinsam mit 鬼谷八荒 Tale of Immortal: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und tiefe Simulation

≠ Seine eigene Note: Roguelike-Runs, vibe casual und vibe relaxing, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

Katana ZERO
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfNarrativ2DDüster
Steam👍 98%· 75KRAWG👍 90%· 1.1KMC83IGDB85· 8OC84· 72
Jahr 2019Dev Askiisoft · Devolver DigitalSpielzeit ~5hAuf PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Gemeinsam mit 鬼谷八荒 Tale of Immortal: tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: präzises Platforming, düstere, bedrückende Atmosphäre und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne tiefe Simulation

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Abenteuer wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit 鬼谷八荒 Tale of Immortal teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie 鬼谷八荒 Tale of Immortal nach Kategorie

Rankings im selben Genre