iRankGames
STRIDER / ストライダー飛竜

12 Spiele mit Sci-Fi-Setting wie STRIDER / ストライダー飛竜 die du ausprobieren solltest

Spiele wie STRIDER / ストライダー飛竜 · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 47 zu STRIDER / ストライダー飛竜 ähnlichen Spiele gefiltert und die 12 behalten, die zur Kategorie „Sci-Fi“ passen. Katana ZERO, Mega Man Zero und Dex führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu STRIDER / ストライダー飛竜.

iRank73/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreAction-RPG
Tags
Einzelspieler
Jahr 2012Dev Capcom

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Sci-Fi“ ist das ähnlichste Spiel zu STRIDER / ストライダー飛竜 Katana ZERO — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Mega Man Zero und Dex folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele mit Sci-Fi-Setting wie STRIDER / ストライダー飛竜

12 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit STRIDER / ストライダー飛竜. Jeder wurde anhand von 11 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Katana ZERO
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfCyberpunkSci-Fi2D
Steam👍 98%· 75KRAWG👍 90%· 1.1KMC83IGDB85· 8OC84· 72
Jahr 2019Dev Askiisoft · Devolver DigitalSpielzeit ~5hAuf PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Gemeinsam mit STRIDER / ストライダー飛竜: tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und präzises Platforming

≠ Seine eigene Note: starker Erzählfokus, düstere, bedrückende Atmosphäre und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne Metroidvania-Erkundung

Mega Man Zero
RPGAction-RPG
EinzelspielerSci-FiCyberpunk2DPostapokalyptisch
Jahr 2002Dev Capcom

✓ Wie STRIDER / ストライダー飛竜 bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter und postapokalyptische Welt, jedoch ohne Metroidvania-Erkundung

Dex
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfCyberpunkSci-FiErkundung2D
Steam👍 87%· 3.5KIGDB69· 8OC74· 19
Jahr 2015Dev Dreadlocks Ltd. · Badland IndieAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gemeinsam mit STRIDER / ストライダー飛竜: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: starker Erzählfokus, düstere, bedrückende Atmosphäre und Open-World-Erkundung, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

Battletoads
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfSci-FiCyberpunk2D
OC73· 115
Jahr 1991Dev Rare · Masaya

✓ Wie STRIDER / ストライダー飛竜 bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und präzises Platforming

≠ Hebt sich ab durch Mehrspieler-Gameplay und co op, jedoch ohne Metroidvania-Erkundung

Forgotton Anne
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfSci-Fi2DNarrativ
Steam👍 90%· 2.0KIGDB80· 7OC80· 65
Jahr 2018Dev ThroughLine Games · Square Enix CollectiveAuf PS4 · Android · PC

✓ Wenn dir STRIDER / ストライダー飛竜 gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, starker Erzählfokus und vibe casual, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

X3: Terran Conflict
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundungSandbox-Welt
Steam👍 85%· 2.8KRAWG👍 60%· 63MC73IGDB90· 1
Jahr 2008Dev EgosoftSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Wenn dir STRIDER / ストライダー飛竜 gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Nahkampf und setting scifi

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe Simulation, Sandbox-Freiheit und rundenbasierte Strategie, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

SteamWorld Heist
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfSci-Fi2DTaktisch
Steam👍 94%· 6.2KIGDB88· 12OC86· 63
Jahr 2015Dev Image & FormAuf PS4 · Linux · PC

✓ Wenn dir STRIDER / ストライダー飛竜 gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch rundenbasierte Strategie, combat tactical und setting space, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

Invincible Presents: Atom Eve
RPGAction-RPG
EinzelspielerNahkampfSci-Fi2DTaktisch
Steam👍 95%· 568IGDB80· 1OC80· 10
Jahr 2023Dev Terrible Posture Games · Skybound GamesSpielzeit ~5hAuf PC

✓ Wie STRIDER / ストライダー飛竜 bekannt für tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch Visual-Novel-Erzählung, rundenbasierte Strategie und starker Erzählfokus, jedoch ohne Action-RPG-Kampf

Rampage
RPGAction-RPG
EinzelspielerSci-Fi2DMehrspieler
Jahr 1986Dev Bally Midway

✓ Wie STRIDER / ストライダー飛竜 bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und setting scifi

≠ Worin es sich unterscheidet: Mehrspieler-Gameplay, jedoch ohne präzises Platforming

Mega Man Zero 2
RPGAction-RPG
EinzelspielerSci-Fi2DMehrspieler
Jahr 2003Dev Inti Creates · Capcom

✓ Gemeinsam mit STRIDER / ストライダー飛竜: tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter und Mehrspieler-Gameplay, jedoch ohne Metroidvania-Erkundung

Mega Man Zero 3
RPGAction-RPG
EinzelspielerSci-Fi2DMehrspieler
Jahr 2004Dev Inti Creates · Capcom

✓ Wie STRIDER / ストライダー飛竜 bekannt für tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und präzises Platforming

≠ Hebt sich ab durch shooter und Mehrspieler-Gameplay, jedoch ohne Metroidvania-Erkundung

Teenage Mutant Ninja Turtles: The HyperStone Heist
RPGAction-RPG
EinzelspielerSci-Fi2DMehrspieler
Jahr 1992Dev Konami

✓ Gemeinsam mit STRIDER / ストライダー飛竜: tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und setting scifi

≠ Worin es sich unterscheidet: Mehrspieler-Gameplay, jedoch ohne präzises Platforming

Entdecke ähnliche Spiele wie STRIDER / ストライダー飛竜 nach Kategorie

Rankings im selben Genre