iRankGames
Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin

35 Spiele vom Typ Action-RPG wie Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin die du ausprobieren solltest

Spiele wie Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 44 zu Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin ähnlichen Spiele gefiltert und die 35 behalten, die zur Kategorie „Action-RPG“ passen. Monster Hunter: World, Wo Long: Fallen Dynasty und Code Vein führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin.

iRank79/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreJRPGSub-SubgenreAction-JRPG
Tags
DüsterNarrativEinzelspielerMehrspieler
Jahr 2022Dev Team NINJA

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Action-RPG“ ist das ähnlichste Spiel zu Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin Monster Hunter: World — mit einem Ähnlichkeitswert von 95/100. Wo Long: Fallen Dynasty und Code Vein folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Action-RPG wie Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin

35 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin. Jeder wurde anhand von 16 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Monster Hunter: World
RPGJRPGAction-JRPG
KoopMehrspielerEinzelspielerNahkampfHardcoreNarrativFantasyDritte Person
Steam👍 89%· 508KRAWG👍 75%· 1.6KMC89OC90· 189
Jahr 2018Dev CapcomSpielzeit ~15hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Open-World-Erkundung, Erkundung und Entdeckung und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Wo Long: Fallen Dynasty
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerKoopMehrspielerNahkampfHardcoreDüsterNarrativFantasyDritte Person
Steam👍 50%· 29KIGDB84· 6OC81· 153
Jahr 2023Dev Team NINJA · Koei Tecmo GamesAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Kampfspiel-Mechaniken, historisches Szenario und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne PvP-Wettbewerb

Code Vein
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopOnlineNahkampfHardcoreDüsterFantasyDritte Person
Steam👍 83%· 61KIGDB73· 11OC75· 119
Jahr 2019Dev Shift · Bandai Namco EntertainmentAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Action-RPG-Kampf

≠ Worin es sich unterscheidet: setting anime, postapokalyptische Welt und Horror-Szenario, jedoch ohne starker Erzählfokus

Monster Hunter Rise
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopOnlineNahkampfNarrativFantasyDritte Person3D
Steam👍 83%· 122KIGDB88· 17OC87· 223
Jahr 2021Dev Capcom Development Division 2 · CapcomAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Action-JRPGs: tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Action-RPG-Kampf

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, Open-World-Erkundung und setting anime, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Final Fantasy XV
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerKoopMehrspielerOnlineNahkampfNarrativFantasyDritte Person
Steam👍 83%· 57KIGDB81· 25OC81· 149
Jahr 2016Dev Luminous Productions · Square EnixAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Action-RPG-Kampf

≠ Worin es sich unterscheidet: Survival-Mechaniken, Sandbox-Freiheit und Open-World-Erkundung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Yakuza 0
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerNahkampfNarrativDüsterDritte Person
Steam👍 95%· 77KIGDB86· 20OC87· 154
Jahr 2015Dev Ryu Ga Gotoku Studios · Sega CorporationAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Beide sind Action-JRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Kampfspiel-Mechaniken, tiefe Simulation und Visual-Novel-Erzählung, jedoch ohne gnadenloser Schwierigkeitsgrad

Ys VIII: Lacrimosa of Dana
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfNarrativFantasyDritte Person
Steam👍 90%· 6.9KIGDB85· 15OC84· 111
Jahr 2016Dev Nihon FalcomAuf PS4 · PC · PS5

✓ Beide sind Action-JRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: gemütliches, entspanntes Gefühl und setting anime, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Tales of Berseria
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfNarrativFantasyDritte Person
Steam👍 91%· 19KIGDB82· 14OC80· 83
Jahr 2016Dev Bandai Namco Studios · Bandai Namco Entertainment EuropeAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Action-JRPGs: tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Action-RPG-Kampf

≠ Hebt sich ab durch Open-World-Erkundung, setting anime und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Dragon's Dogma: Dark Arisen
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerNahkampfDüsterNarrativHardcoreFantasyDritte Person
Steam👍 88%· 48KIGDB78· 21OC80· 104
Jahr 2013Dev CapcomAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Open-World-Erkundung, combat magic und historisches Szenario, jedoch ohne co op

Tales of Zestiria
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfNarrativFantasyDritte Person
Steam👍 80%· 9.3KIGDB77· 12OC71· 52
Jahr 2015Dev tri-Crescendo · Bandai Namco GamesAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Action-RPG-Kampf

≠ Worin es sich unterscheidet: Open-World-Erkundung, Fernkampf und setting anime, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Like a Dragon Gaiden: The Man Who Erased His Name
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerNahkampfNarrativDüsterDritte Person
Steam👍 95%· 12KIGDB80· 5OC79· 118
Jahr 2023Dev Ryu Ga Gotoku Studios · SegaAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Beide sind Action-JRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Kampfspiel-Mechaniken, Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne gnadenloser Schwierigkeitsgrad

Dragon Ball Z: Kakarot
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerNahkampfNarrativFantasyDritte Person
Steam👍 93%· 58KIGDB78· 12OC73· 166
Jahr 2020Dev CyberConnect2 · Bandai Namco EntertainmentAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Action-RPG-Kampf

≠ Hebt sich ab durch Kampfspiel-Mechaniken, Open-World-Erkundung und setting anime, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

One Piece: Pirate Warriors 3
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfNarrativDritte Person
Steam👍 78%· 11KIGDB76· 7OC74· 34
Jahr 2015Dev Koei Tecmo Games · Bandai Namco Entertainment AmericaAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Action-JRPGs: tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Action-RPG-Kampf

≠ Seine eigene Note: Kampfspiel-Mechaniken, setting anime und offline, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Trials of Mana
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerFantasyDritte PersonAnime
Steam👍 91%· 5.7KIGDB78· 10OC75· 97
Jahr 2020Dev Square Enix Creative Business Unit IV · Square EnixAuf Xbox · PS4 · Android

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch setting anime, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Ys Origin
RPGJRPGAction-JRPG
EinzelspielerNahkampfHardcoreFantasyDritte Person
Steam👍 93%· 3.6KRAWG👍 77%· 94MC76IGDB80· 10OC81· 64
Jahr 2006Dev DotEmu · XSEED GamesSpielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Action-JRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, JRPG-Erzählung und -Systeme und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: präzises Platforming, setting anime und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Action-RPG wie Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin nach Kategorie

Rankings im selben Genre