iRankGames
Serious Sam II

29 Spiele im Offline-Modus wie Serious Sam II die du ausprobieren solltest

Spiele wie Serious Sam II · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Serious Sam II ähnlichen Spiele gefiltert und die 29 behalten, die zur Kategorie „Offline“ passen. Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2, Call of Duty: Black Ops II und Serious Sam 3: BFE führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Serious Sam II.

iRank83/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreShooterSubgenreFPSSub-SubgenreTaktischer FPS
Tags
DüsterEinzelspielerMehrspieler
Jahr 2005Dev Croteam

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Offline“ ist das ähnlichste Spiel zu Serious Sam II Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2 — mit einem Ähnlichkeitswert von 96/100. Call of Duty: Black Ops II und Serious Sam 3: BFE folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele im Offline-Modus wie Serious Sam II

29 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Serious Sam II. Jeder wurde anhand von 15 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineOnlineTaktischNahkampfEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 85%· 6.0KRAWG👍 73%· 317MC78IGDB82· 5
Jahr 2008Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~3hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind taktische Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und combat tactical

≠ Hebt sich ab durch Fernkampf, Schleich-Mechaniken und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Call of Duty: Black Ops II
ShooterFPSTaktischer FPS
MehrspielerEinzelspielerKoopOfflineOnlineNahkampfTaktischDüsterSci-FiEgo-Perspektive
Steam👍 86%· 49KIGDB79· 17
Jahr 2012Dev Treyarch · ActivisionAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der taktische Ego-Shooter, mit shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Survival-Mechaniken, Horror-Spannung und starker Erzählfokus, jedoch ohne setting space

Serious Sam 3: BFE
ShooterFPSTaktischer FPS
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoopOnlineNahkampfTaktischDüsterSci-FiEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 88%· 28KIGDB71· 6
Jahr 2011Dev Croteam · Devolver DigitalAuf PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Gleiche Familie der taktische Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Rätsel-Design, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und combat magic, jedoch ohne setting space

Call of Duty: World at War
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineOnlineTaktischNahkampfDüsterEgo-Perspektive
Steam👍 92%· 53KIGDB80· 7
Jahr 2008Dev Treyarch · ActivisionAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gleiche Familie der taktische Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, Horror-Spannung und Schleich-Mechaniken, jedoch ohne setting scifi

Call of Duty: Vanguard
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineOnlineNahkampfTaktischDüsterEgo-Perspektive
Steam👍 67%· 4.1KIGDB75· 8OC72· 153
Jahr 2021Dev Sledgehammer Games · ActivisionAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Beide sind taktische Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: Horror-Spannung, starker Erzählfokus und Fernkampf, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Call of Duty: Black Ops Cold War
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineOnlineNahkampfTaktischDüsterEgo-Perspektive
Steam👍 80%· 22KIGDB77· 9OC75· 161
Jahr 2020Dev Treyarch · ActivisionAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der taktische Ego-Shooter, mit shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch starker Erzählfokus, Fernkampf und Horror-Szenario, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Tom Clancy's Rainbow Six Vegas
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineOnlineNahkampfTaktischEgo-Perspektive
Steam👍 80%· 1.7KRAWG👍 69%· 272MC85IGDB86· 4
Jahr 2006Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~1hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der taktische Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch Third-Person-Shooter-Action, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und Fernkampf, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Call of Duty: Modern Warfare 3
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineOnlineNahkampfTaktischEgo-Perspektive
Steam👍 89%· 39KIGDB81· 9
Jahr 2011Dev Sledgehammer Games · ActivisionAuf PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Gleiche Familie der taktische Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch vibe casual, starker Erzählfokus und historisches Szenario, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Star Wars: Battlefront
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineNahkampfTaktischSci-FiWeltraumEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 96%· 4.6KIGDB73· 5OC71· 112
Jahr 2004Dev Pandemic Studios · Aspyr MediaAuf PC · Mac

✓ Gleiche Familie der taktische Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch Third-Person-Shooter-Action, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Star Wars: Battlefront II
ShooterFPSTaktischer FPS
MehrspielerEinzelspielerKoopOfflineNahkampfTaktischSci-FiWeltraumEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 95%· 54KIGDB76· 5
Jahr 2005Dev Pandemic Studios · LucasArtsAuf PC

✓ Gleiche Familie der taktische Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Third-Person-Shooter-Action und historisches Szenario, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Halo 2
ShooterFPSTaktischer FPS
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoopTaktischNahkampfSci-FiWeltraumEgo-Perspektive
IGDB81· 6
Jahr 2004Dev Bungie · Microsoft Game StudiosAuf PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der taktische Ego-Shooter, mit shooter, Ego-Shooter-Action und combat tactical

≠ Seine eigene Note: PvP-Wettbewerb, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Call of Duty: Advanced Warfare
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerOfflineKoopNahkampfTaktischSci-FiEgo-Perspektive
Steam👍 65%· 25KIGDB80· 20OC81· 99
Jahr 2014Dev Sledgehammer Games · ActivisionAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Beide sind taktische Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und Nahkampf

≠ Worin es sich unterscheidet: lineare, story-getriebene Struktur und historisches Szenario, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Call of Duty: Infinite Warfare
ShooterFPSTaktischer FPS
EinzelspielerMehrspielerOfflineKoopNahkampfTaktischDüsterWeltraumSci-FiEgo-Perspektive
Steam👍 61%· 30KIGDB77· 25OC75· 111
Jahr 2016Dev Infinity Ward · ActivisionAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der taktische Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: starker Erzählfokus, Horror-Szenario und historisches Szenario, jedoch ohne Online-Funktionen

TimeSplitters: Future Perfect
ShooterFPSTaktischer FPS
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoopTaktischNahkampfDüsterSci-FiEgo-Perspektive
IGDB80· 2
Jahr 2005Dev Free Radical Design · Electronic Arts

✓ Gehört zur Gruppe der taktische Ego-Shooter, mit shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: Horror-Szenario, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Tom Clancy's Splinter Cell: Pandora Tomorrow
ShooterFPSTaktischer FPS
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoopTaktischNahkampfEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 74%· 493IGDB78· 6
Jahr 2004Dev Ubisoft Shanghai · Ubisoft EntertainmentAuf PC · Xbox

✓ Beide sind taktische Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und combat tactical

≠ Worin es sich unterscheidet: Schleich-Mechaniken, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Vollständige Liste der Spiele im Offline-Modus wie Serious Sam II

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Serious Sam II teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Serious Sam II nach Kategorie

Rankings im selben Genre