iRankGames
Saints Row 2

27 Spiele vom Typ Third-Person-Shooter wie Saints Row 2 die du ausprobieren solltest

Spiele wie Saints Row 2 · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Saints Row 2 ähnlichen Spiele gefiltert und die 27 behalten, die zur Kategorie „Third-Person-Shooter“ passen. Saints Row: The Third, Grand Theft Auto: San Andreas und Just Cause 2 führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Saints Row 2.

iRank74/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreActionSubgenreOpen-World-Action
Tags
EinzelspielerMehrspieler
Jahr 2008Dev Volition

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Third-Person-Shooter“ ist das ähnlichste Spiel zu Saints Row 2 Saints Row: The Third — mit einem Ähnlichkeitswert von 93/100. Grand Theft Auto: San Andreas und Just Cause 2 folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Third-Person-Shooter wie Saints Row 2

27 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Saints Row 2. Jeder wurde anhand von 16 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Saints Row: The Third
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopOnlineNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 96%· 69KIGDB85· 10
Jahr 2011Dev Volition · Square EnixAuf PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Ego-Shooter-Action, düstere, bedrückende Atmosphäre und Horror-Szenario, jedoch ohne Fernkampf

Grand Theft Auto: San Andreas
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerKoopMehrspielerNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 92%· 83KRAWG👍 93%· 4.1KMC93IGDB93· 6
Jahr 2004Dev Rockstar North · CapcomSpielzeit ~2hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Rennspiel-Gameplay und shooter

≠ Hebt sich ab durch Ego-Shooter-Action, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Online-Funktionen

Just Cause 2
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 91%· 51KRAWG👍 64%· 1.4KMC84IGDB85· 4
Jahr 2010Dev Square EnixSpielzeit ~3hAuf PC · PS · Xbox

✓ Nahezu identisch: Third-Person-Shooter-Action, Abenteuer-Erzählung und shooter.

≠ Fehlt: co op.

Grand Theft Auto: Vice City
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 93%· 30KRAWG👍 93%· 3.1KMC94IGDB94· 4
Jahr 2002Dev Rockstar North · Rockstar GamesSpielzeit ~2hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Third-Person-Shooter-Action, Abenteuer-Erzählung und shooter

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne co op

Just Cause
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 66%· 5.2KRAWG👍 48%· 446MC75IGDB60· 1
Jahr 2006Dev Avalanche Studios · Square EnixSpielzeit ~1hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam Third-Person-Shooter-Action, Abenteuer-Erzählung und shooter

≠ Hebt sich ab durch prozedurale Generierung, jedoch ohne co op

Mafia II (Classic)
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 94%· 58KRAWG👍 88%· 2.2KMC77IGDB73· 6
Jahr 2010Dev 2K Czech · 2K GamesSpielzeit ~13hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Third-Person-Shooter-Action, Abenteuer-Erzählung und shooter

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, starker Erzählfokus und Schleich-Mechaniken, jedoch ohne co op

Saints Row IV
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopOnlineNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 88%· 77KIGDB84· 14
Jahr 2013Dev High Voltage Software · Deep SilverAuf PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, shooter und Third-Person-Shooter-Action

≠ Seine eigene Note: setting scifi und Loot- und Ausrüstungssysteme, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Grand Theft Auto IV
ActionOpen-World-Action
MehrspielerEinzelspielerKoopNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 83%· 195KRAWG👍 96%· 103MC95
Jahr 2010Dev Rockstar Toronto · Rockstar GamesAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, Third-Person-Shooter-Action und shooter

≠ Worin es sich unterscheidet: starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Saints Row: Gat Out of Hell
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopOnlineNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 75%· 9.7KIGDB64· 11OC67· 69
Jahr 2015Dev High Voltage Software · Deep SilverAuf PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Ego-Shooter-Action, düstere, bedrückende Atmosphäre und starker Erzählfokus, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Saints Row
ActionOpen-World-Action
KoopEinzelspielerMehrspielerNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 57%· 8.3KIGDB61· 4OC63· 160
Jahr 2022Dev Volition · Deep SilverAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam shooter, Third-Person-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Ego-Shooter-Action, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Sunset Overdrive
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 90%· 14KIGDB82· 16OC83· 89
Jahr 2014Dev Insomniac Games · Microsoft StudiosAuf PC · Xbox

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam shooter, Third-Person-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch präzises Platforming, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Just Cause 3
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 84%· 127KIGDB77· 19OC75· 109
Jahr 2015Dev Avalanche Studios · Square EnixAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, shooter und Third-Person-Shooter-Action

≠ Hebt sich ab durch Ego-Shooter-Action und starker Erzählfokus, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Red Faction Guerrilla Steam Edition
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfFernkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 90%· 7.7KRAWG👍 67%· 627MC82
Jahr 2009Dev THQ NordicSpielzeit ~4hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Third-Person-Shooter-Action, shooter und Sandbox-Freiheit

≠ Worin es sich unterscheidet: setting scifi, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Watch Dogs
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 79%· 50KIGDB81· 20OC79· 105
Jahr 2014Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, shooter und Third-Person-Shooter-Action

≠ Worin es sich unterscheidet: Ego-Shooter-Action, starker Erzählfokus und Schleich-Mechaniken, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Watch Dogs 2
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 83%· 92KIGDB81· 21OC82· 136
Jahr 2016Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, shooter und Third-Person-Shooter-Action

≠ Worin es sich unterscheidet: Ego-Shooter-Action, düstere, bedrückende Atmosphäre und starker Erzählfokus, jedoch ohne Rennspiel-Gameplay

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Third-Person-Shooter wie Saints Row 2

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Saints Row 2 teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Saints Row 2 nach Kategorie

Rankings im selben Genre