iRankGames
Return of the Obra Dinn

33 Spiele vom Typ Rätsel wie Return of the Obra Dinn die du ausprobieren solltest

Spiele wie Return of the Obra Dinn · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 48 zu Return of the Obra Dinn ähnlichen Spiele gefiltert und die 33 behalten, die zur Kategorie „Rätsel“ passen. The Council, A Plague Tale: Innocence und Gabriel Knight: Sins of the Fathers führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Return of the Obra Dinn.

iRank91/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreAbenteuerSubgenreNarrative Abenteuer
Tags
NarrativHardcoreEinzelspieler
Jahr 2018Dev Lucas Pope

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Rätsel“ ist das ähnlichste Spiel zu Return of the Obra Dinn The Council — mit einem Ähnlichkeitswert von 94/100. A Plague Tale: Innocence und Gabriel Knight: Sins of the Fathers folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Rätsel wie Return of the Obra Dinn

33 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Return of the Obra Dinn. Jeder wurde anhand von 11 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

The Council
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterHistorischHorror
Steam👍 84%· 5.6KIGDB70· 5
Jahr 2018Dev Big Bad Wolf · Focus EntertainmentAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der narrative Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Horror-Spannung

≠ Hebt sich ab durch tiefe RPG-Systeme und visual third person, jedoch ohne gnadenloser Schwierigkeitsgrad

A Plague Tale: Innocence
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterFantasyHistorischHorror
Steam👍 93%· 67KIGDB81· 15OC82· 171
Jahr 2019Dev Asobo Studio · Focus EntertainmentAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Horror-Spannung und Rätsel-Design

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, Schleich-Mechaniken und Nahkampf, jedoch ohne gnadenloser Schwierigkeitsgrad

Gabriel Knight: Sins of the Fathers
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorFantasy
Steam👍 89%· 192
Jahr 1993Dev Sierra On-LineAuf PC · Mac

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Horror-Spannung

≠ Hebt sich ab durch visual third person und visual pixel, jedoch ohne gnadenloser Schwierigkeitsgrad

What Remains of Edith Finch
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 96%· 51KIGDB87· 21OC88· 121
Jahr 2017Dev Giant Sparrow · Annapurna InteractiveAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der narrative Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Horror-Spannung

≠ Worin es sich unterscheidet: Visual-Novel-Erzählung, Fernkampf und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne gnadenloser Schwierigkeitsgrad

Tales From Off-Peak City Vol. 1
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 99%· 599
Dev Cosmo D · Cosmo D StudiosSpielzeit ~2hAuf PC

✓ Gleiche Familie der narrative Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Horror-Spannung

≠ Seine eigene Note: Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne gnadenloser Schwierigkeitsgrad

Still Life
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorDritte Person
Steam👍 82%· 1.1KIGDB68· 3
Jahr 2005Dev Microids · Meridian4Auf PC

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Horror-Spannung

≠ Hebt sich ab durch visual third person, jedoch ohne gnadenloser Schwierigkeitsgrad

The Stanley Parable
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterEgo-PerspektiveErkundung
Steam👍 92%· 45KRAWG👍 89%· 2.0KMC88
Jahr 2013Dev Galactic CafeSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Horror-Spannung

Twelve Minutes
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterErkundungIsometrisch
Steam👍 73%· 7.9KIGDB79· 8
Jahr 2021Dev Luis Antonio · Annapurna InteractiveAuf Xbox · PS4 · Android

✓ Gehört zur Gruppe der narrative Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: Erkundung und Entdeckung, visual isometric und visual topdown, jedoch ohne Horror-Spannung

Batman: The Enemy Within
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterNahkampfDritte Person
Steam👍 92%· 10KIGDB76· 2
Jahr 2017Dev Telltale GamesAuf PS4 · Android · PC

✓ Gleiche Familie der narrative Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Visual-Novel-Erzählung, Nahkampf und visual third person, jedoch ohne Horror-Spannung

Batman: The Enemy Within - The Telltale Series
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterNahkampfDritte Person
Steam👍 88%· 18KRAWG👍 72%· 432MC79IGDB75· 13
Jahr 2016Dev Telltale GamesSpielzeit ~9hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der narrative Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Visual-Novel-Erzählung, Nahkampf und visual third person, jedoch ohne Horror-Spannung

Gone Home
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativEgo-PerspektiveErkundung
Steam👍 77%· 18KRAWG👍 69%· 887MC86IGDB74· 12OC85· 17
Jahr 2013Dev The Fullbright Company · Annapurna InteractiveSpielzeit ~3hAuf PC · PS · iOS

✓ Gehört zur Gruppe der narrative Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Horror-Spannung

The Testament of Sherlock Holmes
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 80%· 3.9KIGDB76· 3
Jahr 2012Dev Frogwares · AtlusAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der narrative Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: visual third person, jedoch ohne Horror-Spannung

Nancy Drew: Curse of Blackmoor Manor
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativEgo-PerspektiveCasualErkundung
Steam👍 88%· 429RAWG👍 89%· 27MC81
Jahr 2004Dev HeR InteractiveSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gleiche Familie der narrative Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: vibe casual und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Horror-Spannung

Nancy Drew: Tomb of the Lost Queen
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativCasualErkundung
Steam👍 88%· 134
Jahr 2012Dev HeR InteractiveSpielzeit ~7hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch vibe casual und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Horror-Spannung

Thimbleweed Park
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativ2DPixel Art
Steam👍 93%· 4.2KIGDB83· 13OC83· 101
Jahr 2017Dev Terrible ToyboxAuf PS4 · Linux · Android

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 2d und visual pixel, jedoch ohne Horror-Spannung

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Rätsel wie Return of the Obra Dinn

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Return of the Obra Dinn teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Return of the Obra Dinn nach Kategorie

Rankings im selben Genre