iRankGames
Ragnarok Online

18 Spiele im Einzelspieler-Modus wie Ragnarok Online die du ausprobieren solltest

Spiele wie Ragnarok Online · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 40 zu Ragnarok Online ähnlichen Spiele gefiltert und die 18 behalten, die zur Kategorie „Einzelspieler“ passen. Neverwinter, Guild Wars und The Elder Scrolls® Online führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Ragnarok Online.

iRank76/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreMMORPGSub-SubgenreThemenpark-MMO
Tags
DüsterMehrspielerEinzelspieler
Jahr 2002Dev Gravity

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Einzelspieler“ ist das ähnlichste Spiel zu Ragnarok Online Neverwinter — mit einem Ähnlichkeitswert von 90/100. Guild Wars und The Elder Scrolls® Online folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele im Einzelspieler-Modus wie Ragnarok Online

18 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Ragnarok Online. Jeder wurde anhand von 14 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Neverwinter
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerEinzelspielerOnlinePvPFernkampfFantasyCraftingKostenlos
Steam👍 77%· 39KIGDB73· 11OC74· 34
Jahr 2013Dev Cryptic Studios · Perfect World EntertainmentAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Beide sind Themepark-MMORPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Open-World-Erkundung, Nahkampf und combat tactical, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Guild Wars
RPGMMORPGThemenpark-MMO
EinzelspielerMehrspielerOnlinePvPFernkampfDüsterFantasyIsometrisch
IGDB90· 3
Jahr 2005Dev ArenaNet · NCSOFTAuf PC

✓ Beide sind Themepark-MMORPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch combat magic, Nahkampf und historisches Szenario, jedoch ohne setting anime

The Elder Scrolls® Online
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerOnlineEinzelspielerPvPFernkampfDüsterFantasyCrafting
Steam👍 81%· 160KRAWG👍 63%· 134MC71IGDB70· 16OC71· 54
Jahr 2014Dev Zenimax Online Studios · Bethesda SoftworksSpielzeit ~19hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der Themepark-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung, jedoch ohne setting anime

MapleStory
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerEinzelspielerOnlinePvPFernkampfDüsterAnimeFantasyKostenlos
Steam👍 63%· 15KIGDB50· 1
Jahr 2003Dev Wizet · ShandaAuf PC

✓ Beide sind Themepark-MMORPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch präzises Platforming, vibe casual und starker Erzählfokus, jedoch ohne Crafting-Mechaniken

Mabinogi
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerOnlineEinzelspielerPvPFernkampfAnimeFantasyKostenlos
Steam👍 74%· 4.1KIGDB70· 1
Jahr 2008Dev NEXON KOREA · NexonSpielzeit ~2hAuf PC

✓ Gleiche Familie der Themepark-MMORPGs: tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: tiefe Simulation, vibe casual und Open-World-Erkundung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Divine Souls F2P MMO
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerOnlineEinzelspielerPvPAnimeKostenlos
Steam👍 50%· 874
Jahr 2014Dev GamePrix · Suba GamesSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Beide sind Themepark-MMORPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Kampfspiel-Mechaniken, Action-RPG-Kampf und Nahkampf, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

The Lord of the Rings Online
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerOnlineEinzelspielerPvPDüsterFantasyKostenlos
Steam👍 81%· 23KIGDB90· 3
Jahr 2007Dev Standing Stone Games · Midway GamesAuf PC · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der Themepark-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Survival-Mechaniken, gemütliches, entspanntes Gefühl und starker Erzählfokus, jedoch ohne Fernkampf

Lost Ark
RPGMMORPGAction MMO
MehrspielerOnlineEinzelspielerPvPDüsterFantasyIsometrischKostenlos
Steam👍 70%· 203KRAWG👍 43%· 285MC81IGDB81· 4OC82· 44
Jahr 2022Dev Smilegate Entertainment · Amazon GamesSpielzeit ~10hAuf PC

✓ Wenn dir Ragnarok Online gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, Nahkampf und co op, jedoch ohne Fernkampf

Skyforge
RPGMMORPGAction MMO
MehrspielerOnlineEinzelspielerPvPFantasyKostenlos
Steam👍 60%· 4.4KRAWG👍 15%· 248IGDB75· 1
Jahr 2017Dev Allods Team · My.ComSpielzeit ~2hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gemeinsam mit Ragnarok Online: tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, Open-World-Erkundung und Nahkampf, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerOnlineEinzelspielerPvPFantasyCraftingKostenlos
Steam👍 53%· 3.2KRAWG👍 19%· 27
Jahr 2014Dev PortalariumSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Wie Ragnarok Online bekannt für tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Sandbox-Freiheit, Kartenspiel-Strategie und Survival-Mechaniken, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Dune: Awakening
RPGMMORPGThemenpark-MMO
EinzelspielerMehrspielerOnlineKoopOffene Welt
Steam👍 70%· 76KIGDB89· 4OC81· 65
Jahr 2025Dev FuncomAuf Xbox · PC · PS5

✓ Gehört zur Gruppe der Themepark-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Open-World-Erkundung, setting scifi und co op, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Sky: Children of the Light
RPGMMORPGThemenpark-MMO
EinzelspielerMehrspielerOnlineFantasyKostenlos
Steam👍 87%· 23KIGDB82· 5OC82· 13
Jahr 2019Dev ThatGameCompany · NetEase GamesAuf PS4 · Android · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Themepark-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, vibe casual und co op, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Palia
RPGMMORPGThemenpark-MMO
EinzelspielerMehrspielerOnlineFantasyCraftingKostenlos
Steam👍 86%· 42KIGDB87· 2OC78· 10
Jahr 2023Dev Singularity 6Auf Xbox · PC · PS5

✓ Beide sind Themepark-MMORPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: tiefe Simulation, vibe casual und gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

FINAL FANTASY XIV Online
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerOnlineEinzelspielerFantasyCrafting
Steam👍 87%· 84KRAWG👍 86%· 87MC82IGDB85· 9
Jahr 2010Dev Square EnixAuf PC · PS

✓ Gehört zur Gruppe der Themepark-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: JRPG-Erzählung und -Systeme, Action-RPG-Kampf und starker Erzählfokus, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Pokémon Go
RPGMMORPG
EinzelspielerMehrspielerOnlineFantasyIsometrisch
IGDB63· 11
Jahr 2016Dev Niantic LabsAuf Android · iOS

✓ Wenn dir Ragnarok Online gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Fantasy-Welt

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Vollständige Liste der Spiele im Einzelspieler-Modus wie Ragnarok Online

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Ragnarok Online teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Ragnarok Online nach Kategorie

Rankings im selben Genre