iRankGames
PuzzleQuest: Challenge of the Warlords

46 Spiele wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords die du ausprobieren solltest

Spiele wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Du suchst Spiele wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords? Wir haben seine Gameplay-DNA — Rätsel-Design, vibe casual und Fantasy-Welt — mit über 6.700 Titeln verglichen. Diese 46 Alternativen sind nach echter Ähnlichkeit sortiert, nicht nach Marketing-Tags. Peggle Deluxe führt mit 97/100, gefolgt vom Rest der Liste.

iRank83/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRätselSubgenreLogikrätsel
Tags
CasualEinzelspielerMehrspieler
Jahr 2007Dev D3 Publisher

Schnelle Antwort

Das ähnlichste Spiel zu PuzzleQuest: Challenge of the Warlords ist Peggle Deluxe — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Samorost und Dynomite Deluxe folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele ähnlich wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords

46 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit PuzzleQuest: Challenge of the Warlords. Jeder wurde anhand von 9 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Peggle Deluxe
RätselLogikrätsel
EinzelspielerMehrspielerCasual2D
Steam👍 98%· 14KRAWG👍 80%· 97
Jahr 2007Dev PopCap GamesSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Nahezu identisch: Rätsel-Design, vibe casual und Einzelspieler-Fokus.

≠ Fehlt: tiefe RPG-Systeme.

Samorost
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasualFantasy2D
Steam👍 96%· 5.3K
Jahr 2003Dev Amanita DesignAuf PC · Mac

✓ Nahezu identisch: Rätsel-Design, Abenteuer-Erzählung und vibe casual.

≠ Fehlt: tiefe RPG-Systeme.

Dynomite Deluxe
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasual2D
Steam👍 96%· 415
Jahr 2006Dev PopCap GamesSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Nahezu identisch: Rätsel-Design, vibe casual und Einzelspieler-Fokus.

≠ Fehlt: tiefe RPG-Systeme.

Big Money! Deluxe
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasual2D
Steam👍 95%· 230
Jahr 2006Dev PopCap GamesSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Nahezu identisch: Rätsel-Design, vibe casual und Einzelspieler-Fokus.

≠ Fehlt: tiefe RPG-Systeme.

Dispatch
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasualIsometrisch
Steam👍 98%· 174KRAWG👍 94%· 195IGDB85· 2OC87· 120
Jahr 2025Dev AdHoc StudioAuf PC · PS

✓ Nahezu identisch: Rätsel-Design, Abenteuer-Erzählung und vibe casual.

≠ Fehlt: tiefe RPG-Systeme.

Bejeweled 2 Deluxe
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasual2DEntspannend
Steam👍 95%· 742
Jahr 2006Dev PopCap GamesSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gemeinsam mit PuzzleQuest: Challenge of the Warlords: Rätsel-Design, vibe casual und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch vibe relaxing, jedoch ohne tiefe RPG-Systeme

The Legend of Zelda: Spirit Tracks
RätselLogikrätsel
EinzelspielerFantasyIsometrisch
IGDB92· 3
Jahr 2009Dev Nintendo EAD Software Development Group No.3 · Nintendo

✓ Nahezu identisch: Rätsel-Design, Abenteuer-Erzählung und Fantasy-Welt.

≠ Fehlt: tiefe RPG-Systeme.

Chuzzle Deluxe
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasual2DGemütlich
Steam👍 94%· 1.5K
Jahr 2006Dev PopCap GamesSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords bekannt für Rätsel-Design, vibe casual und Einzelspieler-Fokus

≠ Seine eigene Note: gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne tiefe RPG-Systeme

PAC-MAN Championship Edition DX+ All You Can Eat Edition Bundle
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasualIsometrisch2DNahkampf
Steam👍 95%· 8.1KRAWG👍 77%· 155
Jahr 2013Dev BANDAI NAMCO Entertainment America · Bandai Namco EntertainmentSpielzeit ~1hAuf PC · PS · Xbox

✓ Wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords bekannt für Rätsel-Design, vibe casual und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch Nahkampf, jedoch ohne tiefe RPG-Systeme

Katamari Damacy
RätselLogikrätsel
EinzelspielerMehrspielerFantasyOfflineDritte Person
IGDB85· 3
Jahr 2004Dev Keita Takahashi · NamcoAuf PlayStation 3

✓ Wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords bekannt für Rätsel-Design, Abenteuer-Erzählung und Fantasy-Welt

≠ Seine eigene Note: offline und visual third person, jedoch ohne tiefe RPG-Systeme

The Legend of Zelda: Majora's Mask 3D
RätselLogikrätsel
EinzelspielerFantasyIsometrischDritte Person
IGDB91· 13OC90· 78
Jahr 2015Dev Grezzo · Nintendo

✓ Wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords bekannt für Rätsel-Design, Abenteuer-Erzählung und Fantasy-Welt

≠ Hebt sich ab durch visual third person, jedoch ohne tiefe RPG-Systeme

Bejeweled Deluxe
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasualIsometrisch
Steam👍 88%· 320
Jahr 2006Dev PopCap GamesSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Nahezu identisch: Rätsel-Design, vibe casual und Einzelspieler-Fokus.

≠ Fehlt: tiefe RPG-Systeme.

The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D
RätselLogikrätsel
EinzelspielerFantasyDritte Person
IGDB92· 6
Jahr 2011Dev Grezzo · Nintendo

✓ Wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords bekannt für Rätsel-Design, Abenteuer-Erzählung und Fantasy-Welt

≠ Worin es sich unterscheidet: visual third person, jedoch ohne tiefe RPG-Systeme

The Legend of Zelda: Phantom Hourglass
RätselLogikrätsel
EinzelspielerFantasyIsometrischFernkampfErkundung
IGDB89· 4
Jahr 2007Dev Nintendo EAD Software Development Group No.3 · Nintendo

✓ Gemeinsam mit PuzzleQuest: Challenge of the Warlords: Rätsel-Design, Abenteuer-Erzählung und Fantasy-Welt

≠ Hebt sich ab durch Fernkampf und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne tiefe RPG-Systeme

Peggle Nights
RätselLogikrätsel
EinzelspielerCasual2D
Steam👍 97%· 3.2KRAWG👍 81%· 68MC76IGDB84· 2
Jahr 2008Dev PopCap GamesSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Nahezu identisch: Rätsel-Design, vibe casual und Einzelspieler-Fokus.

≠ Fehlt: tiefe RPG-Systeme.

Vollständige Liste der Alternativen zu PuzzleQuest: Challenge of the Warlords

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit PuzzleQuest: Challenge of the Warlords teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords nach Kategorie

Rankings im selben Genre

Häufige Fragen

Was ist das beste Spiel ähnlich wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords?
Das ähnlichste Spiel zu PuzzleQuest: Challenge of the Warlords ist Peggle Deluxe mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Sie teilen 5 Gameplay-Attribute, darunter Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und Mehrspieler-Gameplay. Es ist die getreueste derzeit verfügbare Alternative.
Was sind die besten Spiele wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords?
Die drei ähnlichsten Spiele zu PuzzleQuest: Challenge of the Warlords sind: 1. Peggle Deluxe (97/100, 5 gemeinsame Attribute) 2. Samorost (89/100, 6 gemeinsame Attribute) 3. Dynomite Deluxe (88/100, 4 gemeinsame Attribute). Alle teilen die wichtigsten Gameplay-Attribute von PuzzleQuest: Challenge of the Warlords, ausgewählt aus 46 Kandidaten über 9 Dimensionen.
Ist Samorost ähnlich wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords?
Ja, sehr — Samorost erreicht 89/100 Ähnlichkeit zu PuzzleQuest: Challenge of the Warlords. Sie teilen 6 Attribute, darunter Rätsel-Design und Abenteuer-Erzählung. Es ist eine der direktesten verfügbaren Alternativen.
Welche Puzzle-Spiele ähneln PuzzleQuest: Challenge of the Warlords?
Die besten Puzzle-Spiele ähnlich wie PuzzleQuest: Challenge of the Warlords sind Peggle Deluxe, Samorost, Dynomite Deluxe und Big Money! Deluxe. Alle teilen das Puzzle-Genre sowie weitere wichtige Attribute von PuzzleQuest: Challenge of the Warlords wie Rätsel-Design, Einzelspieler-Fokus und Mehrspieler-Gameplay.
Wie wird die Ähnlichkeit zu PuzzleQuest: Challenge of the Warlords berechnet?
Wir vergleichen PuzzleQuest: Challenge of the Warlords mit jedem Spiel im Katalog anhand von 9 Gameplay-Attributen: Genre, Atmosphäre, Weltstruktur, Spielmodi, Kampfstil und mehr. Jede Kategorie wird unterschiedlich gewichtet — Genre zählt zum Beispiel mehr als der visuelle Stil. Das Ergebnis ist ein Wert von 0 bis 100, der widerspiegelt, wie genau ein Spiel das PuzzleQuest: Challenge of the Warlords-Erlebnis nachbildet, und nicht nur, ob es dasselbe Genre-Label trägt.