iRankGames
Pokémon HeartGold Version

50 Spiele wie Pokémon HeartGold Version die du ausprobieren solltest

Spiele wie Pokémon HeartGold Version · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wenn Pokémon HeartGold Version dich mehr wolltest, ist diese Liste von 50 ähnlichen Spielen genau richtig. Jedes teilt einen Teil seiner Essenz — tiefe RPG-Systeme, Fantasy-Welt und Einzelspieler-Fokus — und ist nach einem über 10 Attribute berechneten Ähnlichkeitswert sortiert. Pokémon FireRed Version kommt am nächsten (93/100).

iRank87/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreTaktisches RPG
Tags
EinzelspielerMehrspieler
Jahr 2009Dev Game Freak

Schnelle Antwort

Das ähnlichste Spiel zu Pokémon HeartGold Version ist Pokémon FireRed Version — mit einem Ähnlichkeitswert von 93/100. Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East und Pokémon SoulSilver Version folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele ähnlich wie Pokémon HeartGold Version

50 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Pokémon HeartGold Version. Jeder wurde anhand von 10 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Pokémon FireRed Version
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischSci-Fi
IGDB100· 1
Jahr 2004Dev Game Freak · NintendoAuf Switch

✓ Wenn dir Pokémon HeartGold Version gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: setting scifi und visual 2d, jedoch ohne setting mythology

Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyMythologieIsometrisch
Steam👍 93%· 3.2KIGDB60· 2
Jahr 2007Dev Nival Interactive · Ubisoft EntertainmentAuf PC

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Fantasy-Welt.

≠ Fehlt: Abenteuer-Erzählung.

Pokémon SoulSilver Version
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischDritte Person
IGDB90· 2
Jahr 2009Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung.

≠ Fehlt: setting mythology.

Pokémon Diamond Version
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyMythologieIsometrisch
IGDB83· 3
Jahr 2006Dev Game Freak · Nintendo

✓ Wenn dir Pokémon HeartGold Version gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: setting scifi und visual 2d, jedoch ohne visual third person

Pokémon Y
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischDritte Person
IGDB91· 4
Jahr 2013Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Wie Pokémon HeartGold Version bekannt für tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Open-World-Erkundung, setting scifi und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne setting mythology

Pokémon Alpha Sapphire
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischDritte Person
IGDB88· 3
Jahr 2014Dev Game Freak · Nintendo

✓ Wenn dir Pokémon HeartGold Version gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: setting scifi, jedoch ohne setting mythology

Pokémon Silver Version
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrisch2D
IGDB85· 2
Jahr 1999Dev Game Freak · Nintendo

✓ Wie Pokémon HeartGold Version bekannt für tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 2d, jedoch ohne setting mythology

Pokémon X
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischDritte Person
IGDB87· 10
Jahr 2013Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Wenn dir Pokémon HeartGold Version gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Open-World-Erkundung, setting scifi und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne setting mythology

Pokémon Black Version
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischSci-Fi
IGDB88· 5
Jahr 2010Dev Game Freak · Nintendo

✓ Wie Pokémon HeartGold Version bekannt für tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: setting scifi und visual 2d, jedoch ohne setting mythology

Pokémon Sword
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischDritte Person
IGDB82· 11
Jahr 2019Dev Game Freak · NintendoAuf Switch

✓ Gemeinsam mit Pokémon HeartGold Version: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne setting mythology

Endless Legend
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischSci-Fi
Steam👍 83%· 19KIGDB81· 3OC84· 31
Jahr 2014Dev Amplitude Studios · SegaAuf PC · Mac

✓ Gemeinsam mit Pokémon HeartGold Version: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Fantasy-Welt

≠ Worin es sich unterscheidet: setting scifi, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Honkai: Star Rail
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyDritte PersonNarrativ
IGDB90· 1OC83· 27
Jahr 2023Dev HoYoverse · CognosphereAuf Android · PC · iOS

✓ Gemeinsam mit Pokémon HeartGold Version: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch starker Erzählfokus, setting scifi und setting space, jedoch ohne setting mythology

Pokémon Yellow Version: Special Pikachu Edition
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischOffene Welt
IGDB80· 2
Jahr 1998Dev Game Freak · Gradiente

✓ Wie Pokémon HeartGold Version bekannt für tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Open-World-Erkundung, Erkundung und Entdeckung und visual 2d, jedoch ohne setting mythology

Pokémon Violet
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyDritte PersonOffene Welt
IGDB80· 1
Jahr 2022Dev Game Freak · NintendoAuf Switch

✓ Wie Pokémon HeartGold Version bekannt für tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne setting mythology

Pokémon Omega Ruby
RPGTaktisches RPG
EinzelspielerMehrspielerFantasyIsometrischDritte Person
IGDB81· 12
Jahr 2014Dev Game Freak · The Pokémon Company

✓ Wenn dir Pokémon HeartGold Version gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: setting scifi, jedoch ohne setting mythology

Vollständige Liste der Alternativen zu Pokémon HeartGold Version

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Pokémon HeartGold Version teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Pokémon Black Version 2
93

Pokémon Black Version 2

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon White Version 2
93

Pokémon White Version 2

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon White Version
93

Pokémon White Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Red Version
94

Pokémon Red Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Scarlet
94

Pokémon Scarlet

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Sun
91

Pokémon Sun

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Moon
91

Pokémon Moon

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Conquest
93

Pokémon Conquest

RPG · Rundenbasierte Strat

Yu-Gi-Oh! Duel Links
91

Yu-Gi-Oh! Duel Links

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Shield
95

Pokémon Shield

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon LeafGreen Version
93

Pokémon LeafGreen Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Mario & Luigi: Bowser's Inside Story
85

Mario & Luigi: Bowser's Inside Story

RPG · Abenteuer

Suikoden II
84

Suikoden II

RPG · Rundenbasierte Strat

Suikoden
85

Suikoden

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Pearl Version
96

Pokémon Pearl Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Undertale
85

Undertale

RPG · Rätsel

Fear & Hunger
84

Fear & Hunger

RPG · Abenteuer

EarthBound
84

EarthBound

RPG · Rundenbasierte Strat

SolForge
94

SolForge

RPG · Kartenspiel

Thronebreaker: The Witcher Tales
85

Thronebreaker: The Witcher Tales

RPG · Abenteuer

Heroes of Might and Magic II: The Succession Wars
94

Heroes of Might and Magic II: The Succession Wars

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Blue Version
94

Pokémon Blue Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Sapphire Version
94

Pokémon Sapphire Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Ruby Version
94

Pokémon Ruby Version

RPG · Rundenbasierte Strat

Pokémon Legends: Arceus
85

Pokémon Legends: Arceus

RPG · Rundenbasierte Strat

Tabletop Simulator
83

Tabletop Simulator

RPG · Rundenbasierte Strat

Shin Megami Tensei IV
85

Shin Megami Tensei IV

RPG · Rundenbasierte Strat

Mario & Luigi: Superstar Saga
85

Mario & Luigi: Superstar Saga

RPG · Abenteuer

Costume Quest
85

Costume Quest

RPG · Abenteuer

Mario & Luigi: Dream Team
85

Mario & Luigi: Dream Team

RPG · Rätsel

Pokémon Brilliant Diamond
85

Pokémon Brilliant Diamond

RPG · Rundenbasierte Strat

Paper Mario: Sticker Star
85

Paper Mario: Sticker Star

RPG · Rätsel

Off
84

Off

RPG · Rätsel

The Scroll Of Taiwu
86

The Scroll Of Taiwu

RPG · Abenteuer

Yes, Your Grace
84

Yes, Your Grace

RPG · Abenteuer

Entdecke ähnliche Spiele wie Pokémon HeartGold Version nach Kategorie

Rankings im selben Genre

Häufige Fragen

Was ist das beste Spiel ähnlich wie Pokémon HeartGold Version?
Das ähnlichste Spiel zu Pokémon HeartGold Version ist Pokémon FireRed Version mit einem Ähnlichkeitswert von 93/100. Sie teilen 7 Gameplay-Attribute, darunter tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung. Es ist die getreueste derzeit verfügbare Alternative.
Was sind die besten Spiele wie Pokémon HeartGold Version?
Die drei ähnlichsten Spiele zu Pokémon HeartGold Version sind: 1. Pokémon FireRed Version (93/100, 7 gemeinsame Attribute) 2. Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East (97/100, 7 gemeinsame Attribute) 3. Pokémon SoulSilver Version (95/100, 8 gemeinsame Attribute). Alle teilen die wichtigsten Gameplay-Attribute von Pokémon HeartGold Version, ausgewählt aus 50 Kandidaten über 10 Dimensionen.
Ist Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East ähnlich wie Pokémon HeartGold Version?
Ja, sehr — Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East erreicht 97/100 Ähnlichkeit zu Pokémon HeartGold Version. Sie teilen 7 Attribute, darunter tiefe RPG-Systeme und rundenbasierte Strategie. Es ist eine der direktesten verfügbaren Alternativen.
Welche RPG-Spiele ähneln Pokémon HeartGold Version?
Die besten RPG-Spiele ähnlich wie Pokémon HeartGold Version sind Pokémon FireRed Version, Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East, Pokémon SoulSilver Version und Pokémon Diamond Version. Alle teilen das RPG-Genre sowie weitere wichtige Attribute von Pokémon HeartGold Version wie tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung.
Wie wird die Ähnlichkeit zu Pokémon HeartGold Version berechnet?
Wir vergleichen Pokémon HeartGold Version mit jedem Spiel im Katalog anhand von 10 Gameplay-Attributen: Genre, Atmosphäre, Weltstruktur, Spielmodi, Kampfstil und mehr. Jede Kategorie wird unterschiedlich gewichtet — Genre zählt zum Beispiel mehr als der visuelle Stil. Das Ergebnis ist ein Wert von 0 bis 100, der widerspiegelt, wie genau ein Spiel das Pokémon HeartGold Version-Erlebnis nachbildet, und nicht nur, ob es dasselbe Genre-Label trägt.