iRankGames
Plants vs. Zombies

16 Spiele vom Typ Überleben wie Plants vs. Zombies die du ausprobieren solltest

Spiele wie Plants vs. Zombies · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Plants vs. Zombies ähnlichen Spiele gefiltert und die 16 behalten, die zur Kategorie „Überleben“ passen. Bad North, Farm for your Life und Castle Story führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Plants vs. Zombies.

iRank90/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreStrategieSubgenreTower Defense
Tags
DüsterCasualEinzelspieler
Jahr 2010Dev PopCap Games

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Überleben“ ist das ähnlichste Spiel zu Plants vs. Zombies Bad North — mit einem Ähnlichkeitswert von 85/100. Farm for your Life und Castle Story folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Überleben wie Plants vs. Zombies

16 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Plants vs. Zombies. Jeder wurde anhand von 12 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Bad North
StrategieTower Defense
EinzelspielerTaktischGemütlichNahkampfProzedural
Steam👍 93%· 14KIGDB67· 2OC71· 29
Jahr 2018Dev Plausible Concept · Raw FuryAuf PS4 · PC · Mac

✓ Gleiche Familie der Tower-Defense-Spiele: tiefe Simulation, Echtzeit-Strategie und Tower-Defense-Planung

≠ Seine eigene Note: rundenbasierte Strategie, Abenteuer-Erzählung und Roguelike-Runs, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Farm for your Life
StrategieTower Defense
EinzelspielerCasualGemütlichDüsterHorror
Steam👍 82%· 638
Jahr 2014Dev Hammer LabsSpielzeit ~2hAuf PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit tiefe Simulation, Rätsel-Design und Survival-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, Ressourcenmanagement und Crafting-Mechaniken, jedoch ohne Echtzeit-Strategie

Castle Story
StrategieTower Defense
EinzelspielerMehrspielerKoopMagieSandbox-Welt
Steam👍 65%· 11KRAWG👍 59%· 27
Jahr 2012Dev Sauropod StudioSpielzeit ~3hAuf PC · iOS · Android

✓ Beide sind Tower-Defense-Spiele — gemeinsam tiefe Simulation, Echtzeit-Strategie und Survival-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch Sandbox-Freiheit, Abenteuer-Erzählung und sandbox world, jedoch ohne Rätsel-Design

Rise to Ruins
StrategieTower Defense
Einzelspieler2DSandbox-WeltProzeduralFantasy
Steam👍 88%· 7.7KRAWG👍 68%· 40
Jahr 2019Dev Raymond Doerr · SixtyGig GamesSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Beide sind Tower-Defense-Spiele — gemeinsam Tower-Defense-Planung, tiefe Simulation und Survival-Mechaniken

≠ Seine eigene Note: Sandbox-Freiheit, Roguelike-Runs und sandbox world, jedoch ohne Rätsel-Design

Thronefall
StrategieTower Defense
EinzelspielerTaktischNahkampfMittelalterlichFantasy
Steam👍 96%· 23KRAWG👍 85%· 37OC86· 9
Jahr 2023Dev GrizzlyGamesSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Nintendo

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, tiefe Simulation und Survival-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch Kampfspiel-Mechaniken, Nahkampf und setting medieval, jedoch ohne Rätsel-Design

Dwarfs!?
StrategieTower Defense
EinzelspielerCasual2DNarrativOffene Welt
Steam👍 78%· 1.1KRAWG👍 18%· 56
Jahr 2011Dev Power of 2 · Tripwire InteractiveSpielzeit ~1hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, tiefe Simulation und Survival-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch präzises Platforming, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus, jedoch ohne Rätsel-Design

Plants vs. Zombies 2: It's About Time
StrategieTower Defense
EinzelspielerTaktischDüsterHorror2D
IGDB80· 1
Jahr 2013Dev PopCap Games · Electronic ArtsAuf Android · iOS

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Echtzeit-Strategie, Survival-Mechaniken und Tower-Defense-Planung

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, setting scifi und historisches Szenario, jedoch ohne Rätsel-Design

Kingdom: New Lands
StrategieTower Defense
Einzelspieler2DNarrativHardcoreProzedural
Steam👍 86%· 12KIGDB75· 2OC73· 12
Jahr 2016Dev Licorice · Raw FuryAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gleiche Familie der Tower-Defense-Spiele: Tower-Defense-Planung, tiefe Simulation und Survival-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch Roguelike-Runs, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus, jedoch ohne Rätsel-Design

Kingdom: Classic
StrategieTower Defense
EinzelspielerCasual2DFernkampfNarrativ
Steam👍 91%· 23KIGDB70· 2
Jahr 2015Dev Licorice · Raw FuryAuf Linux · PC · Mac

✓ Gleiche Familie der Tower-Defense-Spiele: tiefe Simulation, Survival-Mechaniken und Tower-Defense-Planung

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, tiefe RPG-Systeme und Roguelike-Runs, jedoch ohne Rätsel-Design

Craft The World
StrategieTower Defense
EinzelspielerCasual2DMehrspielerKoop
Steam👍 88%· 17KRAWG👍 75%· 157
Jahr 2014Dev Dekovir EntertainmentSpielzeit ~9hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit tiefe Simulation, Survival-Mechaniken und Tower-Defense-Planung

≠ Seine eigene Note: Sandbox-Freiheit, tiefe RPG-Systeme und Abenteuer-Erzählung, jedoch ohne Rätsel-Design

Kingdom Two Crowns
StrategieTower Defense
Einzelspieler2DMehrspielerKoopOffline
Steam👍 90%· 38KOC78· 25
Jahr 2018Dev Noio · Raw FuryAuf PS4 · Linux · Android

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, tiefe Simulation und Survival-Mechaniken

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, tiefe RPG-Systeme und starker Erzählfokus, jedoch ohne Rätsel-Design

7 Days to Die
StrategieTower Defense
EinzelspielerDüsterHorrorMehrspielerKoop
Steam👍 87%· 399KRAWG👍 53%· 497IGDB36· 8OC39· 34
Jahr 2013Dev Telltale GamesSpielzeit ~9hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Tower-Defense-Spiele — gemeinsam Survival-Mechaniken, tiefe Simulation und Tower-Defense-Planung

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, tiefe RPG-Systeme und shooter, jedoch ohne Rätsel-Design

Telltale Texas Hold ‘Em
StrategieRundenbasierte Strategie
EinzelspielerTaktischCasualGemütlichHorror2D
Steam👍 68%· 370RAWG👍 24%· 21
Jahr 2008Dev Telltale GamesSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gemeinsam mit Plants vs. Zombies: Rätsel-Design, tiefe Simulation und Survival-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch Kartenspiel-Strategie, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie, jedoch ohne Tower-Defense-Planung

Sol Survivor
StrategieTower Defense
EinzelspielerDüsterHorrorMehrspielerKoop
Steam👍 90%· 439MC75
Jahr 2010Dev Cadenza InteractiveSpielzeit ~5hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, Survival-Mechaniken und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: Roguelike-Runs, prozedurale Generierung und setting scifi, jedoch ohne Rätsel-Design

Bloons TD 6
StrategieTower Defense
EinzelspielerTaktischCasualGemütlich2D
Steam👍 97%· 386KRAWG👍 81%· 208
Jahr 2018Dev Ninja KiwiSpielzeit ~8hAuf PC · iOS · Android

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, Survival-Mechaniken und vibe casual

≠ Hebt sich ab durch Sandbox-Freiheit, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und sandbox world, jedoch ohne Rätsel-Design

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Überleben wie Plants vs. Zombies

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Plants vs. Zombies teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Plants vs. Zombies nach Kategorie

Rankings im selben Genre