iRankGames
PixelJunk Nom Nom Galaxy

25 Spiele mit Nahkampf wie PixelJunk Nom Nom Galaxy die du ausprobieren solltest

Spiele wie PixelJunk Nom Nom Galaxy · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 37 zu PixelJunk Nom Nom Galaxy ähnlichen Spiele gefiltert und die 25 behalten, die zur Kategorie „Nahkampf“ passen. Outland, SteamWorld Dig 2 und Metroid Fusion führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu PixelJunk Nom Nom Galaxy.

iRank74/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreAbenteuerSubgenreMetroidvania
Tags
CasualMehrspielerKoop
Jahr 2015

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Nahkampf“ ist das ähnlichste Spiel zu PixelJunk Nom Nom Galaxy Outland — mit einem Ähnlichkeitswert von 85/100. SteamWorld Dig 2 und Metroid Fusion folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele mit Nahkampf wie PixelJunk Nom Nom Galaxy

25 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit PixelJunk Nom Nom Galaxy. Jeder wurde anhand von 18 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Outland
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfErkundung2D
Steam👍 80%· 4.0KIGDB85· 4
Jahr 2011Dev Housemarque · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Beide sind Metroidvanias — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Hebt sich ab durch shooter und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

SteamWorld Dig 2
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfCasualSci-FiErkundung2D
Steam👍 95%· 8.9KRAWG👍 86%· 433MC88IGDB89· 11OC88· 84
Jahr 2017Dev Image & FormSpielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Metroidvanias, mit Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design und historisches Szenario, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Metroid Fusion
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundung2DPixel Art
IGDB85· 2
Jahr 2002Dev Nintendo R&D1 · Nintendo

✓ Beide sind Metroidvanias — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, Loot- und Ausrüstungssysteme und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

SteamWorld Dig
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfCasualSci-FiErkundung2D
Steam👍 94%· 11KIGDB81· 8OC82· 45
Jahr 2013Dev Image & FormAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Metroidvanias, mit Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, historisches Szenario und postapokalyptische Welt, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Bad Bots
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundungPixel Art2D
Steam👍 55%· 260MC49IGDB50· 2
Jahr 2013Dev Point Five Projects · Digital TribeSpielzeit ~1hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Beide sind Metroidvanias — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: Fernkampf, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

VVVVVV
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSci-FiErkundungPixel Art2D
Steam👍 96%· 10KRAWG👍 76%· 512MC81IGDB80· 4
Jahr 2010Dev NicalisSpielzeit ~1hAuf PC · PS · iOS

✓ Gleiche Familie der Metroidvanias: Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und Fantasy-Welt, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Raider Kid and the Ruby Chest
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfErkundung2DFantasy
RAWG👍 78%· 27
Jahr 2003Dev Jupiter · NintendoAuf Nintendo

✓ Beide sind Metroidvanias — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Seine eigene Note: Fantasy-Welt, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Shadow Complex
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundung2D
IGDB85· 4
Jahr 2009Dev ChAIR Entertainment Group · Microsoft Game StudiosAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Metroidvanias: Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, shooter und combat tactical, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Iconoclasts
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundungPixel Art2D
Steam👍 86%· 4.9KIGDB85· 8OC84· 57
Jahr 2018Dev Joakim Sandberg · Bifrost EntertainmentAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gleiche Familie der Metroidvanias: Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, starker Erzählfokus und gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Gato Roboto
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundung2DPixel Art
Steam👍 94%· 5.1KIGDB76· 5OC75· 47
Jahr 2019Dev doinksoft · Devolver DigitalAuf PC · Xbox · Switch

✓ Beide sind Metroidvanias — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Seine eigene Note: gemütliches, entspanntes Gefühl und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Teslagrad
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundung2D
Steam👍 84%· 2.5KIGDB79· 6OC79· 45
Jahr 2013Dev Rain Games · CIRCLE EntertainmentAuf PlayStation 3 · PS4 · Linux

✓ Gleiche Familie der Metroidvanias: Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und starker Erzählfokus, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Waking Mars
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundung2D
Steam👍 89%· 1.2KRAWG👍 55%· 66MC79
Jahr 2012Dev Tiger Style · Tiger Style GamesSpielzeit ~1hAuf PC · iOS · Android

✓ Gleiche Familie der Metroidvanias: Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design und starker Erzählfokus, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

The Messenger
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfErkundungPixel Art2D
Steam👍 93%· 13KRAWG👍 87%· 334MC84IGDB87· 8OC86· 81
Jahr 2018Dev Sabotage · Devolver DigitalSpielzeit ~6hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Metroidvanias — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Hebt sich ab durch gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Berry
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfErkundung2DPixel Art
Steam👍 99%· 145
Jahr 2021Dev Leuns · DegicaSpielzeit ~1hAuf PC · Web

✓ Gehört zur Gruppe der Metroidvanias, mit Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Hebt sich ab durch gemütliches, entspanntes Gefühl, starker Erzählfokus und visual topdown, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Axiom Verge
AbenteuerMetroidvania
EinzelspielerNahkampfSci-FiErkundung2DPixel Art
Steam👍 90%· 6.5KIGDB84· 15OC85· 90
Jahr 2015Dev Thomas Happ GamesAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Metroidvanias, mit Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und präzises Platforming

≠ Worin es sich unterscheidet: starker Erzählfokus und setting cyberpunk, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Vollständige Liste der Spiele mit Nahkampf wie PixelJunk Nom Nom Galaxy

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit PixelJunk Nom Nom Galaxy teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie PixelJunk Nom Nom Galaxy nach Kategorie

Rankings im selben Genre