iRankGames
MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements

16 Spiele vom Typ Narrativ wie MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements die du ausprobieren solltest

Spiele wie MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 42 zu MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements ähnlichen Spiele gefiltert und die 16 behalten, die zur Kategorie „Narrativ“ passen. GUILTY GEAR Xrd REV 2, BlazBlue Centralfiction und Dead or Alive 6 führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements.

iRank89/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreKampfSubgenreArena Fighter
Tags
KompetitivNarrativMehrspielerPvP
Jahr 2021Dev Tamsoft

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Narrativ“ ist das ähnlichste Spiel zu MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements GUILTY GEAR Xrd REV 2 — mit einem Ähnlichkeitswert von 93/100. BlazBlue Centralfiction und Dead or Alive 6 folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Narrativ wie MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements

16 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements. Jeder wurde anhand von 12 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

GUILTY GEAR Xrd REV 2
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfNarrativKompetitivAnime2D
Steam👍 94%· 11KRAWG👍 81%· 32IGDB86· 6OC86· 43
Jahr 2017Dev Aksys GamesAuf PS

✓ Gehört zur Gruppe der Arena-Kampfspiele, mit Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und kompetitiver Charakter

≠ Worin es sich unterscheidet: gnadenloser Schwierigkeitsgrad und offline, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

BlazBlue Centralfiction
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfNarrativKompetitivAnime2D
Steam👍 94%· 12KRAWG👍 82%· 55MC85IGDB86· 5OC85· 30
Jahr 2016Dev Arc System Works · H2 Interactive CoSpielzeit ~4hAuf PC · PS · Nintendo

✓ Beide sind Arena-Kampfspiele — gemeinsam Kampfspiel-Mechaniken, Visual-Novel-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch gnadenloser Schwierigkeitsgrad, gemütliches, entspanntes Gefühl und Fantasy-Welt, jedoch ohne setting modern

Dead or Alive 6
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfKompetitivNarrativAnime2D
Steam👍 75%· 9.8KIGDB73· 11OC75· 114
Jahr 2019Dev Team NINJA · Koei Tecmo GamesAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Arena-Kampfspiele: Kampfspiel-Mechaniken, kompetitiver Charakter und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: düstere, bedrückende Atmosphäre, offline und visual 3d, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

Skullgirls
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfKompetitivNarrativAnime2D
Steam👍 88%· 32KIGDB79· 8
Jahr 2012Dev Lab Zero Games · Autumn GamesAuf PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Gleiche Familie der Arena-Kampfspiele: Kampfspiel-Mechaniken, kompetitiver Charakter und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: düstere, bedrückende Atmosphäre, Horror-Szenario und setting scifi, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

Mortal Kombat X
Kampf2D Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfKompetitivNarrativ2D
Steam👍 86%· 60KIGDB84· 18OC84· 94
Jahr 2015Dev NetherRealm Studios · WB GamesAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gemeinsam mit MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements: Kampfspiel-Mechaniken, kompetitiver Charakter und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: düstere, bedrückende Atmosphäre und offline, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

Mortal Kombat 1
Kampf2D Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfNarrativKompetitiv2D
Steam👍 72%· 46KIGDB84· 6OC84· 148
Jahr 2023Dev NetherRealm Studios · WB GamesAuf Xbox · PC · PS5

✓ Wenn dir MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements gefiel, erwartet dich Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und kompetitiver Charakter

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Horror-Spannung und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

Mortal Kombat 11
Kampf2D Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfKompetitivNarrativ2D
Steam👍 88%· 114KIGDB80· 12OC83· 164
Jahr 2019Dev NetherRealm Studios · WB GamesAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Wenn dir MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements gefiel, erwartet dich Kampfspiel-Mechaniken, kompetitiver Charakter und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: düstere, bedrückende Atmosphäre, gemütliches, entspanntes Gefühl und Fantasy-Welt, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

Nitroplus Blasterz: Heroines Infinite Duel
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfNarrativAnime2D
Steam👍 91%· 1.1KMC63IGDB72· 6OC66· 34
Jahr 2015Dev XSEED GamesSpielzeit ~3hAuf PC · PS

✓ Beide sind Arena-Kampfspiele — gemeinsam Kampfspiel-Mechaniken, Visual-Novel-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: gemütliches, entspanntes Gefühl, düstere, bedrückende Atmosphäre und vibe casual, jedoch ohne kompetitiver Charakter

Guilty Gear: Strive
KampfArena Fighter
MehrspielerEinzelspielerPvPNahkampfNarrativAnime2D
Steam👍 88%· 65KIGDB83· 7OC86· 115
Jahr 2021Dev Arc System WorksAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Arena-Kampfspiele, mit Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und Nahkampf

≠ Seine eigene Note: vibe casual, Fantasy-Welt und offline, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

JoJo's Bizarre Adventure: All-Star Battle R - Wonder of U
KampfArena Fighter
MehrspielerEinzelspielerPvPNahkampfNarrativAnime2D
Steam👍 91%· 16KRAWG👍 65%· 23IGDB80· 1
Jahr 2022Dev CyberConnect2 Co. · Bandai Namco EntertainmentSpielzeit ~4hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Arena-Kampfspiele — gemeinsam Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, düstere, bedrückende Atmosphäre und co op, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

BlazBlue: Calamity Trigger
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerPvPNahkampfNarrativAnime2D
Steam👍 86%· 3.2KIGDB73· 3
Jahr 2008Dev Arc System Works · N3V GamesAuf PlayStation 3 · PC

✓ Beide sind Arena-Kampfspiele — gemeinsam Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und Nahkampf

≠ Worin es sich unterscheidet: combat magic, Fantasy-Welt und setting scifi, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

NARUTO SHIPPUDEN: Ultimate Ninja STORM 2
KampfArena Fighter
MehrspielerEinzelspielerNahkampfNarrativAnime
Steam👍 89%· 4.2KRAWG👍 84%· 160IGDB67· 3
Jahr 2010Dev BANDAI NAMCO Entertainment America · Bandai Namco EntertainmentSpielzeit ~3hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der Arena-Kampfspiele: Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

NARUTO SHIPPUDEN: Ultimate Ninja STORM 4
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerNahkampfNarrativAnime2D
Steam👍 91%· 90KRAWG👍 85%· 503MC80IGDB75· 9
Jahr 2016Dev CyberConnect2 Co. · Bandai Namco EntertainmentSpielzeit ~8hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Arena-Kampfspiele, mit Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und Nahkampf

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, düstere, bedrückende Atmosphäre und Open-World-Erkundung, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

Naruto: Ultimate Ninja Storm
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerNahkampfNarrativAnime2D
Steam👍 77%· 7.1KIGDB76· 5
Jahr 2008Dev CyberConnect2 · Bandai Namco EntertainmentAuf PlayStation 3 · PS4 · Android

✓ Beide sind Arena-Kampfspiele — gemeinsam Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und Nahkampf

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, Open-World-Erkundung und combat magic, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

Slice & Dice
KampfArena Fighter
EinzelspielerMehrspielerNahkampfNarrativAnime2D
Steam👍 64%· 733IGDB84· 1
Jahr 2017Dev Arc System Works · Arc System Works Co.Spielzeit ~1hAuf PC · PS · Nintendo

✓ Gleiche Familie der Arena-Kampfspiele: Kampfspiel-Mechaniken, starker Erzählfokus und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch düstere, bedrückende Atmosphäre, co op und offline, jedoch ohne Visual-Novel-Erzählung

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Narrativ wie MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie MELTY BLOOD: TYPE LUMINA - Neco-Arc Round Announcements nach Kategorie

Rankings im selben Genre