iRankGames
Marvel's Midnight Suns

22 Spiele mit Magie wie Marvel's Midnight Suns die du ausprobieren solltest

Spiele wie Marvel's Midnight Suns · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Marvel's Midnight Suns ähnlichen Spiele gefiltert und die 22 behalten, die zur Kategorie „Magie“ passen. Kingdom Hearts Re:Chain of Memories, Dragon Age: The Veilguard und Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Marvel's Midnight Suns.

iRank80/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreAction-RPGSub-SubgenreThird-Person-ARPG
Tags
Einzelspieler
Jahr 2022Dev Firaxis

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Magie“ ist das ähnlichste Spiel zu Marvel's Midnight Suns Kingdom Hearts Re:Chain of Memories — mit einem Ähnlichkeitswert von 100/100. Dragon Age: The Veilguard und Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele mit Magie wie Marvel's Midnight Suns

22 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Marvel's Midnight Suns. Jeder wurde anhand von 11 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Kingdom Hearts Re:Chain of Memories
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerTaktischMagieFantasyDritte Person
IGDB70· 3
Jahr 2007Dev Square Enix Product Development Division 5 · Disney Interactive

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, Kartenspiel-Strategie und combat tactical.

≠ Fehlt: rundenbasierte Strategie.

Dragon Age: The Veilguard
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerTaktischMagieFantasyFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 68%· 44KIGDB91· 7OC80· 155
Jahr 2024Dev BioWare · Electronic ArtsAuf Xbox · PC · PS5

✓ Gleiche Familie der Third-Person-Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, starker Erzählfokus und Nahkampf, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieTaktischFantasyDritte Person
IGDB87· 12OC85· 38
Jahr 2004Dev LEVEL-5 · Square Enix

✓ Beide sind Third-Person-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: Nahkampf und Fernkampf, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Paper Mario: The Thousand-Year Door
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieTaktischFantasyDritte Person
IGDB90· 2OC88· 100
Jahr 2004Dev Intelligent Systems · Nintendo

✓ Gehört zur Gruppe der Third-Person-Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Seine eigene Note: düstere, bedrückende Atmosphäre, Nahkampf und setting scifi, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Persona 3 FES
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieTaktischFantasyDritte Person
IGDB92· 2
Jahr 2007Dev Atlus · Atlus USAAuf PlayStation 3

✓ Beide sind Third-Person-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: starker Erzählfokus, Fernkampf und setting scifi, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Persona 3
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieTaktischFantasyDritte Person
IGDB90· 2
Jahr 2006Dev Atlus · Atlus USA

✓ Beide sind Third-Person-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: starker Erzählfokus, Fernkampf und setting scifi, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Persona 4
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieTaktischFantasyDritte Person
IGDB93· 4
Jahr 2008Dev AtlusAuf PlayStation 3

✓ Gleiche Familie der Third-Person-Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Seine eigene Note: starker Erzählfokus, Open-World-Erkundung und Nahkampf, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Hogwarts Legacy
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieFantasyFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 90%· 366KRAWG👍 75%· 935IGDB85· 9OC84· 176
Jahr 2023Dev Avalanche Software · Warner Bros. InteractiveSpielzeit ~30hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Third-Person-Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und combat magic

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, Rätsel-Design und starker Erzählfokus, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Fire Emblem Awakening
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieFantasyDritte Person
IGDB90· 10
Jahr 2012Dev Nintendo SPD Production Group No. 2 · Nintendo

✓ Gleiche Familie der Third-Person-Action-RPGs: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat magic

≠ Seine eigene Note: Roguelike-Runs, jedoch ohne Kartenspiel-Strategie

Vagrant Story
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieFantasyDritte Person
Jahr 2000Dev Square Product Development Division 4 · Square Electronic ArtsAuf PlayStation 3

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und combat magic.

≠ Fehlt: rundenbasierte Strategie.

Final Fantasy Adventure
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieFantasyDritte Person
Jahr 1991Dev Square

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und combat magic.

≠ Fehlt: rundenbasierte Strategie.

Dark Cloud
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieFantasyDritte PersonDüster
Jahr 2000Dev LEVEL-5 · Sony Computer EntertainmentAuf PS4

✓ Gehört zur Gruppe der Third-Person-Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und combat magic

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Lollipop Chainsaw
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieDritte PersonDüster
IGDB69· 9
Jahr 2012Dev Grasshopper Manufacture · WB GamesAuf PlayStation 3

✓ Beide sind Third-Person-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, combat magic und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Ni no Kuni: Wrath of the White Witch
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieFantasyDritte PersonOffene Welt
IGDB84· 10
Jahr 2011Dev LEVEL-5Auf PlayStation 3 · Switch

✓ Gehört zur Gruppe der Third-Person-Action-RPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und combat magic

≠ Worin es sich unterscheidet: Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

GreedFall
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
EinzelspielerMagieFantasyFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 76%· 22KIGDB71· 11OC74· 124
Jahr 2019Dev Spiders · Focus EntertainmentAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Beide sind Third-Person-Action-RPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und combat magic

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Vollständige Liste der Spiele mit Magie wie Marvel's Midnight Suns

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Marvel's Midnight Suns teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Marvel's Midnight Suns nach Kategorie

Rankings im selben Genre