iRankGames
Lunnye Devitsy

30 Spiele vom Typ Narrativ wie Lunnye Devitsy die du ausprobieren solltest

Spiele wie Lunnye Devitsy · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 48 zu Lunnye Devitsy ähnlichen Spiele gefiltert und die 30 behalten, die zur Kategorie „Narrativ“ passen. Ori and the Will of the Wisps, Disney•Pixar Finding Nemo und Alba: A Wildlife Adventure führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Lunnye Devitsy.

iRank64/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreActionSubgenreOpen-World-Action
Tags
CasualHardcoreEinzelspieler
Jahr 2009Dev Boss Baddie

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Narrativ“ ist das ähnlichste Spiel zu Lunnye Devitsy Ori and the Will of the Wisps — mit einem Ähnlichkeitswert von 93/100. Disney•Pixar Finding Nemo und Alba: A Wildlife Adventure folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Narrativ wie Lunnye Devitsy

30 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Lunnye Devitsy. Jeder wurde anhand von 14 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Ori and the Will of the Wisps
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativHardcoreOffene WeltErkundung2D
Steam👍 97%· 144KRAWG👍 89%· 1.3KMC91IGDB91· 12OC91· 178
Jahr 2020Dev Moon Studios · Microsoft StudiosSpielzeit ~11hAuf PC · Xbox · Nintendo

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam präzises Platforming, Metroidvania-Erkundung und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: gemütliches, entspanntes Gefühl und Fantasy-Welt, jedoch ohne vibe casual

Disney•Pixar Finding Nemo
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativCasualOffene WeltErkundung
Steam👍 76%· 217
Jahr 2015Dev KnowWonder · Disney InteractiveSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Fantasy-Welt und visual third person, jedoch ohne präzises Platforming

Alba: A Wildlife Adventure
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfCasualNarrativOffene WeltErkundung
Steam👍 98%· 8.0KRAWG👍 96%· 82MC81OC82· 28
Jahr 2020Dev ustwo gamesSpielzeit ~3hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, vibe casual und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: gemütliches, entspanntes Gefühl und visual 3d, jedoch ohne präzises Platforming

Control
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativHardcoreOffene WeltErkundung
Steam👍 86%· 60KIGDB83· 15OC84· 183
Jahr 2019Dev Remedy Entertainment · 505 GamesAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Metroidvania-Erkundung und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Horror-Spannung, jedoch ohne präzises Platforming

Hatred
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativHardcoreOffene WeltErkundung
Steam👍 84%· 28KIGDB43· 3OC40· 30
Jahr 2015Dev Destructive CreationsAuf Linux · PC · Switch

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit starker Erzählfokus, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und Open-World-Erkundung

≠ Seine eigene Note: shooter, Ego-Shooter-Action und Horror-Spannung, jedoch ohne präzises Platforming

Vangers
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativHardcoreOffene WeltErkundung
Steam👍 93%· 1.4KRAWG👍 77%· 83
Jahr 1998Dev K-D Lab · KranX ProductionsSpielzeit ~1hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und gnadenloser Schwierigkeitsgrad

≠ Seine eigene Note: Rennspiel-Gameplay, tiefe RPG-Systeme und Horror-Spannung, jedoch ohne präzises Platforming

Marvel’s Spider-Man Remastered
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfCasualNarrativOffene WeltErkundung
Steam👍 96%· 132KRAWG👍 93%· 453OC87· 87
Jahr 2020Dev Insomniac Games · Sony Interactive EntertainmentSpielzeit ~13hAuf PC · PS

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, vibe casual und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Schleich-Mechaniken, setting scifi und Mehrspieler-Gameplay, jedoch ohne präzises Platforming

Sherlock Holmes: The Devil's Daughter
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativCasualOffene WeltErkundung
Steam👍 80%· 14KIGDB67· 8OC65· 41
Jahr 2016Dev Frogwares · Bigben InteractiveAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch düstere, bedrückende Atmosphäre, Mehrspieler-Gameplay und visual first person, jedoch ohne präzises Platforming

Amnesia: The Bunker
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativHardcoreOffene WeltErkundung
Steam👍 93%· 12KIGDB85· 4OC77· 97
Jahr 2023Dev Frictional GamesAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, Horror-Spannung und shooter, jedoch ohne präzises Platforming

Sonic Frontiers
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativOffene WeltErkundung2D
Steam👍 89%· 28KIGDB72· 8OC71· 137
Jahr 2022Dev Sonic Team · SegaAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, präzises Platforming und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und setting scifi, jedoch ohne Metroidvania-Erkundung

Mafia II: Definitive Edition
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativOffene WeltErkundung
Steam👍 74%· 37KIGDB61· 4
Jahr 2020Dev D3T Limited · 2KAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Hebt sich ab durch shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne präzises Platforming

Ratchet & Clank: Rift Apart
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativOffene WeltErkundung
Steam👍 91%· 17KIGDB91· 15OC88· 200
Jahr 2021Dev Insomniac Games · Sony Interactive EntertainmentAuf PC · PS5

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, präzises Platforming und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne Metroidvania-Erkundung

High on Life
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativOffene WeltErkundung
Steam👍 89%· 25KIGDB69· 5OC69· 92
Jahr 2022Dev Squanch GamesAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne präzises Platforming

Hob
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativOffene WeltErkundung
Steam👍 88%· 5.5KIGDB72· 8OC75· 53
Jahr 2017Dev Runic GamesAuf PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und präzises Platforming

≠ Seine eigene Note: tiefe RPG-Systeme, Action-RPG-Kampf und Fantasy-Welt, jedoch ohne vibe casual

Alone in the Dark
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerNahkampfNarrativOffene WeltErkundung
Steam👍 40%· 1.5KIGDB45· 2
Jahr 2008Dev Eden Games · Atari InteractiveAuf PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: Horror-Spannung, shooter und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne präzises Platforming

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Narrativ wie Lunnye Devitsy

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Lunnye Devitsy teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Lunnye Devitsy nach Kategorie

Rankings im selben Genre