iRankGames
Layers of Fear 2

36 Spiele vom Typ Rätsel wie Layers of Fear 2 die du ausprobieren solltest

Spiele wie Layers of Fear 2 · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 45 zu Layers of Fear 2 ähnlichen Spiele gefiltert und die 36 behalten, die zur Kategorie „Rätsel“ passen. Daylight, Rusty Lake Hotel und The Supper führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Layers of Fear 2.

iRank69/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreHorrorSubgenrePsychologischer Horror
Tags
NarrativCasualEinzelspieler
Jahr 2019Dev Bloober Team

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Rätsel“ ist das ähnlichste Spiel zu Layers of Fear 2 Daylight — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Rusty Lake Hotel und The Supper folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Rätsel wie Layers of Fear 2

36 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Layers of Fear 2. Jeder wurde anhand von 10 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Daylight
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerCasualNarrativDüsterHorrorErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 50%· 1.6KRAWG👍 22%· 45MC51IGDB50· 10OC50· 57
Jahr 2014Dev Atlus U.S.A · Zombie StudiosSpielzeit ~2hAuf PC · PS

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, prozedurale Generierung und Nahkampf

Rusty Lake Hotel
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativDüsterCasualHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 96%· 10K
Jahr 2015Dev Rusty LakeAuf Android · PC · iOS

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Rätsel-Design und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch visual 2d, jedoch ohne Erkundung und Entdeckung

The Supper
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativCasualDüsterHorror
Steam👍 99%· 4.4K
Jahr 2020Dev Octavi NavarroAuf PC

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Seine eigene Note: visual pixel und free to play, jedoch ohne Erkundung und Entdeckung

Sally Face
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativDüsterCasualHorror
Steam👍 97%· 27K
Jahr 2016Dev Portable MooseAuf Xbox · PS4 · Linux

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 2d, jedoch ohne Erkundung und Entdeckung

The Witch's House MV
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerCasualDüsterNarrativHorror
Steam👍 95%· 3.9KRAWG👍 91%· 45OC80· 5
Jahr 2018Dev Fummy · DANGEN EntertainmentSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Nintendo

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe RPG-Systeme, Survival-Mechaniken und setting anime, jedoch ohne Erkundung und Entdeckung

Amnesia: A Machine for Pigs
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 70%· 12KIGDB73· 8
Jahr 2013Dev The Chinese Room · Frictional GamesAuf PS4 · Linux · PC

✓ Beide sind psychologischer Horror — gemeinsam Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: Survival-Mechaniken, Schleich-Mechaniken und Nahkampf, jedoch ohne vibe casual

Poppy Playtime
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 88%· 138K
Jahr 2021Dev Mob EntertainmentAuf Xbox · PS4 · Android

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Seine eigene Note: Survival-Mechaniken, Nahkampf und free to play, jedoch ohne vibe casual

Indika
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 90%· 8.0KIGDB85· 4OC79· 90
Jahr 2024Dev Odd Meter · 11 bit studiosAuf Xbox · PC · PS5

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Rätsel-Design und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch lineare, story-getriebene Struktur und visual third person, jedoch ohne vibe casual

Amnesia: The Dark Descent
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerDüsterNarrativHorrorErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 95%· 35KRAWG👍 70%· 1.2KMC85IGDB89· 2
Jahr 2010Dev Frictional GamesSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, Nahkampf und Schleich-Mechaniken, jedoch ohne vibe casual

Smile For Me
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativCasualDüsterHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 96%· 3.0KRAWG👍 80%· 25IGDB80· 1OC73· 8
Jahr 2019Dev Gabe Lane · LimboLaneSpielzeit ~4hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Beide sind psychologischer Horror — gemeinsam Horror-Spannung, Rätsel-Design und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: tiefe RPG-Systeme, gemütliches, entspanntes Gefühl und lineare, story-getriebene Struktur, jedoch ohne Erkundung und Entdeckung

Pat & Mat
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerCasualDüsterNarrativHorrorErkundung
Steam👍 84%· 462
Jahr 2010Dev Centauri Production · Bohemia InteractiveSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gleiche Familie der psychologischer Horror: Horror-Spannung, Rätsel-Design und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, Visual-Novel-Erzählung und lineare, story-getriebene Struktur, jedoch ohne visual first person

Layers of Fear
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 88%· 27KIGDB76· 17OC75· 80
Jahr 2016Dev Bloober TeamAuf PS4 · Linux · PC

✓ Nahezu identisch: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design.

≠ Fehlt: vibe casual.

Among the Sleep
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerDüsterNarrativHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 89%· 8.2KIGDB66· 11OC66· 42
Jahr 2014Dev Krillbite StudioAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gehört zur Gruppe der psychologischer Horror, mit Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: Survival-Mechaniken, Schleich-Mechaniken und Nahkampf, jedoch ohne vibe casual

Anna - Extended Edition
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 60%· 1.6KRAWG👍 27%· 63MC75
Jahr 2013Dev Dreampainters · Kalypso MediaSpielzeit ~2hAuf PC · PS · Apple Macintosh

✓ Nahezu identisch: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design.

≠ Fehlt: vibe casual.

Mad Father
HorrorPsychologischer Horror
EinzelspielerNarrativDüsterCasualHorrorErkundung
Steam👍 97%· 6.5K
Jahr 2012Dev Sen · PLAYISMAuf PC · Mac · Switch

✓ Gehört zur Gruppe der psychologischer Horror, mit Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Seine eigene Note: Survival-Mechaniken, setting anime und visual isometric, jedoch ohne visual first person

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Rätsel wie Layers of Fear 2

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Layers of Fear 2 teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Layers of Fear 2 nach Kategorie

Rankings im selben Genre