iRankGames
Heileen 3: New Horizons

6 Spiele vom Typ Rätsel wie Heileen 3: New Horizons die du ausprobieren solltest

Spiele wie Heileen 3: New Horizons · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 29 zu Heileen 3: New Horizons ähnlichen Spiele gefiltert und die 6 behalten, die zur Kategorie „Rätsel“ passen. Flower Shop: Winter In Fairbrook, Always Remember Me und Retention führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Heileen 3: New Horizons.

iRank63/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreGelegenheitsspielSubgenreVisual Novel
Tags
NarrativCasualEinzelspieler
Jahr 2014Dev Winter Wolves

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Rätsel“ ist das ähnlichste Spiel zu Heileen 3: New Horizons Flower Shop: Winter In Fairbrook — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Always Remember Me und Retention folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Rätsel wie Heileen 3: New Horizons

6 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Heileen 3: New Horizons. Jeder wurde anhand von 9 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Flower Shop: Winter In Fairbrook
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerCasualNarrativGemütlichAnime
Steam👍 63%· 109
Jahr 2014Dev Winter WolvesSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gemeinsam mit Heileen 3: New Horizons: tiefe Simulation, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual first person und visual 2d

Always Remember Me
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativCasualGemütlichAnime
Steam👍 61%· 271
Jahr 2014Dev Winter WolvesSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Nahezu identisch: Visual-Novel-Erzählung, tiefe Simulation und Abenteuer-Erzählung.

Retention
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerCasualNarrativGemütlichErkundung
Steam👍 35%· 707
Jahr 2015Dev Sometimes YouSpielzeit ~3hAuf PC

✓ Gemeinsam mit Heileen 3: New Horizons: Abenteuer-Erzählung, Visual-Novel-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Hebt sich ab durch Erkundung und Entdeckung und visual 2d, jedoch ohne setting anime

Venba
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativCasualCraftingErkundung
Steam👍 92%· 3.5KIGDB87· 3OC81· 56
Jahr 2023Dev Visai GamesAuf Xbox · PC · PS5

✓ Wenn dir Heileen 3: New Horizons gefiel, erwartet dich Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und tiefe Simulation

≠ Hebt sich ab durch Crafting-Mechaniken, Erkundung und Entdeckung und visual 2d, jedoch ohne gemütliches, entspanntes Gefühl

VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativCasualGemütlichAnime
Steam👍 97%· 38KRAWG👍 89%· 441MC81IGDB84· 9OC84· 66
Jahr 2016Dev Wolfgame · Ysbryd GamesSpielzeit ~5hAuf PC · PS · Apple Macintosh

✓ Wenn dir Heileen 3: New Horizons gefiel, erwartet dich Visual-Novel-Erzählung, Abenteuer-Erzählung und tiefe Simulation

≠ Hebt sich ab durch setting cyberpunk, setting scifi und visual pixel

Phoenix Wright: Ace Attorney
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativAnime2DEgo-Perspektive
Steam👍 98%· 43K
Jahr 2013Dev CapcomAuf PS4 · Android · PC

✓ Wie Heileen 3: New Horizons bekannt für Visual-Novel-Erzählung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 2d, visual first person und visual third person, jedoch ohne tiefe Simulation

Entdecke ähnliche Spiele wie Heileen 3: New Horizons nach Kategorie

Rankings im selben Genre