iRankGames
For the King

22 Spiele im Mehrspieler-Modus wie For the King die du ausprobieren solltest

Spiele wie For the King · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 46 zu For the King ähnlichen Spiele gefiltert und die 22 behalten, die zur Kategorie „Mehrspieler“ passen. Wargroove, Divinity: Original Sin 2 und Divinity: Original Sin II führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu For the King.

iRank80/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreCRPGSub-SubgenreRundenbasiertes CRPG
Tags
KoopMehrspieler
Jahr 2018Dev IronOak Games

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Mehrspieler“ ist das ähnlichste Spiel zu For the King Wargroove — mit einem Ähnlichkeitswert von 98/100. Divinity: Original Sin 2 und Divinity: Original Sin II folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele im Mehrspieler-Modus wie For the King

22 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit For the King. Jeder wurde anhand von 17 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Wargroove
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineOnlineTaktischFantasyIsometrisch2D
Steam👍 83%· 5.2KIGDB85· 9OC83· 89
Jahr 2019Dev Chucklefish GamesAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Beide sind rundenbasierte CRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Hebt sich ab durch PvP-Wettbewerb und visual pixel, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Divinity: Original Sin 2
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
OfflineKoopEinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyErkundungIsometrisch
Steam👍 96%· 203KRAWG👍 92%· 593MC94IGDB91· 13OC93· 80
Jahr 2018Dev Larian Studios · Bandai Namco EntertainmentSpielzeit ~10hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: starker Erzählfokus, PvP-Wettbewerb und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne Roguelike-Runs

Divinity: Original Sin II
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
KoopEinzelspielerMehrspielerOfflineTaktischFantasyErkundungIsometrisch
Steam👍 96%· 203KIGDB91· 13
Jahr 2017Dev Larian StudiosAuf PC · iOS · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: starker Erzählfokus, PvP-Wettbewerb und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne Roguelike-Runs

Wasteland 3
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
KoopEinzelspielerMehrspielerOnlineTaktischOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 85%· 22KIGDB87· 9OC86· 114
Jahr 2020Dev inXile EntertainmentAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Survival-Mechaniken, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Roguelike-Runs

Stronghold Kingdoms
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
MehrspielerEinzelspielerKoopOnlineTaktischOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 64%· 9.5KRAWG👍 12%· 74MC75
Jahr 2011Dev FireFly StudiosSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe Simulation, Echtzeit-Strategie und Sandbox-Freiheit, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

DEFCON
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
KoopOnlineEinzelspielerMehrspielerTaktischOffene WeltIsometrisch2D
Steam👍 87%· 4.3KRAWG👍 51%· 176MC84IGDB85· 2
Jahr 2006Dev Introversion SoftwareSpielzeit ~1hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Open-World-Erkundung

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, Echtzeit-Strategie und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Eador. Masters of the Broken World
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopTaktischFantasyIsometrisch
Steam👍 68%· 2.8KRAWG👍 32%· 186MC74
Jahr 2013Dev Unicorn Games Studio · Snowbird GamesSpielzeit ~4hAuf PC

✓ Beide sind rundenbasierte CRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Worin es sich unterscheidet: setting medieval, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Armello
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopTaktischFantasy2DIsometrisch
Steam👍 82%· 16KIGDB73· 6OC79· 59
Jahr 2015Dev League of GeeksAuf PS4 · Linux · Android

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Kartenspiel-Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe Simulation, düstere, bedrückende Atmosphäre und starker Erzählfokus, jedoch ohne Roguelike-Runs

Northgard
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopTaktischFantasyErkundungIsometrisch
Steam👍 85%· 68KIGDB81· 4OC79· 21
Jahr 2018Dev Shiro Games · PlaydigiousAuf PS4 · Linux · Android

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, Echtzeit-Strategie und Survival-Mechaniken, jedoch ohne Roguelike-Runs

Hearts of Iron IV
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopTaktischOffene WeltErkundungIsometrisch
Steam👍 90%· 365KRAWG👍 83%· 381MC83IGDB84· 6OC83· 22
Jahr 2016Dev Paradox Development Studio · Paradox InteractiveSpielzeit ~8hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Beide sind rundenbasierte CRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Open-World-Erkundung

≠ Seine eigene Note: tiefe Simulation, Echtzeit-Strategie und Sandbox-Freiheit, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Total War: ROME II - Emperor Edition
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerKoopTaktischIsometrisch
Steam👍 87%· 87KRAWG👍 81%· 238MC76
Jahr 2013Dev Creative Assembly · SEGASpielzeit ~15hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Beide sind rundenbasierte CRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Seine eigene Note: Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Fernkampf, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

XCOM® 2
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerKoopMehrspielerTaktischProzeduralIsometrisch
Steam👍 85%· 108KRAWG👍 83%· 1.3KMC88IGDB85· 29OC87· 126
Jahr 2016Dev Feral Interactive · 2K GamesSpielzeit ~15hAuf PC · PS · Apple Macintosh

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte CRPGs: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Roguelike-Runs

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, Nahkampf und setting scifi, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Etherlords II
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyNarrativ
Steam👍 83%· 493RAWG👍 79%· 90MC78IGDB70· 1
Jahr 2003Dev Nival Interactive · Strategy FirstSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, Kartenspiel-Strategie und rundenbasierte Strategie

≠ Hebt sich ab durch starker Erzählfokus, jedoch ohne Roguelike-Runs

Dota Underlords
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
MehrspielerEinzelspielerTaktischFantasyIsometrisch
Steam👍 82%· 91KRAWG👍 38%· 774
Jahr 2020Dev Valve Software · ValveSpielzeit ~4hAuf PC · iOS · Android

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte CRPGs: tiefe RPG-Systeme, Kartenspiel-Strategie und rundenbasierte Strategie

≠ Worin es sich unterscheidet: vibe casual und free to play, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Fire Emblem: Shadow Dragon
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyIsometrisch
IGDB83· 3
Jahr 2008Dev Nintendo SPD Production Group No. 2 · Nintendo

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical.

≠ Fehlt: Abenteuer-Erzählung.

Vollständige Liste der Spiele im Mehrspieler-Modus wie For the King

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit For the King teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie For the King nach Kategorie

Rankings im selben Genre