iRankGames
Fire Emblem Fates: Birthright

17 Spiele im Mehrspieler-Modus wie Fire Emblem Fates: Birthright die du ausprobieren solltest

Spiele wie Fire Emblem Fates: Birthright · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 45 zu Fire Emblem Fates: Birthright ähnlichen Spiele gefiltert und die 17 behalten, die zur Kategorie „Mehrspieler“ passen. Fire Emblem: Shadow Dragon, Etherlords II und Etherlords führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Fire Emblem Fates: Birthright.

iRank85/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreCRPGSub-SubgenreRundenbasiertes CRPG
Tags
NarrativEinzelspielerMehrspieler
Jahr 2015Dev Nintendo SPD

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Mehrspieler“ ist das ähnlichste Spiel zu Fire Emblem Fates: Birthright Fire Emblem: Shadow Dragon — mit einem Ähnlichkeitswert von 100/100. Etherlords II und Etherlords folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele im Mehrspieler-Modus wie Fire Emblem Fates: Birthright

17 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Fire Emblem Fates: Birthright. Jeder wurde anhand von 11 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Fire Emblem: Shadow Dragon
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyIsometrisch
IGDB83· 3
Jahr 2008Dev Nintendo SPD Production Group No. 2 · Nintendo

✓ Nahezu identisch: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical.

≠ Fehlt: Roguelike-Runs.

Etherlords II
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischNarrativFantasy
Steam👍 83%· 493RAWG👍 79%· 90MC78IGDB70· 1
Jahr 2003Dev Nival Interactive · Strategy FirstSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Kartenspiel-Strategie und Abenteuer-Erzählung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Etherlords
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyIsometrisch
Steam👍 42%· 233RAWG👍 74%· 71MC77IGDB50· 1
Jahr 2001Dev Nival Interactive · NivalSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte CRPGs: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Worin es sich unterscheidet: Kartenspiel-Strategie, jedoch ohne Roguelike-Runs

Fire Emblem Fates: Conquest
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischNarrativFantasyBasisaufbauFähigkeitsbaumIsometrisch
IGDB90· 2OC86· 65
Jahr 2015Dev Nintendo SPD · Nintendo

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Roguelike-Runs

≠ Seine eigene Note: gnadenloser Schwierigkeitsgrad

Might & Magic: Heroes VI
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 48%· 9.2KIGDB78· 3
Jahr 2011Dev Black Hole Entertainment · Ubisoft EntertainmentAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Hebt sich ab durch historisches Szenario, setting medieval und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Roguelike-Runs

Fire Emblem Heroes
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyIsometrisch
IGDB75· 8
Jahr 2017Dev Nintendo Entertainment Planning & Development · NintendoAuf Android · iOS

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Seine eigene Note: tiefe Simulation, Fernkampf und historisches Szenario, jedoch ohne Roguelike-Runs

The Banner Saga
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischNarrativFantasy
Steam👍 89%· 16KRAWG👍 82%· 741MC81IGDB82· 14OC81· 99
Jahr 2014Dev Versus EvilSpielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: tiefe Simulation, Fernkampf und historisches Szenario, jedoch ohne Roguelike-Runs

Eador. Masters of the Broken World
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyIsometrisch
Steam👍 68%· 2.8KRAWG👍 32%· 186MC74
Jahr 2013Dev Unicorn Games Studio · Snowbird GamesSpielzeit ~4hAuf PC

✓ Beide sind rundenbasierte CRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Worin es sich unterscheidet: setting medieval und co op, jedoch ohne Roguelike-Runs

Dota Underlords
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
MehrspielerEinzelspielerTaktischFantasyIsometrisch
Steam👍 82%· 91KRAWG👍 38%· 774
Jahr 2020Dev Valve Software · ValveSpielzeit ~4hAuf PC · iOS · Android

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte CRPGs: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Worin es sich unterscheidet: Kartenspiel-Strategie, vibe casual und free to play, jedoch ohne Roguelike-Runs

Divinity: Original Sin II
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischNarrativFantasyFähigkeitsbaumIsometrisch
Steam👍 96%· 203KIGDB91· 13
Jahr 2017Dev Larian StudiosAuf PC · iOS · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, co op und PvP-Wettbewerb, jedoch ohne Roguelike-Runs

Divinity: Original Sin 2
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischNarrativFantasyFähigkeitsbaumIsometrisch
Steam👍 96%· 203KRAWG👍 92%· 593MC94IGDB91· 13OC93· 80
Jahr 2018Dev Larian Studios · Bandai Namco EntertainmentSpielzeit ~10hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, offline und co op, jedoch ohne Roguelike-Runs

Wargroove
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischFantasyIsometrisch
Steam👍 83%· 5.2KIGDB85· 9OC83· 89
Jahr 2019Dev Chucklefish GamesAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Beide sind rundenbasierte CRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und combat tactical

≠ Hebt sich ab durch co op, offline und Online-Funktionen, jedoch ohne Roguelike-Runs

For the King
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
MehrspielerEinzelspielerTaktischFantasyIsometrisch
Steam👍 88%· 43KIGDB76· 3OC75· 22
Jahr 2018Dev IronOak Games · Curve DigitalAuf PS4 · Linux · PC

✓ Beide sind rundenbasierte CRPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Roguelike-Runs

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Kartenspiel-Strategie und prozedurale Generierung, jedoch ohne starker Erzählfokus

Armello
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischNarrativFantasyIsometrisch
Steam👍 82%· 16KIGDB73· 6OC79· 59
Jahr 2015Dev League of GeeksAuf PS4 · Linux · Android

✓ Gehört zur Gruppe der rundenbasierte CRPGs, mit tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Kartenspiel-Strategie, Abenteuer-Erzählung und tiefe Simulation, jedoch ohne Roguelike-Runs

XCOM: Enemy Unknown
RPGCRPGRundenbasiertes CRPG
EinzelspielerMehrspielerTaktischBasisaufbauFähigkeitsbaumIsometrisch
Steam👍 93%· 58KIGDB89· 12
Jahr 2012Dev Firaxis Games · 2K GamesAuf PlayStation 3 · Linux · Android

✓ Gleiche Familie der rundenbasierte CRPGs: tiefe RPG-Systeme, rundenbasierte Strategie und Roguelike-Runs

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und prozedurale Generierung, jedoch ohne starker Erzählfokus

Vollständige Liste der Spiele im Mehrspieler-Modus wie Fire Emblem Fates: Birthright

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Fire Emblem Fates: Birthright teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Fire Emblem Fates: Birthright nach Kategorie

Rankings im selben Genre