iRankGames
Doom 64

19 Spiele mit Sci-Fi-Setting wie Doom 64 die du ausprobieren solltest

Spiele wie Doom 64 · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 36 zu Doom 64 ähnlichen Spiele gefiltert und die 19 behalten, die zur Kategorie „Sci-Fi“ passen. BioShock, Scorn und Shadow Warrior 3 führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Doom 64.

iRank77/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreShooterSubgenreFPS
Tags
DüsterEinzelspieler
Jahr 1997Dev Midway Studios San Diego

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Sci-Fi“ ist das ähnlichste Spiel zu Doom 64 BioShock — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Scorn und Shadow Warrior 3 folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele mit Sci-Fi-Setting wie Doom 64

19 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Doom 64. Jeder wurde anhand von 8 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

BioShock
ShooterFPS
EinzelspielerDüsterHorrorSci-FiEgo-Perspektive
Jahr 2008Dev 2K Australia · 2K GamesAuf PlayStation 3

✓ Gehört zur Gruppe der Ego-Shooter, mit shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch tiefe RPG-Systeme und Abenteuer-Erzählung, jedoch ohne Nahkampf

Scorn
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterHorrorSci-FiEgo-Perspektive
Steam👍 77%· 18KIGDB63· 3OC68· 96
Jahr 2022Dev Ebb Software · Kepler InteractiveAuf Xbox · PC · PS5

✓ Beide sind Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: Horror-Spannung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

Shadow Warrior 3
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterHorrorSci-FiEgo-Perspektive
Steam👍 69%· 5.5KIGDB56· 5OC72· 112
Jahr 2022Dev Flying Wild Hog · Devolver DigitalAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Beide sind Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, tiefe RPG-Systeme und starker Erzählfokus

Dead Space
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterHorrorSci-Fi
Steam👍 91%· 65KIGDB91· 7
Jahr 2023Dev Motive Studios · Electronic ArtsAuf Xbox · PC · PS5

✓ Gleiche Familie der Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch Horror-Spannung, Third-Person-Shooter-Action und Abenteuer-Erzählung, jedoch ohne visual first person

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterHorrorSci-FiEgo-Perspektive
Steam👍 80%· 133KIGDB87· 2OC75· 132
Jahr 2024Dev GSC Game WorldAuf Xbox · PC · PS5

✓ Beide sind Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: Survival-Mechaniken, tiefe RPG-Systeme und Abenteuer-Erzählung

System Shock
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterSci-FiHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 91%· 12KIGDB80· 6
Jahr 2023Dev Nightdive Studios · Prime MatterAuf Xbox · PS4 · Linux

✓ Beide sind Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, tiefe RPG-Systeme und Horror-Spannung

Clive Barker's Jericho
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterHorrorSci-FiEgo-Perspektive
IGDB66· 2
Jahr 2007Dev MercurySteam · CodemastersAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Ego-Shooter, mit shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, combat magic und Fantasy-Welt

Aliens versus Predator
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterHorrorSci-FiEgo-Perspektive
Jahr 1999Dev Rebellion Developments · Fox InteractiveAuf PC · Mac

✓ Beide sind Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: Mehrspieler-Gameplay

Metroid Prime
ShooterFPS
EinzelspielerSci-FiEgo-PerspektiveOffene WeltErkundung
IGDB95· 2
Jahr 2002Dev Retro Studios · Nintendo

✓ Gehört zur Gruppe der Ego-Shooter, mit shooter, Ego-Shooter-Action und setting scifi

≠ Seine eigene Note: präzises Platforming, Abenteuer-Erzählung und Metroidvania-Erkundung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Metroid Prime 3: Corruption
ShooterFPS
EinzelspielerSci-FiEgo-PerspektiveErkundung
IGDB86· 4
Jahr 2007Dev Retro Studios · Nintendo

✓ Gehört zur Gruppe der Ego-Shooter, mit shooter, Ego-Shooter-Action und setting scifi

≠ Hebt sich ab durch präzises Platforming, Abenteuer-Erzählung und Metroidvania-Erkundung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Vanquish
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterSci-FiBeute
Steam👍 90%· 7.8KIGDB81· 9OC79· 29
Jahr 2010Dev PlatinumGames · SegaAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Beide sind Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: Third-Person-Shooter-Action, Abenteuer-Erzählung und Action-RPG-Kampf, jedoch ohne Horror-Szenario

Metroid: Other M
ShooterFPS
EinzelspielerSci-FiEgo-PerspektiveDritte Person
IGDB78· 5
Jahr 2010Dev D-Rockets · Nintendo

✓ Gleiche Familie der Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und setting scifi

≠ Hebt sich ab durch präzises Platforming, Abenteuer-Erzählung und visual third person, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Ion Fury
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterSci-FiEgo-Perspektive
Steam👍 93%· 6.7KIGDB84· 8OC78· 73
Jahr 2019Dev Voidpoint · 3D RealmsAuf PS4 · Linux · PC

✓ Beide sind Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: setting cyberpunk, jedoch ohne Horror-Szenario

Shadow Warrior
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterSci-FiEgo-Perspektive
Steam👍 92%· 27KIGDB71· 8OC76· 25
Jahr 2013Dev Flying Wild Hog · Devolver DigitalAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gleiche Familie der Ego-Shooter: shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Action-RPG-Kampf, jedoch ohne Horror-Szenario

System Shock
ShooterFPS
EinzelspielerNahkampfDüsterSci-FiEgo-Perspektive
Jahr 1994Dev Looking Glass Studios · Origin SystemsAuf PC · Mac

✓ Beide sind Ego-Shooter — gemeinsam shooter, Ego-Shooter-Action und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Seine eigene Note: tiefe RPG-Systeme, setting cyberpunk und setting space, jedoch ohne Horror-Szenario

Vollständige Liste der Spiele mit Sci-Fi-Setting wie Doom 64

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Doom 64 teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Doom 64 nach Kategorie

Rankings im selben Genre