iRankGames
Crime Scene Cleaner

15 Spiele vom Typ Abenteuer wie Crime Scene Cleaner die du ausprobieren solltest

Spiele wie Crime Scene Cleaner · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 28 zu Crime Scene Cleaner ähnlichen Spiele gefiltert und die 15 behalten, die zur Kategorie „Abenteuer“ passen. Lake, Strange Horticulture und Unpacking führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Crime Scene Cleaner.

iRank89/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreSimulationSubgenreLebenssimulation
Tags
DüsterEntspannendEinzelspieler
Jahr 2024Dev Grippens Castle

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Abenteuer“ ist das ähnlichste Spiel zu Crime Scene Cleaner Lake — mit einem Ähnlichkeitswert von 96/100. Strange Horticulture und Unpacking folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Abenteuer wie Crime Scene Cleaner

15 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Crime Scene Cleaner. Jeder wurde anhand von 11 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Lake
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerEntspannendNarrativGemütlichDüsterErkundung
Steam👍 87%· 5.7KIGDB67· 3OC68· 50
Jahr 2021Dev GamiousAuf Xbox · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Lebenssimulationen, mit tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und vibe relaxing

≠ Hebt sich ab durch tiefe RPG-Systeme, Open-World-Erkundung und visual third person, jedoch ohne Nahkampf

Strange Horticulture
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerNarrativEntspannendDüsterErkundung
Steam👍 95%· 15KIGDB90· 1OC84· 16
Jahr 2022Dev Bad Viking · Iceberg InteractiveAuf Xbox · PS4 · Android

✓ Gehört zur Gruppe der Lebenssimulationen, mit tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, tiefe RPG-Systeme und visual 2d, jedoch ohne gemütliches, entspanntes Gefühl

Unpacking
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerEntspannendGemütlichNarrativCasual
Steam👍 93%· 40KIGDB93· 2OC82· 63
Jahr 2021Dev Witch Beam · Humble GamesAuf Xbox · PS4 · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der Lebenssimulationen, mit tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und vibe relaxing

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, vibe casual und visual isometric, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Monster Loves You!
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerNarrativGemütlichCasualSci-Fi
Steam👍 78%· 1.2KRAWG👍 36%· 45
Jahr 2013Dev Radial GamesSpielzeit ~3hAuf PC · PS · iOS

✓ Gehört zur Gruppe der Lebenssimulationen, mit tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe RPG-Systeme, Rätsel-Design und Visual-Novel-Erzählung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Reigns
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerNarrativGemütlichCasualMittelalterlich
Steam👍 87%· 8.1KIGDB75· 4OC78· 22
Jahr 2016Dev Nerial · Devolver DigitalAuf Linux · Android · PC

✓ Gleiche Familie der Lebenssimulationen: tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Kartenspiel-Strategie, tiefe RPG-Systeme und vibe casual, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Farm Frenzy 4
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerGemütlichCasual
Steam👍 81%· 455
Jahr 2014Dev Alawar Entertainment · Buka EntertainmentSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der Lebenssimulationen, mit tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und gemütliches, entspanntes Gefühl

≠ Hebt sich ab durch vibe casual, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

AdVenture Capitalist
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerEntspannendNarrativCasualVerwaltung
Steam👍 88%· 60KRAWG👍 28%· 469IGDB70· 1
Jahr 2015Dev KongregateSpielzeit ~5hAuf PC · PS · iOS

✓ Beide sind Lebenssimulationen — gemeinsam tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und vibe relaxing

≠ Seine eigene Note: Rätsel-Design, vibe casual und Ressourcenmanagement, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Farm Frenzy
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerGemütlichCasualIsometrisch2D
Steam👍 97%· 226RAWG👍 81%· 25
Jahr 2009Dev Alawar EntertainmentSpielzeit ~1hAuf PC · PS · iOS

✓ Gehört zur Gruppe der Lebenssimulationen, mit tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und gemütliches, entspanntes Gefühl

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, vibe casual und visual isometric, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Fishing Planet
SimulationLebenssimulation
EinzelspielerEntspannendErkundungEgo-PerspektiveMehrspieler
Steam👍 87%· 74KRAWG👍 26%· 207IGDB70· 1
Jahr 2015Dev Fishing PlanetSpielzeit ~1hAuf PC · PS · iOS

✓ Gleiche Familie der Lebenssimulationen: tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und vibe relaxing

≠ Hebt sich ab durch Sport-Simulation, vibe casual und Open-World-Erkundung, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Beholder
SimulationJob-Sim
EinzelspielerSchleichenNarrativDüster2D
Steam👍 92%· 30KIGDB80· 3OC76· 27
Jahr 2016Dev Warm Lamp Games · Alawar EntertainmentAuf Linux · Android · PC

✓ Wenn dir Crime Scene Cleaner gefiel, erwartet dich tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, tiefe RPG-Systeme und visual 2d, jedoch ohne vibe relaxing

Blind Drive
SimulationFahrzeugsimulationRennsimulation
EinzelspielerNahkampfNarrativDüster
Steam👍 97%· 361OC81· 10
Jahr 2021Dev Lo-Fi PeopleSpielzeit ~1hAuf PC · iOS · Android

✓ Gemeinsam mit Crime Scene Cleaner: tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Rennspiel-Gameplay, jedoch ohne vibe relaxing

Thief: The Dark Project
SimulationJob-Sim
EinzelspielerSchleichenNahkampfEgo-PerspektiveMagie
IGDB70· 1
Jahr 1998Dev Looking Glass Studios · Eidos InteractiveAuf PC

✓ Wie Crime Scene Cleaner bekannt für tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und Schleich-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch combat magic, Fernkampf und Fantasy-Welt, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Offroad Mania
SimulationFahrzeugsimulationRennsimulation
EinzelspielerEntspannendNarrativErkundungSandbox-Welt
Steam👍 94%· 518
Jahr 2020Dev Active GamesSpielzeit ~2hAuf PC

✓ Wie Crime Scene Cleaner bekannt für tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und vibe relaxing

≠ Worin es sich unterscheidet: Rennspiel-Gameplay, Sandbox-Freiheit und sandbox world, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Observation
SimulationJob-Sim
EinzelspielerNarrativDüsterEgo-PerspektiveHorror
Steam👍 78%· 5.1KIGDB82· 11OC76· 81
Jahr 2019Dev No Code · Devolver DigitalAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Wenn dir Crime Scene Cleaner gefiel, erwartet dich tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, Horror-Spannung und Horror-Szenario, jedoch ohne vibe relaxing

Moonlighter
SimulationJob-Sim
EinzelspielerNahkampfErkundungProzeduralFantasy
Steam👍 82%· 22KIGDB82· 14OC82· 110
Jahr 2018Dev Digital Sun Games · NetflixAuf PS4 · Linux · Android

✓ Wenn dir Crime Scene Cleaner gefiel, erwartet dich tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und Nahkampf

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, tiefe RPG-Systeme und Roguelike-Runs, jedoch ohne düstere, bedrückende Atmosphäre

Entdecke ähnliche Spiele wie Crime Scene Cleaner nach Kategorie

Rankings im selben Genre