iRankGames
Company of Heroes - Legacy Edition

41 Spiele mit Historisch-Setting wie Company of Heroes - Legacy Edition die du ausprobieren solltest

Spiele wie Company of Heroes - Legacy Edition · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Company of Heroes - Legacy Edition ähnlichen Spiele gefiltert und die 41 behalten, die zur Kategorie „Historisch“ passen. Europa Universalis III, Anno 1602: Creation of a New World und Napoleon: Total War führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Company of Heroes - Legacy Edition.

iRank73/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreStrategieSubgenreRTS
Tags
MehrspielerEinzelspieler
Jahr 2017Dev Archaic Entertainment

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Historisch“ ist das ähnlichste Spiel zu Company of Heroes - Legacy Edition Europa Universalis III — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Anno 1602: Creation of a New World und Napoleon: Total War folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele mit Historisch-Setting wie Company of Heroes - Legacy Edition

41 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Company of Heroes - Legacy Edition. Jeder wurde anhand von 7 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Europa Universalis III
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerHistorischSandbox-WeltIsometrisch
Steam👍 83%· 2.0KIGDB70· 1
Jahr 2007Dev Paradox InteractiveAuf PC · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der Echtzeit-Strategiespiele, mit Echtzeit-Strategie, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch rundenbasierte Strategie, Sandbox-Freiheit und tiefe Simulation, jedoch ohne Nahkampf

Anno 1602: Creation of a New World
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerHistorischErkundungBasisaufbau
Jahr 1998Dev Max Design · SunflowersAuf PC

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, Erkundung und Entdeckung und base building, jedoch ohne Nahkampf

Napoleon: Total War
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerTaktischNahkampfHistorisch
Steam👍 92%· 27KIGDB83· 3
Jahr 2010Dev The Creative Assembly · Feral InteractiveAuf PC · Mac

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, combat tactical und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch rundenbasierte Strategie, Fantasy-Welt und visual isometric, jedoch ohne free to play

Grand Ages: Rome
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerHistorischFantasyBasisaufbau
Steam👍 75%· 807MC72IGDB70· 1
Jahr 2009Dev Haemimont Games · Kalypso MediaSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, Fantasy-Welt und base building, jedoch ohne Nahkampf

Dawn of Discovery
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerHistorischFantasyBasisaufbau
IGDB72· 2
Jahr 2009Dev Related Designs · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~1hAuf PC · Nintendo

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus

≠ Seine eigene Note: tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und Fantasy-Welt, jedoch ohne Nahkampf

Shogun: Total War
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerNahkampfTaktischHistorisch
Steam👍 89%· 1.2KIGDB90· 1
Jahr 2000Dev The Creative Assembly · SegaAuf PC

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, Nahkampf und combat tactical

≠ Worin es sich unterscheidet: rundenbasierte Strategie, Fernkampf und visual isometric, jedoch ohne free to play

Rome: Total War
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerTaktischNahkampfHistorisch
Steam👍 95%· 17KIGDB91· 3
Jahr 2004Dev The Creative Assembly · SegaAuf Android · PC · iOS

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, combat tactical und Nahkampf

≠ Seine eigene Note: rundenbasierte Strategie, tiefe Simulation und Fernkampf, jedoch ohne free to play

Warhammer 40,000: Dawn of War - Dark Crusade
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerTaktischNahkampfHistorisch
Steam👍 96%· 9.4KRAWG👍 88%· 319MC87IGDB84· 3
Jahr 2006Dev Relic Entertainment · SEGASpielzeit ~2hAuf PC

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, combat tactical und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch düstere, bedrückende Atmosphäre, setting scifi und base building, jedoch ohne free to play

Impossible Creatures Steam Edition
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerNahkampfTaktischHistorisch
Steam👍 96%· 1.8KRAWG👍 75%· 32MC72IGDB73· 3
Jahr 2003Dev THQ NordicSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der Echtzeit-Strategiespiele, mit Echtzeit-Strategie, Nahkampf und combat tactical

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe Simulation, setting scifi und Fantasy-Welt, jedoch ohne free to play

The Guild II
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerHistorischSandbox-WeltMittelalterlich
IGDB68· 2
Jahr 2008Dev Trine Game Studios · JoWooD ProductionsSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der Echtzeit-Strategiespiele, mit Echtzeit-Strategie, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, tiefe RPG-Systeme und Sandbox-Freiheit, jedoch ohne Nahkampf

Medieval: Total War
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerNahkampfTaktischHistorisch
Steam👍 71%· 2.4KIGDB90· 1
Jahr 2002Dev The Creative Assembly · ActivisionAuf PC

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, Nahkampf und combat tactical

≠ Seine eigene Note: rundenbasierte Strategie, Fantasy-Welt und setting medieval, jedoch ohne free to play

Command & Conquer: Red Alert 2
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerHistorischFantasySci-Fi
IGDB90· 1
Jahr 2000Dev Westwood Pacific · Electronic ArtsAuf PC

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus

≠ Seine eigene Note: Fantasy-Welt, setting scifi und visual isometric, jedoch ohne Nahkampf

The Guild II Renaissance
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerHistorischGemütlichSandbox-Welt
Steam👍 83%· 4.0KRAWG👍 67%· 84MC56
Jahr 2010Dev Runeforge Games Studio · THQ NordicSpielzeit ~2hAuf PC

✓ Gleiche Familie der Echtzeit-Strategiespiele: Echtzeit-Strategie, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe Simulation, tiefe RPG-Systeme und Sandbox-Freiheit, jedoch ohne Nahkampf

Star Wars: Empire at War
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerTaktischNahkampfHistorisch
Steam👍 98%· 42KIGDB73· 2
Jahr 2006Dev Petroglyph Games · LucasArtsAuf PC · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der Echtzeit-Strategiespiele, mit Echtzeit-Strategie, combat tactical und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch rundenbasierte Strategie, setting scifi und setting space, jedoch ohne free to play

Victoria II
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerTaktischHistorischSandbox-Welt
Steam👍 92%· 20KIGDB76· 1
Jahr 2010Dev Paradox InteractiveAuf Linux · PC · Mac

✓ Beide sind Echtzeit-Strategiespiele — gemeinsam Echtzeit-Strategie, combat tactical und historisches Szenario

≠ Hebt sich ab durch rundenbasierte Strategie, tiefe Simulation und Sandbox-Freiheit, jedoch ohne Nahkampf

Vollständige Liste der Spiele mit Historisch-Setting wie Company of Heroes - Legacy Edition

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Company of Heroes - Legacy Edition teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Company of Heroes - Legacy Edition nach Kategorie

Rankings im selben Genre