iRankGames
Child of Light

26 Spiele im Koop-Modus wie Child of Light die du ausprobieren solltest

Spiele wie Child of Light · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Child of Light ähnlichen Spiele gefiltert und die 26 behalten, die zur Kategorie „Koop“ passen. The Simpsons Arcade Game, Cadillacs and Dinosaurs und Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Child of Light.

iRank88/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreAction-RPG
Tags
NarrativGemütlichEinzelspielerKoop
Jahr 2014Dev Ubisoft Montreal

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Koop“ ist das ähnlichste Spiel zu Child of Light The Simpsons Arcade Game — mit einem Ähnlichkeitswert von 92/100. Cadillacs and Dinosaurs und Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele im Koop-Modus wie Child of Light

26 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Child of Light. Jeder wurde anhand von 15 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

The Simpsons Arcade Game
RPGAction-RPG
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop2D
IGDB58· 2
Jahr 1991Dev KonamiAuf PlayStation 3

✓ Wenn dir Child of Light gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, offline und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, jedoch ohne präzises Platforming

Cadillacs and Dinosaurs
RPGAction-RPG
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop2D
Jahr 1993Dev Capcom

✓ Wie Child of Light bekannt für tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und offline

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game
RPGAction-RPG
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop2D
Jahr 1990Dev Konami · Ultra Software Corporation

✓ Wie Child of Light bekannt für tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und offline

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Captain Commando
RPGAction-RPG
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoop2D
Jahr 1991Dev Capcom

✓ Gemeinsam mit Child of Light: tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und offline

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf und setting scifi, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Altered Beast
RPGAction-RPG
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoopFantasy2D
IGDB45
Jahr 1988Dev Team Shinobi · ActivisionAuf Android · iOS · PC

✓ Wenn dir Child of Light gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und Fantasy-Welt

≠ Worin es sich unterscheidet: Action-RPG-Kampf, Survival-Mechaniken und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Guacamelee! Gold Edition
RPGAction-RPG
KoopEinzelspielerMehrspielerOfflineFantasy2D
Steam👍 93%· 6.0KRAWG👍 79%· 305MC88IGDB94· 2
Jahr 2013Spielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gemeinsam mit Child of Light: tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Action-RPG-Kampf, Metroidvania-Erkundung und Kampfspiel-Mechaniken, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Tales of Symphonia: Dawn of the New World
RPGAction-RPG
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoopNarrativ
IGDB65· 2
Jahr 2008Dev Namco Tales Studio · Bandai Namco Entertainment

✓ Wie Child of Light bekannt für tiefe RPG-Systeme, starker Erzählfokus und offline

≠ Hebt sich ab durch Open-World-Erkundung, Nahkampf und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne präzises Platforming

Trine Enchanted Edition
RPGAction-RPG
EinzelspielerMehrspielerKoopOfflineNarrativFantasy2D
Steam👍 96%· 16KIGDB92· 1OC81· 12
Jahr 2014Dev FrozenbyteAuf PS4 · Linux · PC

✓ Wenn dir Child of Light gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Rätsel-Design, vibe casual und Nahkampf, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Tales of Symphonia
RPGAction-RPGThird-Person-ARPG
OfflineEinzelspielerMehrspielerKoopMagieFantasy
IGDB89· 3
Jahr 2003Dev Namco Tales Studio · Bandai Namco Holdings

✓ Wie Child of Light bekannt für tiefe RPG-Systeme, combat magic und Fantasy-Welt

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design und visual third person, jedoch ohne präzises Platforming

Michael Jackson's Moonwalker
RPGAction-RPG
EinzelspielerMehrspielerKoopMagie2D
Jahr 1990Dev Emerald Software · U.S. GoldAuf PC

✓ Wie Child of Light bekannt für tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und combat magic

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, setting scifi und setting space, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Kirby Star Allies
RPGAction-RPG
EinzelspielerMehrspielerKoop2D
IGDB74· 12OC74· 96
Jahr 2018Dev HAL Laboratory · Nintendo of EuropeAuf Switch

✓ Gemeinsam mit Child of Light: tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Teenage Mutant Ninja Turtles IV: Turtles in Time
RPGAction-RPG
EinzelspielerMehrspielerKoop2DSci-Fi
IGDB40
Jahr 1992Dev Konami

✓ Gemeinsam mit Child of Light: tiefe RPG-Systeme, Einzelspieler-Fokus und Mehrspieler-Gameplay

≠ Seine eigene Note: Action-RPG-Kampf und setting scifi, jedoch ohne präzises Platforming

UnEpic
RPGAction-RPG
EinzelspielerMehrspielerKoopMagieFantasy2D
Steam👍 91%· 8.1KRAWG👍 81%· 253MC68IGDB68· 4OC72· 24
Jahr 2011Dev @unepic_fran · EnjoyUp GamesSpielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Wenn dir Child of Light gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, präzises Platforming und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, Metroidvania-Erkundung und Nahkampf, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Bloodstained: Ritual of the Night
RPGAction-RPG
EinzelspielerMehrspielerKoopMagieFantasyFähigkeitsbaum2D
Steam👍 93%· 41KIGDB83· 11OC83· 135
Jahr 2019Dev ArtPlay · 505 GamesAuf PS4 · PC · iOS

✓ Wie Child of Light bekannt für tiefe RPG-Systeme, Abenteuer-Erzählung und präzises Platforming

≠ Seine eigene Note: Metroidvania-Erkundung, düstere, bedrückende Atmosphäre und Nahkampf, jedoch ohne rundenbasierte Strategie

Vollständige Liste der Spiele im Koop-Modus wie Child of Light

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Child of Light teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Child of Light nach Kategorie

Rankings im selben Genre