iRankGames
Castle Story

13 Spiele mit Mittelalterlich-Setting wie Castle Story die du ausprobieren solltest

Spiele wie Castle Story · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Castle Story ähnlichen Spiele gefiltert und die 13 behalten, die zur Kategorie „Mittelalterlich“ passen. Defenders of Ardania, Stronghold Legends: Steam Edition und Stronghold führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Castle Story.

iRank60/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreStrategieSubgenreTower Defense
Tags
EinzelspielerMehrspieler
Jahr 2012Dev Sauropod Studio

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Mittelalterlich“ ist das ähnlichste Spiel zu Castle Story Defenders of Ardania — mit einem Ähnlichkeitswert von 91/100. Stronghold Legends: Steam Edition und Stronghold folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele mit Mittelalterlich-Setting wie Castle Story

13 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Castle Story. Jeder wurde anhand von 19 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Defenders of Ardania
StrategieTower Defense
EinzelspielerMehrspielerMagieHistorischMittelalterlichIsometrisch
Steam👍 35%· 122MC58IGDB56· 4
Jahr 2012Dev Most Wanted Entertainment · Deep SilverSpielzeit ~1hAuf PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, Echtzeit-Strategie und combat magic

≠ Worin es sich unterscheidet: Fantasy-Welt, jedoch ohne tiefe Simulation

Stronghold Legends: Steam Edition
StrategieTower Defense
MehrspielerSandbox-WeltOffene WeltMittelalterlichHistorischBasisaufbauErkundungIsometrisch
Steam👍 86%· 10KRAWG👍 79%· 23
Jahr 2023Dev FireFly StudiosSpielzeit ~4hAuf PC

✓ Beide sind Tower-Defense-Spiele — gemeinsam tiefe Simulation, Sandbox-Freiheit und Echtzeit-Strategie

≠ Hebt sich ab durch starker Erzählfokus, Ressourcenmanagement und visual 2d, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Stronghold
StrategieTower Defense
EinzelspielerMehrspielerSandbox-WeltOffene WeltMittelalterlichHistorischBasisaufbauErkundungIsometrisch
Steam👍 96%· 10K
Jahr 2001Dev Firefly Studios · Take-Two InteractiveAuf PC · Mac

✓ Beide sind Tower-Defense-Spiele — gemeinsam tiefe Simulation, Echtzeit-Strategie und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: starker Erzählfokus, combat tactical und Nahkampf, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Stronghold HD (2012)
StrategieTower Defense
EinzelspielerMehrspielerSandbox-WeltOffene WeltMittelalterlichHistorischBasisaufbauErkundungIsometrisch
Steam👍 96%· 10KRAWG👍 82%· 310MC81
Jahr 2012Dev FireFly StudiosSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gleiche Familie der Tower-Defense-Spiele: tiefe Simulation, Echtzeit-Strategie und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch starker Erzählfokus, combat tactical und Fantasy-Welt, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Rock of Ages
StrategieTower Defense
EinzelspielerMehrspielerKoopHistorischMittelalterlichBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 92%· 4.0KRAWG👍 66%· 209MC74IGDB75· 5
Jahr 2011Dev ACE Team · Atlus USASpielzeit ~2hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, historisches Szenario und setting medieval

≠ Hebt sich ab durch Rennspiel-Gameplay, vibe casual und Nahkampf, jedoch ohne tiefe Simulation

Stronghold Crusader
StrategieTower Defense
EinzelspielerMehrspielerSandbox-WeltHistorischMittelalterlichBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 98%· 21KIGDB80· 1
Jahr 2002Dev Firefly Studios · Take-Two InteractiveAuf PC

✓ Beide sind Tower-Defense-Spiele — gemeinsam tiefe Simulation, Sandbox-Freiheit und Echtzeit-Strategie

≠ Seine eigene Note: combat tactical, Nahkampf und Fernkampf, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Kingdom: Classic
StrategieTower Defense
EinzelspielerHistorischMittelalterlichBasisaufbauFernkampf
Steam👍 91%· 23KIGDB70· 2
Jahr 2015Dev Licorice · Raw FuryAuf Linux · PC · Mac

✓ Gleiche Familie der Tower-Defense-Spiele: tiefe Simulation, Abenteuer-Erzählung und Survival-Mechaniken

≠ Seine eigene Note: tiefe RPG-Systeme, Roguelike-Runs und vibe casual, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Stonehearth
StrategieRTS
EinzelspielerMehrspielerKoopSandbox-WeltOffene WeltHistorischMittelalterlichBasisaufbauCraftingErkundungIsometrischEarly Access
Steam👍 75%· 13KRAWG👍 60%· 30
Jahr 2015Dev Radiant EntertainmentSpielzeit ~6hAuf PC

✓ Gemeinsam mit Castle Story: Echtzeit-Strategie, tiefe Simulation und Sandbox-Freiheit

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe RPG-Systeme, gemütliches, entspanntes Gefühl und Fantasy-Welt, jedoch ohne Tower-Defense-Planung

Craft The World
StrategieTower Defense
EinzelspielerMehrspielerKoopSandbox-WeltOffene WeltMittelalterlichBasisaufbauCraftingErkundung
Steam👍 88%· 17KRAWG👍 75%· 157
Jahr 2014Dev Dekovir EntertainmentSpielzeit ~9hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit tiefe Simulation, Sandbox-Freiheit und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: tiefe RPG-Systeme, Roguelike-Runs und vibe casual, jedoch ohne Echtzeit-Strategie

Kingdom Two Crowns
StrategieTower Defense
EinzelspielerMehrspielerKoopMittelalterlichBasisaufbau
Steam👍 90%· 38KOC78· 25
Jahr 2018Dev Noio · Raw FuryAuf PS4 · Linux · Android

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, Abenteuer-Erzählung und tiefe Simulation

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe RPG-Systeme, starker Erzählfokus und Fantasy-Welt, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Kingdom: New Lands
StrategieTower Defense
EinzelspielerOffene WeltMittelalterlichBasisaufbauErkundung
Steam👍 86%· 12KIGDB75· 2OC73· 12
Jahr 2016Dev Licorice · Raw FuryAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gleiche Familie der Tower-Defense-Spiele: Tower-Defense-Planung, tiefe Simulation und Survival-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch Roguelike-Runs, starker Erzählfokus und gnadenloser Schwierigkeitsgrad, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Clash Royale
StrategieTower Defense
MehrspielerMittelalterlichIsometrischTaktischFantasy
Jahr 2016Dev SupercellAuf Android · iOS

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Echtzeit-Strategie, Tower-Defense-Planung und setting medieval

≠ Seine eigene Note: Kartenspiel-Strategie, combat tactical und Fantasy-Welt, jedoch ohne tiefe Simulation

Thronefall
StrategieTower Defense
EinzelspielerMittelalterlichBasisaufbauIsometrischTaktisch
Steam👍 96%· 23KRAWG👍 85%· 37OC86· 9
Jahr 2023Dev GrizzlyGamesSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Nintendo

✓ Gehört zur Gruppe der Tower-Defense-Spiele, mit Tower-Defense-Planung, tiefe Simulation und Survival-Mechaniken

≠ Hebt sich ab durch Kampfspiel-Mechaniken, combat tactical und Nahkampf, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Entdecke ähnliche Spiele wie Castle Story nach Kategorie

Rankings im selben Genre