iRankGames
Caesar III

38 Spiele wie Caesar III die du ausprobieren solltest

Spiele wie Caesar III · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Du suchst Spiele wie Caesar III? Wir haben seine Gameplay-DNA — tiefe Simulation, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus — mit über 6.700 Titeln verglichen. Diese 38 Alternativen sind nach echter Ähnlichkeit sortiert, nicht nach Marketing-Tags. Children of the Nile führt mit 97/100, gefolgt vom Rest der Liste.

iRank89/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreStrategieSubgenreStadtbausspiel
Tags
Einzelspieler
Jahr 1998Dev Impressions Games

Schnelle Antwort

Das ähnlichste Spiel zu Caesar III ist Children of the Nile — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. shapez und Minami Lane folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele ähnlich wie Caesar III

38 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Caesar III. Jeder wurde anhand von 6 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Children of the Nile
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerHistorischBasisaufbauVerwaltungIsometrisch
Steam👍 85%· 465MC75IGDB75· 2
Jahr 2008Dev Tilted Mill EntertainmentSpielzeit ~2hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der Aufbauspiele, mit tiefe Simulation, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit und sandbox world

shapez
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerBasisaufbauVerwaltungIsometrischCasual
Steam👍 96%· 15K
Jahr 2020Dev Tobias Springer · PrismatikaAuf PC · iOS · Android

✓ Gleiche Familie der Aufbauspiele: tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und base building

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit, Rätsel-Design und vibe casual, jedoch ohne historisches Szenario

Minami Lane
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerVerwaltungBasisaufbauIsometrischCasual
Steam👍 98%· 6.4KOC80· 10
Jahr 2024Dev DootSpielzeit ~2hAuf PC · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der Aufbauspiele, mit tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und Ressourcenmanagement

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, vibe casual und gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne historisches Szenario

Two Point Hospital
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerVerwaltungBasisaufbauIsometrischCasual
Steam👍 92%· 35KIGDB87· 10OC84· 127
Jahr 2018Dev Two Point Studios · SegaAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gleiche Familie der Aufbauspiele: tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und Ressourcenmanagement

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit, vibe casual und sandbox world, jedoch ohne historisches Szenario

Mini Motorways
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerVerwaltungBasisaufbauCasualEntspannend
Steam👍 96%· 24KRAWG👍 92%· 132MC83OC81· 30
Jahr 2021Dev Dinosaur Polo ClubSpielzeit ~5hAuf PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der Aufbauspiele, mit tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und Ressourcenmanagement

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, vibe casual und vibe relaxing, jedoch ohne historisches Szenario

Cities: Skylines
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerBasisaufbauVerwaltungIsometrischCasual
Steam👍 93%· 289KRAWG👍 87%· 1.5KMC85IGDB76· 13OC83· 91
Jahr 2015Dev Colossal Order · Paradox InteractiveSpielzeit ~9hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Aufbauspiele — gemeinsam tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und base building

≠ Hebt sich ab durch Sandbox-Freiheit, vibe casual und sandbox world, jedoch ohne historisches Szenario

Rusty's Retirement
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerVerwaltungBasisaufbauIsometrischGemütlich
Steam👍 97%· 15K
Jahr 2024Dev Mister Morris GamesSpielzeit ~18hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der Aufbauspiele, mit tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und Ressourcenmanagement

≠ Hebt sich ab durch Sandbox-Freiheit, gemütliches, entspanntes Gefühl und vibe casual, jedoch ohne historisches Szenario

Dorfromantik
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerBasisaufbauVerwaltungTaktischCasual
Steam👍 96%· 29KRAWG👍 80%· 220OC83· 30
Jahr 2022Dev Toukana InteractiveSpielzeit ~3hAuf PC · Nintendo

✓ Beide sind Aufbauspiele — gemeinsam tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und base building

≠ Seine eigene Note: Rätsel-Design, rundenbasierte Strategie und Kartenspiel-Strategie, jedoch ohne historisches Szenario

WorldBox
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerBasisaufbauVerwaltungIsometrischGemütlich
Steam👍 95%· 54K
Jahr 2018Dev Maxim KarpenkoAuf Linux · Android · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Aufbauspiele, mit tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und base building

≠ Hebt sich ab durch Sandbox-Freiheit, tiefe RPG-Systeme und gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne historisches Szenario

Townscaper
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerBasisaufbauIsometrischCasualEntspannend
Steam👍 95%· 21KIGDB80· 1OC73· 16
Jahr 2020Dev Oskar Stålberg · Raw FuryAuf Xbox · Android · PC

✓ Beide sind Aufbauspiele — gemeinsam tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und base building

≠ Seine eigene Note: Sandbox-Freiheit, vibe casual und vibe relaxing, jedoch ohne historisches Szenario

shapez 2 - Factory
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerVerwaltungBasisaufbauCasualEntspannend
Steam👍 97%· 14K
Dev tobspr Games · Gamera GamesSpielzeit ~6hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Beide sind Aufbauspiele — gemeinsam tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und Ressourcenmanagement

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, Sandbox-Freiheit und vibe casual, jedoch ohne historisches Szenario

CivCity: Rome
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerHistorischBasisaufbauIsometrisch
Steam👍 72%· 934MC67IGDB60· 3
Jahr 2006Dev Firaxis · 2K GamesSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Nahezu identisch: tiefe Simulation, historisches Szenario und Einzelspieler-Fokus.

≠ Fehlt: Ressourcenmanagement.

Dyson Sphere Program
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerBasisaufbauVerwaltungOffene WeltSandbox-Welt
Steam👍 98%· 91KRAWG👍 85%· 84
Jahr 2021Dev Youthcat Studio · Gamera GameSpielzeit ~8hAuf PC

✓ Gleiche Familie der Aufbauspiele: tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und base building

≠ Hebt sich ab durch Sandbox-Freiheit, Open-World-Erkundung und sandbox world, jedoch ohne historisches Szenario

Tropico Reloaded
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerBasisaufbauVerwaltungIsometrischSandbox-Welt
Steam👍 88%· 971RAWG👍 57%· 47IGDB82· 2
Jahr 2003Dev Frog City Software · Kalypso MediaSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gleiche Familie der Aufbauspiele: tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und base building

≠ Seine eigene Note: Sandbox-Freiheit und sandbox world, jedoch ohne historisches Szenario

Mad Games Tycoon
StrategieStadtbausspiel
EinzelspielerVerwaltungBasisaufbauIsometrischCasual
Steam👍 91%· 4.4KRAWG👍 79%· 70IGDB90· 1
Jahr 2016Dev Raylight Games · Toplitz ProductionsSpielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der Aufbauspiele: tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und Ressourcenmanagement

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit, vibe casual und starker Erzählfokus, jedoch ohne historisches Szenario

Vollständige Liste der Alternativen zu Caesar III

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Caesar III teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Caesar III nach Kategorie

Rankings im selben Genre

Häufige Fragen

Was ist das beste Spiel ähnlich wie Caesar III?
Das ähnlichste Spiel zu Caesar III ist Children of the Nile mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Sie teilen 6 Gameplay-Attribute, darunter tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und historisches Szenario. Es ist die getreueste derzeit verfügbare Alternative.
Was sind die besten Spiele wie Caesar III?
Die drei ähnlichsten Spiele zu Caesar III sind: 1. Children of the Nile (97/100, 6 gemeinsame Attribute) 2. shapez (93/100, 5 gemeinsame Attribute) 3. Minami Lane (93/100, 5 gemeinsame Attribute). Alle teilen die wichtigsten Gameplay-Attribute von Caesar III, ausgewählt aus 38 Kandidaten über 6 Dimensionen.
Ist shapez ähnlich wie Caesar III?
Ja, sehr — shapez erreicht 93/100 Ähnlichkeit zu Caesar III. Sie teilen 5 Attribute, darunter tiefe Simulation und Einzelspieler-Fokus. Es ist eine der direktesten verfügbaren Alternativen.
Welche Simulation-Spiele ähneln Caesar III?
Die besten Simulation-Spiele ähnlich wie Caesar III sind Children of the Nile, shapez, Minami Lane und Two Point Hospital. Alle teilen das Simulation-Genre sowie weitere wichtige Attribute von Caesar III wie tiefe Simulation, Einzelspieler-Fokus und historisches Szenario.
Wie wird die Ähnlichkeit zu Caesar III berechnet?
Wir vergleichen Caesar III mit jedem Spiel im Katalog anhand von 6 Gameplay-Attributen: Genre, Atmosphäre, Weltstruktur, Spielmodi, Kampfstil und mehr. Jede Kategorie wird unterschiedlich gewichtet — Genre zählt zum Beispiel mehr als der visuelle Stil. Das Ergebnis ist ein Wert von 0 bis 100, der widerspiegelt, wie genau ein Spiel das Caesar III-Erlebnis nachbildet, und nicht nur, ob es dasselbe Genre-Label trägt.
Gibt es kostenlose Spiele ähnlich wie Caesar III?
Ja — Business Tour - Board Game with Online Multiplayer ist kostenlos und erzielt eine gute Ähnlichkeit zu Caesar III. Eine großartige Möglichkeit, zu testen, ob der Spielstil passt, bevor du in andere kostenpflichtige Titel investierst.