iRankGames
Assassin's Creed Syndicate

50 Spiele wie Assassin's Creed Syndicate die du ausprobieren solltest

Spiele wie Assassin's Creed Syndicate · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wenn Assassin's Creed Syndicate dich mehr wolltest, ist diese Liste von 50 ähnlichen Spielen genau richtig. Jedes teilt einen Teil seiner Essenz — Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung — und ist nach einem über 14 Attribute berechneten Ähnlichkeitswert sortiert. Assassin's Creed Brotherhood kommt am nächsten (95/100).

iRank77/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreActionSubgenreSchleichen
Tags
NarrativEinzelspielerMehrspieler
Jahr 2015Dev Ubisoft Québec

Schnelle Antwort

Das ähnlichste Spiel zu Assassin's Creed Syndicate ist Assassin's Creed Brotherhood — mit einem Ähnlichkeitswert von 95/100. Tom Clancy's Splinter Cell und Metal Gear Solid V: The Phantom Pain folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele ähnlich wie Assassin's Creed Syndicate

50 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Assassin's Creed Syndicate. Jeder wurde anhand von 14 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Assassin's Creed Brotherhood
ActionSchleichen
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltHistorischFantasySci-FiErkundungBeuteFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 88%· 26KIGDB83· 9
Jahr 2010Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der Stealth-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Seine eigene Note: Rätsel-Design, Sandbox-Freiheit und sandbox world

Tom Clancy's Splinter Cell
ActionSchleichen
EinzelspielerMehrspielerSchleichenNahkampfDritte Person
Steam👍 88%· 3.9KRAWG👍 91%· 489MC91IGDB85· 7
Jahr 2002Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~2hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Stealth-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, Schleich-Mechaniken und Nahkampf

≠ Seine eigene Note: shooter, Ego-Shooter-Action und Third-Person-Shooter-Action, jedoch ohne starker Erzählfokus

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
ActionSchleichen
EinzelspielerMehrspielerSchleichenNahkampfNarrativOffene WeltFantasyHistorischSci-FiErkundungBeuteFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 92%· 107KIGDB96· 19OC93· 120
Jahr 2015Dev Kojima Productions · KonamiAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Stealth-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Hebt sich ab durch shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action

Assassin's Creed II
ActionSchleichen
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltHistorischFantasySci-FiErkundungBeuteFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 89%· 60KIGDB90· 8
Jahr 2009Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Beide sind Stealth-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: präzises Platforming, Sandbox-Freiheit und sandbox world

Mark of the Ninja
ActionSchleichen
EinzelspielerSchleichenNahkampf2D
Steam👍 97%· 16KRAWG👍 81%· 768MC91IGDB91· 7
Jahr 2012Dev Klei Entertainment · Microsoft StudiosSpielzeit ~5hAuf PC · Xbox · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der Stealth-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, Schleich-Mechaniken und Nahkampf

≠ Worin es sich unterscheidet: präzises Platforming und visual 2d, jedoch ohne starker Erzählfokus

Assassin's Creed Revelations
ActionSchleichen
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltHistorischFantasyErkundungBeuteFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 84%· 20KIGDB82· 7
Jahr 2011Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PC

✓ Beide sind Stealth-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Seine eigene Note: Sandbox-Freiheit, sandbox world und setting medieval, jedoch ohne setting scifi

Assassin's Creed III
ActionSchleichen
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltHistorischFantasySci-FiErkundungBeuteFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 74%· 14KIGDB81· 17
Jahr 2012Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PC

✓ Beide sind Stealth-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: Sandbox-Freiheit und sandbox world

Hitman: Absolution
ActionSchleichen
EinzelspielerMehrspielerSchleichenNahkampfNarrativDritte Person
Steam👍 93%· 62KIGDB72· 16
Jahr 2012Dev IO Interactive · Square EnixAuf PlayStation 3 · Android · PC

✓ Beide sind Stealth-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Schleich-Mechaniken

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne Open-World-Erkundung

Hitman
ActionSchleichen
EinzelspielerSchleichenNahkampfNarrativOffene WeltErkundungDritte Person
Steam👍 83%· 37KIGDB79· 29
Jahr 2016Dev IO Interactive · Square EnixAuf PS4 · Linux · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Stealth-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Seine eigene Note: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne historisches Szenario

Tom Clancy's Splinter Cell Chaos Theory
ActionSchleichen
EinzelspielerMehrspielerSchleichenNahkampfNarrativDritte Person
Steam👍 93%· 5.7KRAWG👍 91%· 487MC92IGDB78· 5
Jahr 2005Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~2hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Stealth-Action-Spiele — gemeinsam starker Erzählfokus, Schleich-Mechaniken und Nahkampf

≠ Seine eigene Note: shooter, combat tactical und co op, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Assassin's Creed: Director's Cut Edition
ActionSchleichen
EinzelspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltHistorischFantasySci-FiErkundungDritte Person
Steam👍 81%· 25KRAWG👍 77%· 419MC79
Jahr 2008Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~5hAuf PC

✓ Gleiche Familie der Stealth-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Hebt sich ab durch präzises Platforming, Sandbox-Freiheit und sandbox world, jedoch ohne Mehrspieler-Gameplay

Gunpoint
ActionSchleichen
EinzelspielerSchleichenNahkampfNarrativSci-Fi
Steam👍 98%· 13KRAWG👍 85%· 293MC83IGDB88· 5
Jahr 2013Dev Suspicious DevelopmentsSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der Stealth-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Schleich-Mechaniken

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, präzises Platforming und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Open-World-Erkundung

Desperados III
ActionSchleichen
EinzelspielerSchleichenNahkampfNarrativHistorischDritte Person
Steam👍 97%· 16KRAWG👍 90%· 218MC84IGDB86· 9OC85· 118
Jahr 2020Dev Mimimi Productions · THQ NordicSpielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Beide sind Stealth-Action-Spiele — gemeinsam starker Erzählfokus, Schleich-Mechaniken und Nahkampf

≠ Seine eigene Note: Echtzeit-Strategie, gnadenloser Schwierigkeitsgrad und combat tactical, jedoch ohne Abenteuer-Erzählung

Dishonored: Death of the Outsider
ActionSchleichen
EinzelspielerSchleichenNahkampfNarrativOffene WeltFantasySci-FiErkundung
Steam👍 88%· 13KIGDB82· 11OC82· 95
Jahr 2017Dev Arkane Studios · Bethesda SoftworksAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Stealth-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: Rätsel-Design, tiefe RPG-Systeme und shooter, jedoch ohne historisches Szenario

Vollständige Liste der Alternativen zu Assassin's Creed Syndicate

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Assassin's Creed Syndicate teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Assassin's Creed Shadows
89

Assassin's Creed Shadows

RPG · Abenteuer

Assassin's Creed: Liberation HD
94

Assassin's Creed: Liberation HD

Abenteuer

Shadow Tactics: Aiko's Choice
85

Shadow Tactics: Aiko's Choice

Abenteuer · Rätsel

Metal Gear Solid: VR Missions
88

Metal Gear Solid: VR Missions

Shooter · Third-Person-Shooter

Death to Spies
90

Death to Spies

Abenteuer · Shooter

Assassin's Creed Chronicles: India
91

Assassin's Creed Chronicles: India

Abenteuer · Plattformer

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist
87

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

Abenteuer · Shooter

Aragami
85

Aragami

Abenteuer

Shadow Tactics: Blades of the Shogun
81

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

RTS · Simulation

Neighbours from Hell 2: On Vacation
91

Neighbours from Hell 2: On Vacation

Abenteuer

Commandos 3: Destination Berlin
85

Commandos 3: Destination Berlin

RTS

Tenchu: Stealth Assassins
90

Tenchu: Stealth Assassins

Abenteuer

Tenchu 2: Birth of the Stealth Assassins
90

Tenchu 2: Birth of the Stealth Assassins

Abenteuer

Commandos: Behind Enemy Lines
80

Commandos: Behind Enemy Lines

Rätsel · RTS

Tom Clancy's Splinter Cell Double Agent
86

Tom Clancy's Splinter Cell Double Agent

Shooter · Third-Person-Shooter

Monaco: What's Yours Is Mine
79

Monaco: What's Yours Is Mine

Abenteuer · Rätsel

Hitman: Codename 47
84

Hitman: Codename 47

Third-Person-Shooter · Shooter

Commandos: Beyond the Call of Duty
80

Commandos: Beyond the Call of Duty

RTS

Hidden in Plain Sight
76

Hidden in Plain Sight

Battle Royale · Shooter

Manhunt 2
79

Manhunt 2

Abenteuer

Hitman: Blood Money
69

Hitman: Blood Money

Shooter · Third-Person-Shooter

Hitman 2: Silent Assassin
66

Hitman 2: Silent Assassin

Shooter · Third-Person-Shooter

Untitled Goose Game
60

Untitled Goose Game

Rätsel · Simulation

Call of Juarez: Bound In Blood
55

Call of Juarez: Bound In Blood

Shooter · Abenteuer

Assassin's Creed: Freedom Cry
55

Assassin's Creed: Freedom Cry

Abenteuer

Marvel’s Spider-Man Remastered
51

Marvel’s Spider-Man Remastered

Abenteuer

Mafia II (Classic)
53

Mafia II (Classic)

Third-Person-Shooter · Abenteuer

Crysis
54

Crysis

Shooter · FPS

Crysis Warhead
53

Crysis Warhead

Shooter · FPS

Thief II: The Metal Age
50

Thief II: The Metal Age

Simulation · Shooter

Assassin's Creed IV Black Flag
52

Assassin's Creed IV Black Flag

Abenteuer · Sandbox

Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad
50

Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad

Shooter · FPS

Metro Exodus
51

Metro Exodus

Shooter · FPS

Wolfenstein II: The New Colossus
51

Wolfenstein II: The New Colossus

Shooter · FPS

Rise of the Tomb Raider
49

Rise of the Tomb Raider

Abenteuer · Shooter

Entdecke ähnliche Spiele wie Assassin's Creed Syndicate nach Kategorie

Rankings im selben Genre

Häufige Fragen

Was ist das beste Spiel ähnlich wie Assassin's Creed Syndicate?
Das ähnlichste Spiel zu Assassin's Creed Syndicate ist Assassin's Creed Brotherhood mit einem Ähnlichkeitswert von 95/100. Sie teilen 14 Gameplay-Attribute, darunter Abenteuer-Erzählung, Einzelspieler-Fokus und Mehrspieler-Gameplay. Es ist die getreueste derzeit verfügbare Alternative.
Was sind die besten Spiele wie Assassin's Creed Syndicate?
Die drei ähnlichsten Spiele zu Assassin's Creed Syndicate sind: 1. Assassin's Creed Brotherhood (95/100, 14 gemeinsame Attribute) 2. Tom Clancy's Splinter Cell (94/100, 6 gemeinsame Attribute) 3. Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (93/100, 14 gemeinsame Attribute). Alle teilen die wichtigsten Gameplay-Attribute von Assassin's Creed Syndicate, ausgewählt aus 50 Kandidaten über 14 Dimensionen.
Ist Tom Clancy's Splinter Cell ähnlich wie Assassin's Creed Syndicate?
Ja, sehr — Tom Clancy's Splinter Cell erreicht 94/100 Ähnlichkeit zu Assassin's Creed Syndicate. Sie teilen 6 Attribute, darunter Abenteuer-Erzählung und Einzelspieler-Fokus. Es ist eine der direktesten verfügbaren Alternativen.
Welche Adventure-Spiele ähneln Assassin's Creed Syndicate?
Die besten Adventure-Spiele ähnlich wie Assassin's Creed Syndicate sind Assassin's Creed Brotherhood, Tom Clancy's Splinter Cell, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain und Assassin's Creed II. Alle teilen das Adventure-Genre sowie weitere wichtige Attribute von Assassin's Creed Syndicate wie Abenteuer-Erzählung, Einzelspieler-Fokus und Mehrspieler-Gameplay.
Wie wird die Ähnlichkeit zu Assassin's Creed Syndicate berechnet?
Wir vergleichen Assassin's Creed Syndicate mit jedem Spiel im Katalog anhand von 14 Gameplay-Attributen: Genre, Atmosphäre, Weltstruktur, Spielmodi, Kampfstil und mehr. Jede Kategorie wird unterschiedlich gewichtet — Genre zählt zum Beispiel mehr als der visuelle Stil. Das Ergebnis ist ein Wert von 0 bis 100, der widerspiegelt, wie genau ein Spiel das Assassin's Creed Syndicate-Erlebnis nachbildet, und nicht nur, ob es dasselbe Genre-Label trägt.