iRankGames
Assassin's Creed IV Black Flag

40 Spiele vom Typ Narrativ wie Assassin's Creed IV Black Flag die du ausprobieren solltest

Spiele wie Assassin's Creed IV Black Flag · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 50 zu Assassin's Creed IV Black Flag ähnlichen Spiele gefiltert und die 40 behalten, die zur Kategorie „Narrativ“ passen. Watch Dogs, Far Cry 3 und Rise of the Tomb Raider führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu Assassin's Creed IV Black Flag.

iRank86/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreActionSubgenreOpen-World-Action
Tags
NarrativEinzelspielerMehrspieler
Jahr 2013Dev Ubisoft Montreal

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Narrativ“ ist das ähnlichste Spiel zu Assassin's Creed IV Black Flag Watch Dogs — mit einem Ähnlichkeitswert von 94/100. Far Cry 3 und Rise of the Tomb Raider folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Narrativ wie Assassin's Creed IV Black Flag

40 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Assassin's Creed IV Black Flag. Jeder wurde anhand von 17 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Watch Dogs
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltSandbox-WeltSci-FiErkundungFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 79%· 50KIGDB81· 20OC79· 105
Jahr 2014Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne historisches Szenario

Far Cry 3
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltSandbox-WeltErkundungBeuteFähigkeitsbaum
Steam👍 88%· 129KIGDB90· 15
Jahr 2012Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PC

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: shooter, Ego-Shooter-Action und Survival-Mechaniken, jedoch ohne historisches Szenario

Rise of the Tomb Raider
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerKoopMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltErkundungBeuteFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 94%· 152KIGDB87· 25OC86· 108
Jahr 2015Dev Crystal Dynamics · Microsoft StudiosAuf PS4 · Linux · PC

✓ Beide sind Open-World-Action-Spiele — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Seine eigene Note: shooter, Survival-Mechaniken und Rätsel-Design, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Grand Theft Auto: San Andreas
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerKoopMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 92%· 83KRAWG👍 93%· 4.1KMC93IGDB93· 6
Jahr 2004Dev Rockstar North · CapcomSpielzeit ~2hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch Rennspiel-Gameplay, shooter und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne historisches Szenario

Just Cause 3
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfNarrativOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 84%· 127KIGDB77· 19OC75· 109
Jahr 2015Dev Avalanche Studios · Square EnixAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne Schleich-Mechaniken

Watch Dogs 2
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltSandbox-WeltSci-FiErkundungFähigkeitsbaumDritte Person
Steam👍 83%· 92KIGDB81· 21OC82· 136
Jahr 2016Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Ego-Shooter-Action, jedoch ohne historisches Szenario

Shadow of the Tomb Raider
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerKoopMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltHistorischErkundungDritte Person
Steam👍 85%· 86KIGDB80· 17OC80· 169
Jahr 2018Dev Eidos Montréal · Square EnixAuf Xbox · PS4 · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Hebt sich ab durch Rätsel-Design, shooter und Third-Person-Shooter-Action, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Far Cry 2
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltSandbox-WeltErkundung
Steam👍 76%· 18KIGDB58· 6
Jahr 2008Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch shooter, Ego-Shooter-Action und Roguelike-Runs, jedoch ohne historisches Szenario

Far Cry® 5
ActionOpen-World-Action
MehrspielerKoopNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltErkundung
Steam👍 81%· 185KRAWG👍 68%· 2.2KMC80OC82· 184
Jahr 2018Dev Ubisoft · Ubisoft EntertainmentSpielzeit ~19hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Hebt sich ab durch Survival-Mechaniken, Fernkampf und visual first person, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Assassin's Creed: Freedom Cry
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltHistorischFantasyErkundungDritte Person
Steam👍 78%· 3.0KIGDB75· 2OC75· 19
Jahr 2013Dev Ubisoft QuébecAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Nahezu identisch: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung.

≠ Fehlt: Sandbox-Freiheit.

Far Cry 4
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerKoopNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltSandbox-WeltHistorischErkundungBeuteFähigkeitsbaum
Steam👍 85%· 69KIGDB86· 19OC84· 97
Jahr 2014Dev Ubisoft Montreal · Ubisoft EntertainmentAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Gleiche Familie der Open-World-Action-Spiele: Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, Ego-Shooter-Action und Survival-Mechaniken, jedoch ohne Fantasy-Welt

Mafia II (Classic)
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltSandbox-WeltFantasyHistorischErkundungDritte Person
Steam👍 94%· 58KRAWG👍 88%· 2.2KMC77IGDB73· 6
Jahr 2010Dev 2K Czech · 2K GamesSpielzeit ~13hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Third-Person-Shooter-Action, shooter und Rennspiel-Gameplay, jedoch ohne setting scifi

Call of Juarez: Bound In Blood
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltHistorischFantasyErkundung
Steam👍 87%· 4.9KIGDB79· 7
Jahr 2009Dev TechlandAuf PlayStation 3 · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Open-World-Erkundung

≠ Worin es sich unterscheidet: shooter, Ego-Shooter-Action und visual first person, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Mafia III
ActionOpen-World-Action
EinzelspielerMehrspielerNahkampfSchleichenNarrativOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 57%· 63KIGDB68· 23
Jahr 2016Dev Hangar 13 · 2K GamesAuf PS4 · PC · Mac

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: shooter, Third-Person-Shooter-Action und Rennspiel-Gameplay, jedoch ohne historisches Szenario

Grand Theft Auto IV
ActionOpen-World-Action
MehrspielerEinzelspielerKoopNahkampfNarrativOffene WeltSandbox-WeltErkundungDritte Person
Steam👍 83%· 195KRAWG👍 96%· 103MC95
Jahr 2010Dev Rockstar Toronto · Rockstar GamesAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Open-World-Action-Spiele, mit Abenteuer-Erzählung, Sandbox-Freiheit und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: Third-Person-Shooter-Action, shooter und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Schleich-Mechaniken

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Narrativ wie Assassin's Creed IV Black Flag

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Assassin's Creed IV Black Flag teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Assassin's Creed IV Black Flag nach Kategorie

Rankings im selben Genre