iRankGames
Albion Online

46 Spiele wie Albion Online die du ausprobieren solltest

Spiele wie Albion Online · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Du suchst Spiele wie Albion Online? Wir haben seine Gameplay-DNA — tiefe RPG-Systeme, Open-World-Erkundung und Nahkampf — mit über 6.700 Titeln verglichen. Diese 46 Alternativen sind nach echter Ähnlichkeit sortiert, nicht nach Marketing-Tags. Old School RuneScape führt mit 97/100, gefolgt vom Rest der Liste.

iRank81/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreRPGSubgenreMMORPGSub-SubgenreSandbox-MMO
Tags
MehrspielerOnline

Schnelle Antwort

Das ähnlichste Spiel zu Albion Online ist Old School RuneScape — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. New World: Aeternum und Tera folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele ähnlich wie Albion Online

46 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit Albion Online. Jeder wurde anhand von 20 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Old School RuneScape
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerOnlineKoopPvPOffene WeltSandbox-WeltFantasyErkundungIsometrischKostenlos
Steam👍 83%· 20KIGDB77· 1
Jahr 2013Dev JagexAuf Android · PC · iOS

✓ Beide sind Sandbox-MMORPGs — gemeinsam tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne Survival-Mechaniken

New World: Aeternum
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerOnlineKoopPvPNahkampfOffene WeltSandbox-WeltFantasyErkundungCrafting
Steam👍 67%· 297KIGDB76· 7OC72· 66
Jahr 2021Dev Amazon GamesAuf Xbox · PC · PS5

✓ Gleiche Familie der Sandbox-MMORPGs: tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Tera
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerKoopOnlinePvPNahkampfOffene WeltSandbox-WeltFantasyMittelalterlichErkundungBeuteKostenlos
Steam👍 79%· 15KIGDB73· 5
Jahr 2011Dev Bluehole Studio · En Masse EntertainmentAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Sandbox-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, Action-RPG-Kampf und Fernkampf, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Trove
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerOnlineKoopNahkampfSandbox-WeltOffene WeltFantasyErkundungCraftingBeuteKostenlos
Steam👍 80%· 93KRAWG👍 24%· 474MC65IGDB62· 1OC67· 12
Jahr 2015Dev Trion WorldsSpielzeit ~3hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gehört zur Gruppe der Sandbox-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, Action-RPG-Kampf und präzises Platforming, jedoch ohne Survival-Mechaniken

RuneScape
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerOnlinePvPKoopNahkampfOffene WeltSandbox-WeltFantasyErkundungIsometrischKostenlos
Steam👍 82%· 27K
Jahr 2001Dev JagexAuf Linux · Android · PC

✓ Gehört zur Gruppe der Sandbox-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerOnlineKoopPvPNahkampfSandbox-WeltOffene WeltFantasyMittelalterlichCraftingErkundungKostenlos
Steam👍 53%· 3.2KRAWG👍 19%· 27
Jahr 2014Dev PortalariumSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gleiche Familie der Sandbox-MMORPGs: tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, Kartenspiel-Strategie und Action-RPG-Kampf, jedoch ohne tiefe Simulation

EVE Online
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerKoopOnlinePvPNahkampfOffene WeltSandbox-WeltErkundungVerwaltungCraftingIsometrischKostenlos
Steam👍 73%· 39KRAWG👍 49%· 365MC88IGDB79· 3
Jahr 2003Dev CCPSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der Sandbox-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: combat tactical, setting space und setting scifi, jedoch ohne Survival-Mechaniken

ArcheAge
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerOnlinePvPKoopNahkampfOffene WeltSandbox-WeltFantasyErkundungCraftingKostenlos
Steam👍 52%· 7.3KIGDB94· 1
Jahr 2013Auf PC

✓ Gleiche Familie der Sandbox-MMORPGs: tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, combat magic und Fähigkeitenbaum, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Black Desert
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerOnlineKoopNahkampfOffene WeltSandbox-WeltFantasyMittelalterlichErkundung
Steam👍 74%· 93KIGDB75· 5
Jahr 2019Dev Pearl AbyssAuf iOS · Android

✓ Gleiche Familie der Sandbox-MMORPGs: tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, Action-RPG-Kampf und combat magic, jedoch ohne Survival-Mechaniken

WAKFU
RPGMMORPGSandbox-MMO
MehrspielerKoopOnlineNahkampfOffene WeltSandbox-WeltFantasyErkundungIsometrischKostenlos
Steam👍 76%· 11KRAWG👍 44%· 127MC76
Jahr 2014Dev Ankama Studio · Ankama GamesSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Gehört zur Gruppe der Sandbox-MMORPGs, mit tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, rundenbasierte Strategie und vibe casual, jedoch ohne Survival-Mechaniken

The Lord of the Rings Online
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerKoopOnlinePvPNahkampfOffene WeltFantasyErkundungKostenlos
Steam👍 81%· 23KIGDB90· 3
Jahr 2007Dev Standing Stone Games · Midway GamesAuf PC · Mac

✓ Wenn dir Albion Online gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Survival-Mechaniken

≠ Seine eigene Note: Abenteuer-Erzählung, düstere, bedrückende Atmosphäre und gemütliches, entspanntes Gefühl, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Rift
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerKoopOnlinePvPNahkampfOffene WeltFantasyErkundungKostenlos
Steam👍 74%· 12KIGDB84· 4
Jahr 2011Dev Trion WorldsAuf Linux · PC

✓ Wenn dir Albion Online gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Open-World-Erkundung

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung, Fähigkeitenbaum und visual third person, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Lineage II
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerOnlineNahkampfFantasyDritte Person
IGDB80· 1
Jahr 2003Dev NCSOFTAuf PC

✓ Gemeinsam mit Albion Online: tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Nahkampf

≠ Hebt sich ab durch Abenteuer-Erzählung und visual third person, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Lost Ark
RPGMMORPGAction MMO
MehrspielerOnlineKoopPvPNahkampfFantasyIsometrischKostenlos
Steam👍 70%· 203KRAWG👍 43%· 285MC81IGDB81· 4OC82· 44
Jahr 2022Dev Smilegate Entertainment · Amazon GamesSpielzeit ~10hAuf PC

✓ Wenn dir Albion Online gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Nahkampf

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Action-RPG-Kampf und düstere, bedrückende Atmosphäre, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Sky: Children of the Light
RPGMMORPGThemenpark-MMO
MehrspielerKoopOnlineFantasyKostenlos
Steam👍 87%· 23KIGDB82· 5OC82· 13
Jahr 2019Dev ThatGameCompany · NetEase GamesAuf PS4 · Android · PC

✓ Wenn dir Albion Online gefiel, erwartet dich tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Fantasy-Welt

≠ Worin es sich unterscheidet: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und vibe casual, jedoch ohne Sandbox-Freiheit

Vollständige Liste der Alternativen zu Albion Online

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit Albion Online teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie Albion Online nach Kategorie

Rankings im selben Genre

Häufige Fragen

Was ist das beste Spiel ähnlich wie Albion Online?
Das ähnlichste Spiel zu Albion Online ist Old School RuneScape mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Sie teilen 13 Gameplay-Attribute, darunter tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit. Es ist die getreueste derzeit verfügbare Alternative.
Was sind die besten Spiele wie Albion Online?
Die drei ähnlichsten Spiele zu Albion Online sind: 1. Old School RuneScape (97/100, 13 gemeinsame Attribute) 2. New World: Aeternum (97/100, 13 gemeinsame Attribute) 3. Tera (91/100, 15 gemeinsame Attribute). Alle teilen die wichtigsten Gameplay-Attribute von Albion Online, ausgewählt aus 46 Kandidaten über 20 Dimensionen.
Ist New World: Aeternum ähnlich wie Albion Online?
Ja, sehr — New World: Aeternum erreicht 97/100 Ähnlichkeit zu Albion Online. Sie teilen 13 Attribute, darunter tiefe RPG-Systeme und MMO-Welt und -Community. Es ist eine der direktesten verfügbaren Alternativen.
Welche RPG-Spiele ähneln Albion Online?
Die besten RPG-Spiele ähnlich wie Albion Online sind Old School RuneScape, New World: Aeternum, Tera und Trove. Alle teilen das RPG-Genre sowie weitere wichtige Attribute von Albion Online wie tiefe RPG-Systeme, MMO-Welt und -Community und Sandbox-Freiheit.
Wie wird die Ähnlichkeit zu Albion Online berechnet?
Wir vergleichen Albion Online mit jedem Spiel im Katalog anhand von 20 Gameplay-Attributen: Genre, Atmosphäre, Weltstruktur, Spielmodi, Kampfstil und mehr. Jede Kategorie wird unterschiedlich gewichtet — Genre zählt zum Beispiel mehr als der visuelle Stil. Das Ergebnis ist ein Wert von 0 bis 100, der widerspiegelt, wie genau ein Spiel das Albion Online-Erlebnis nachbildet, und nicht nur, ob es dasselbe Genre-Label trägt.
Gibt es kostenlose Spiele ähnlich wie Albion Online?
Ja — Trove und Lost Ark sind kostenlos und erzielten eine gute Ähnlichkeit zu Albion Online. Eine großartige Möglichkeit, zu testen, ob der Spielstil passt, bevor du in andere kostenpflichtige Titel investierst.