iRankGames
AI: The Somnium Files

20 Spiele vom Typ Rätsel wie AI: The Somnium Files die du ausprobieren solltest

Spiele wie AI: The Somnium Files · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

Wir haben die 33 zu AI: The Somnium Files ähnlichen Spiele gefiltert und die 20 behalten, die zur Kategorie „Rätsel“ passen. Danganronpa V3: Killing Harmony, Zero Escape: Zero Time Dilemma und Danganronpa 2: Goodbye Despair führen die Liste an, sortiert nach Affinität und Ähnlichkeitswert zu AI: The Somnium Files.

iRank89/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreGelegenheitsspielSubgenreVisual Novel
Tags
NarrativDüsterEinzelspieler
Jahr 2019Dev Spike Chunsoft

Schnelle Antwort

Innerhalb der Kategorie „Rätsel“ ist das ähnlichste Spiel zu AI: The Somnium Files Danganronpa V3: Killing Harmony — mit einem Ähnlichkeitswert von 97/100. Zero Escape: Zero Time Dilemma und Danganronpa 2: Goodbye Despair folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele vom Typ Rätsel wie AI: The Somnium Files

20 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit AI: The Somnium Files. Jeder wurde anhand von 12 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Danganronpa V3: Killing Harmony
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterAnimeSci-FiHorrorEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 83%· 22KIGDB88· 13OC83· 75
Jahr 2017Dev Spike ChunsoftAuf PS4 · Android · PC

✓ Gemeinsam mit AI: The Somnium Files: Visual-Novel-Erzählung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: Survival-Mechaniken

Zero Escape: Zero Time Dilemma
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorSci-FiAnime
Steam👍 82%· 4.8KIGDB80· 22
Jahr 2016Dev Spike Chunsoft · Aksys GamesAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Wenn dir AI: The Somnium Files gefiel, erwartet dich Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Seine eigene Note: tiefe RPG-Systeme, jedoch ohne visual first person

Danganronpa 2: Goodbye Despair
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterAnimeHorrorEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 96%· 31KIGDB85· 8
Jahr 2012Dev Spike Chunsoft · NIS AmericaAuf Linux · PC · iOS

✓ Nahezu identisch: Abenteuer-Erzählung, Visual-Novel-Erzählung und Horror-Spannung.

≠ Fehlt: setting scifi.

Danganronpa: Trigger Happy Havoc
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterAnimeHorrorEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 96%· 37KIGDB82· 9
Jahr 2010Dev Spike Chunsoft · NIS AmericaAuf Linux · Android · PC

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Visual-Novel-Erzählung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: Survival-Mechaniken und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne setting scifi

Slay the Princess
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 97%· 32KOC90· 27
Jahr 2023Dev Black Tabby GamesAuf Linux · PC · Mac

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Visual-Novel-Erzählung, Abenteuer-Erzählung und Horror-Spannung

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation, tiefe RPG-Systeme und combat tactical, jedoch ohne setting anime

Immortality
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorEgo-Perspektive
Steam👍 84%· 1.9KIGDB92· 3OC88· 73
Jahr 2022Dev Half MermaidAuf Xbox · Android · PC

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Rätsel-Design, Abenteuer-Erzählung und Horror-Spannung

≠ Seine eigene Note: tiefe Simulation, Open-World-Erkundung und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne setting anime

AI: The Somnium Files - Nirvana Initiative
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterSci-FiAnimeEgo-PerspektiveDritte Person
Steam👍 86%· 3.7KIGDB87· 4OC86· 67
Jahr 2022Dev Spike ChunsoftAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Visual-Novel-Erzählung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 3d, jedoch ohne Horror-Spannung

Chicken Police - Paint it RED!
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterEgo-Perspektive2D
Steam👍 94%· 2.5KRAWG👍 78%· 34MC83IGDB81· 4
Jahr 2020Dev Handy Games · www.handy-games.comSpielzeit ~2hAuf PC · PS · Xbox

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Visual-Novel-Erzählung, Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 2d, jedoch ohne Horror-Spannung

Zero Escape: Virtue's Last Reward
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorSci-FiEgo-Perspektive
IGDB86· 6
Jahr 2012Dev Chunsoft · Rising Star GamesAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Survival-Mechaniken, jedoch ohne Horror-Spannung

Phoenix Wright: Ace Attorney - Spirit of Justice
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativEgo-PerspektiveDritte Person
IGDB81· 18OC82· 61
Jahr 2016Dev CapcomAuf Android · iOS

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch tiefe RPG-Systeme, jedoch ohne Horror-Spannung

Phoenix Wright: Ace Attorney - Trials and Tribulations
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativEgo-PerspektiveDritte PersonPixel Art
IGDB84· 2
Jahr 2007Dev CapcomAuf PC

✓ Gemeinsam mit AI: The Somnium Files: Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual pixel, jedoch ohne Horror-Spannung

Phoenix Wright: Ace Attorney - Justice for All
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativEgo-PerspektivePixel Art
IGDB80· 3
Jahr 2006Dev CapcomAuf PC

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual pixel, jedoch ohne Horror-Spannung

Hotel Dusk: Room 215
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativEgo-PerspektiveErkundungIsometrisch
IGDB80· 2
Jahr 2007Dev Cing · Nintendo

✓ Wenn dir AI: The Somnium Files gefiel, erwartet dich Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: Erkundung und Entdeckung und visual isometric, jedoch ohne Horror-Spannung

Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativDritte Person2D
IGDB81· 2
Jahr 2009Dev CapcomAuf Android · iOS

✓ Wie AI: The Somnium Files bekannt für Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Hebt sich ab durch tiefe Simulation und visual 2d, jedoch ohne Horror-Spannung

Professor Layton and the Unwound Future
GelegenheitsspielVisual Novel
EinzelspielerNarrativ2DPixel Art
IGDB93· 5
Jahr 2008Dev LEVEL-5 · Nintendo of America

✓ Wenn dir AI: The Somnium Files gefiel, erwartet dich Rätsel-Design, Visual-Novel-Erzählung und Abenteuer-Erzählung

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 2d und visual pixel, jedoch ohne Horror-Spannung

Vollständige Liste der Spiele vom Typ Rätsel wie AI: The Somnium Files

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit AI: The Somnium Files teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie AI: The Somnium Files nach Kategorie

Rankings im selben Genre