iRankGames
A Plague Tale: Innocence

43 Spiele wie A Plague Tale: Innocence die du ausprobieren solltest

Spiele wie A Plague Tale: Innocence · Ähnliche finden →

Mehr über dieses Spiel →

A Plague Tale: Innocence ist schwer zu ersetzen: Nur wenige Spiele vereinen Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Schleich-Mechaniken auf dieselbe Weise. Wir haben A Plague Tale: Innocence mit über 6.700 Titeln anhand von 14 Gameplay-Attributen verglichen und 43 echte Alternativen gefunden — keine generischen Genre-Vorschläge. Google Spotlight Stories: Age of Sail, The Stanley Parable und Disco Elysium - The Final Cut führen die Liste an, wobei Google Spotlight Stories: Age of Sail eine Ähnlichkeit von 95/100 erreicht. Jedes Spiel ist danach sortiert, wie genau es das nachbildet, was A Plague Tale: Innocence besonders macht.

iRank87/ 100

Haben dir diese Ergebnisse geholfen?

GenreAbenteuerSubgenreNarrative Abenteuer
Tags
NarrativDüsterEinzelspieler
Jahr 2019Dev Asobo Studio

Schnelle Antwort

Das ähnlichste Spiel zu A Plague Tale: Innocence ist Google Spotlight Stories: Age of Sail — mit einem Ähnlichkeitswert von 95/100. The Stanley Parable und Disco Elysium - The Final Cut folgen dicht dahinter.

🗳️

Hilf uns, die besten Rankings zu erstellen

Community-gestützt

Stimme für jedes Ergebnis ab — guter Match oder nicht. Jede Stimme beeinflusst direkt unser Ranking ähnlicher Spiele.

Die besten Spiele ähnlich wie A Plague Tale: Innocence

43 ähnliche Spiele gefundenStand Juli 2026

Von unserem Ähnlichkeitsalgorithmus ausgewählt, sind dies die Titel mit der höchsten Gameplay-Übereinstimmung mit A Plague Tale: Innocence. Jeder wurde anhand von 14 echten Attributen bewertet — von Kampfstil und Progressionsmechaniken bis hin zu Weltstruktur und visueller Perspektive — damit jede Empfehlung widerspiegelt, wie das Spiel wirklich gespielt wird, nicht nur sein Genre-Label.

Google Spotlight Stories: Age of Sail
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativKostenlos
Steam👍 98%· 474
Jahr 2018Dev GoogleSpielzeit ~1hAuf PC

✓ Gehört zur Gruppe der narrative Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Einzelspieler-Fokus

≠ Hebt sich ab durch free to play, jedoch ohne Horror-Spannung

The Stanley Parable
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterErkundungEgo-Perspektive
Steam👍 92%· 45KRAWG👍 89%· 2.0KMC88
Jahr 2013Dev Galactic CafeSpielzeit ~3hAuf PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: Erkundung und Entdeckung und visual first person, jedoch ohne Horror-Spannung

Disco Elysium - The Final Cut
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterIsometrisch
OC89· 75
Jahr 2019Dev um · ZAAuf PC · Apple Macintosh

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe RPG-Systeme und visual isometric, jedoch ohne Horror-Spannung

Indigo Prophecy
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterDritte Person
IGDB85· 5
Jahr 2005Dev Quantic Dream · Atari, Inc.Auf PS4 · PC

✓ Nahezu identisch: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre.

≠ Fehlt: Horror-Spannung.

Judgment
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterDritte Person
IGDB83· 14OC83· 166
Jahr 2018Dev Ryu Ga Gotoku Studios · Sega GamesAuf PS4

✓ Gleiche Familie der narrative Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: tiefe RPG-Systeme, jedoch ohne Horror-Spannung

Milo and the Magpies
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativGemütlichErkundung
Steam👍 98%· 3.4K
Jahr 2021Dev Second MazeSpielzeit ~2hAuf PC · iOS · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der narrative Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Seine eigene Note: gemütliches, entspanntes Gefühl und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Horror-Spannung

Before Your Eyes
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterGemütlichEgo-Perspektive
Steam👍 98%· 23KRAWG👍 87%· 106IGDB86· 6OC83· 41
Jahr 2021Dev Skybound GamesSpielzeit ~2hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Gehört zur Gruppe der narrative Abenteuer, mit Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch gemütliches, entspanntes Gefühl und visual first person, jedoch ohne Horror-Spannung

Heavy Rain
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterDritte PersonErkundung
Steam👍 86%· 28KIGDB80· 10OC73· 34
Jahr 2010Dev Quantic DreamAuf PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Worin es sich unterscheidet: Roguelike-Runs, Erkundung und Entdeckung und visual first person, jedoch ohne Horror-Spannung

Tales From Off-Peak City Vol. 1
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorErkundung
Steam👍 99%· 599
Dev Cosmo D · Cosmo D StudiosSpielzeit ~2hAuf PC

✓ Gleiche Familie der narrative Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Horror-Spannung

≠ Seine eigene Note: Erkundung und Entdeckung und visual first person, jedoch ohne Survival-Mechaniken

The Awesome Adventures of Captain Spirit
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativKostenlos
Steam👍 93%· 15KIGDB81· 7OC78· 75
Jahr 2018Dev DON'T NOD · Square EnixAuf PS4 · PC · Xbox

✓ Gleiche Familie der narrative Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und Einzelspieler-Fokus

≠ Worin es sich unterscheidet: free to play, jedoch ohne Horror-Spannung

Thimbleweed Park
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativ2DPixel Art
Steam👍 93%· 4.2KIGDB83· 13OC83· 101
Jahr 2017Dev Terrible ToyboxAuf PS4 · Linux · Android

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Worin es sich unterscheidet: visual 2d und visual pixel, jedoch ohne Horror-Spannung

Return of the Obra Dinn
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterHistorischFantasyHorror
Steam👍 97%· 34KRAWG👍 85%· 759MC88IGDB95· 7OC89· 56
Jahr 2018Dev Lucas Pope · 3909Spielzeit ~5hAuf PC · PS · Xbox

✓ Gleiche Familie der narrative Abenteuer: Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Horror-Spannung

≠ Hebt sich ab durch gnadenloser Schwierigkeitsgrad und visual first person, jedoch ohne Survival-Mechaniken

Gabriel Knight: Sins of the Fathers
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterHorrorFantasyDritte Person
Steam👍 89%· 192
Jahr 1993Dev Sierra On-LineAuf PC · Mac

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und Horror-Spannung

≠ Hebt sich ab durch visual pixel, jedoch ohne Survival-Mechaniken

The Beginner's Guide
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativDüsterEgo-Perspektive
Steam👍 88%· 23KIGDB75· 6OC73· 27
Jahr 2015Dev Everything Unlimited Ltd.Auf Linux · PC · Mac

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, starker Erzählfokus und düstere, bedrückende Atmosphäre

≠ Hebt sich ab durch visual first person, jedoch ohne Horror-Spannung

Nancy Drew: Tomb of the Lost Queen
AbenteuerNarrative Abenteuer
EinzelspielerNarrativCasualErkundung
Steam👍 88%· 134
Jahr 2012Dev HeR InteractiveSpielzeit ~7hAuf PC · Apple Macintosh

✓ Beide sind narrative Abenteuer — gemeinsam Abenteuer-Erzählung, Rätsel-Design und starker Erzählfokus

≠ Hebt sich ab durch vibe casual und Erkundung und Entdeckung, jedoch ohne Horror-Spannung

Vollständige Liste der Alternativen zu A Plague Tale: Innocence

Der vollständige Katalog der Spiele, die Gameplay-DNA mit A Plague Tale: Innocence teilen, geordnet von der höchsten zur niedrigsten Ähnlichkeitsbewertung. Nutze die Filter oben, um nach Genre, Setting oder Spielmodus einzugrenzen und die Alternative zu finden, die am besten zu deinem Spielstil passt.

Entdecke ähnliche Spiele wie A Plague Tale: Innocence nach Kategorie

Rankings im selben Genre

Häufige Fragen

Was ist das beste Spiel ähnlich wie A Plague Tale: Innocence?
Das ähnlichste Spiel zu A Plague Tale: Innocence ist Google Spotlight Stories: Age of Sail mit einem Ähnlichkeitswert von 95/100. Sie teilen 3 Gameplay-Attribute, darunter Abenteuer-Erzählung, Einzelspieler-Fokus und starker Erzählfokus. Es ist die getreueste derzeit verfügbare Alternative.
Was sind die besten Spiele wie A Plague Tale: Innocence?
Die drei ähnlichsten Spiele zu A Plague Tale: Innocence sind: 1. Google Spotlight Stories: Age of Sail (95/100, 3 gemeinsame Attribute) 2. The Stanley Parable (96/100, 5 gemeinsame Attribute) 3. Disco Elysium - The Final Cut (96/100, 4 gemeinsame Attribute). Alle teilen die wichtigsten Gameplay-Attribute von A Plague Tale: Innocence, ausgewählt aus 43 Kandidaten über 14 Dimensionen.
Ist The Stanley Parable ähnlich wie A Plague Tale: Innocence?
Ja, sehr — The Stanley Parable erreicht 96/100 Ähnlichkeit zu A Plague Tale: Innocence. Sie teilen 5 Attribute, darunter Abenteuer-Erzählung und Rätsel-Design. Es ist eine der direktesten verfügbaren Alternativen.
Welche Adventure-Spiele ähneln A Plague Tale: Innocence?
Die besten Adventure-Spiele ähnlich wie A Plague Tale: Innocence sind Google Spotlight Stories: Age of Sail, The Stanley Parable, Disco Elysium - The Final Cut und Indigo Prophecy. Alle teilen das Adventure-Genre sowie weitere wichtige Attribute von A Plague Tale: Innocence wie Abenteuer-Erzählung, Einzelspieler-Fokus und starker Erzählfokus.
Wie wird die Ähnlichkeit zu A Plague Tale: Innocence berechnet?
Wir vergleichen A Plague Tale: Innocence mit jedem Spiel im Katalog anhand von 14 Gameplay-Attributen: Genre, Atmosphäre, Weltstruktur, Spielmodi, Kampfstil und mehr. Jede Kategorie wird unterschiedlich gewichtet — Genre zählt zum Beispiel mehr als der visuelle Stil. Das Ergebnis ist ein Wert von 0 bis 100, der widerspiegelt, wie genau ein Spiel das A Plague Tale: Innocence-Erlebnis nachbildet, und nicht nur, ob es dasselbe Genre-Label trägt.
Gibt es kostenlose Spiele ähnlich wie A Plague Tale: Innocence?
Ja — Life is Strange 2 ist kostenlos und erzielt eine gute Ähnlichkeit zu A Plague Tale: Innocence. Eine großartige Möglichkeit, zu testen, ob der Spielstil passt, bevor du in andere kostenpflichtige Titel investierst.