iRankGames
The Swapper

The Swapper— Genres, Wertung & Spieldaten

The Swapper ist ein klassisches Plattformspiel mit Metroidvania-Elementen, das auf Rätsel fokussiert ist. Eine Astronautin ist auf einer verlassenen Weltraumforschungsstation gestrandet und besitzt ein einzigartiges Gerät, das sie klonen kann.

The Swapper ist ein Abenteuer-Spiel von Curve Digital, 2013. Es überzeugt durch ein Gameplay vom Typ Erzählerisch und ein Setting vom Typ Sci-Fi. Verfügbar im Einzelspieler-Modus. Mit einem iRank Score von 83/100 gilt es als sehr gut bewerteter Titel in unserer Datenbank.

Über The Swapper

The Swapper ist ein klassisches Plattformspiel mit Metroidvania-Elementen, das sich auf das Lösen von Rätseln konzentriert. Das Spiel folgt einer Astronautin, die auf der verlassenen Weltraumforschungsstation in einem Science-Fiction-Universum gestrandet ist. Durch das Abschließen des Spiels erfahren die Spieler mehr über das Schicksal der Forscher und können die Abfolge der Ereignisse an Bord der Station rekonstruieren. Die Spieler übernehmen die Rolle der Protagonistin, während sie versucht, das Geheimnis eines einzigartigen Gegenstands zu klären, der ihr erlaubt, sich selbst zu klonen und den Geist auf den Klon zu übertragen. Diese Klon-Fähigkeit ist die grundlegende Spielmechanik zum Lösen von Rätseln. Das Gameplay umfasst traditionelle Seitwärtsscroller-Elemente: Die Spieler kontrollieren die 2D-Aktion aus der Drittpersonen-Perspektive und begegnen Hindernissen unterschiedlicher Komplexität – von einfachen Barrieren bis zu höheren Plattformen und sogar Gravitationsabschaltungen.

iRank Score

83/100 ↗

Bewertung

👍 63%

528 Stimmen

Typ

Abenteuer, Metroidvania, Rätsel

Erschienen

2013

Stand Juli 2026

Entwickler

Curve Digital

Ø Spielzeit

~3h

Plattformen

PC, PlayStation, Xbox, Apple Macintosh, Linux, Nintendo

Offizieller Trailer zu The Swapper

Bilder von The Swapper

The Swapper screenshot 1
The Swapper screenshot 2
The Swapper screenshot 3
The Swapper screenshot 4
The Swapper screenshot 5

Suchst du Spiele ähnlich wie The Swapper?

Wir haben 40 ähnliche Spiele mit 12 Gameplay-Attributen gerankt.

Ähnliche finden →

Genre-Rankings

Vollständiges Ranking ansehen →