iRankGames
River City Girls

37 Giochi con combattimento corpo a corpo simili a River City Girls che dovresti provare

Giochi come River City Girls · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 48 giochi simili a River City Girls mantenendo i 37 che rientrano nella categoria «Corpo a corpo». Streets of Rage 2, Double Dragon II: The Revenge e Double Dragon guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con River City Girls.

iRank80/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereAzioneSottogenereHack and Slash
Tags
RilassanteGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2019Dev Arc System Works

Risposta rapida

Nella categoria «Corpo a corpo», il gioco più simile a River City Girls è Streets of Rage 2 — con un punteggio di similarità di 97/100. Double Dragon II: The Revenge e Double Dragon seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi con combattimento corpo a corpo simili a River City Girls

37 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con River City Girls. Ognuno è stato valutato su 13 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Streets of Rage 2
AzioneHack and Slash
CooperativoGiocatore singoloMultigiocatoreOfflineCorpo a corpo2D
Steam👍 92%· 25RAWG👍 88%· 236IGDB80· 1
Anno 1992Dev SEGADurata ~6hSu PC · PS · Xbox

✓ Quasi identico: meccaniche di combattimento, sistemi RPG profondi e combattimento Action RPG.

≠ Manca: narrazione d'avventura.

Double Dragon II: The Revenge
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpo2D
Anno 1988Dev Technos Japan

✓ Stessa famiglia di giochi hack and slash: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e meccaniche di combattimento

≠ Si distingue per visual third person, senza atmosfera accogliente e rilassante

Double Dragon
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpo2D
IGDB39· 3
Anno 1987Dev Technos Japan · Empire Interactive

✓ Stessa famiglia di giochi hack and slash: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e meccaniche di combattimento

≠ In cosa differisce: porta visual third person, senza atmosfera accogliente e rilassante

Dragon Ball: Xenoverse
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoAnime2D
Steam👍 90%· 22KIGDB74· 10OC71· 46
Anno 2015Dev Dimps · Bandai Namco EntertainmentSu PlayStation 3 · PS4 · PC

✓ Entrambi sono giochi hack and slash — condividono meccaniche di combattimento, sistemi RPG profondi e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta esplorazione open world, mondo fantasy e funzionalità online, senza atmosfera accogliente e rilassante

Golden Axe
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreOfflineCooperativoCorpo a corpo2D
Steam👍 84%· 25RAWG👍 76%· 85
Anno 1989Dev SEGADurata ~6hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei giochi hack and slash, con meccaniche di combattimento, combattimento Action RPG e sistemi RPG profondi

≠ Il suo tocco unico: mondo fantasy, senza narrazione d'avventura

Rag Doll Kung Fu
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpo2D
Steam👍 77%· 131MC69IGDB70· 2
Anno 2005Dev Sony Interactive Entertainment · Mark HealeyDurata ~1hSu PC · PS

✓ Quasi identico: meccaniche di combattimento, sistemi RPG profondi e combattimento Action RPG.

≠ Manca: narrazione d'avventura.

Shank 2
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoOfflineCorpo a corpo2D
Steam👍 82%· 3.6KIGDB75· 4
Anno 2012Dev Klei Entertainment · Electronic ArtsSu PlayStation 3 · Linux · PC

✓ Stessa famiglia di giochi hack and slash: narrazione d'avventura, meccaniche di combattimento e combattimento Action RPG

≠ Si distingue per platform di precisione, shooter e sparatutto in prima persona, senza atmosfera accogliente e rilassante

Shank
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloCooperativoMultigiocatoreOfflineCorpo a corpo2D
Steam👍 90%· 4.0KRAWG👍 72%· 380MC67IGDB68· 5
Anno 2010Dev Klei Entertainment · Electronic ArtsDurata ~2hSu PC · PS · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei giochi hack and slash, con meccaniche di combattimento, combattimento Action RPG e sistemi RPG profondi

≠ Si distingue per platform di precisione e atmosfera cupa e opprimente, senza atmosfera accogliente e rilassante

Kung Fu Strike - The Warrior's Rise
AzioneHack and Slash
MultigiocatoreCooperativoGiocatore singoloOfflineCorpo a corpo2D
Steam👍 78%· 1.1KRAWG👍 24%· 25IGDB55· 2
Anno 2012Dev Qooc Software · Digital TribeDurata ~1hSu PC

✓ Stessa famiglia di giochi hack and slash: meccaniche di combattimento, sistemi RPG profondi e combattimento Action RPG

≠ In cosa differisce: porta difficoltà punitiva e visual isometric, senza narrazione d'avventura

Tekken 5
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpo2DTerza persona
IGDB90· 3
Anno 2005Dev Namco · Sony Computer Entertainment

✓ Stessa famiglia di giochi hack and slash: sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e meccaniche di combattimento

≠ In cosa differisce: porta visual third person, senza narrazione d'avventura

Fighting Force
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoTerza persona
Anno 1997Dev Core Design · Eidos InteractiveSu PlayStation 3 · PC

✓ Entrambi sono giochi hack and slash — condividono sistemi RPG profondi, combattimento Action RPG e meccaniche di combattimento

≠ Si distingue per visual third person, senza narrazione d'avventura

SENRAN KAGURA SHINOVI VERSUS
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpoRilassanteAnime
Steam👍 95%· 4.0KRAWG👍 68%· 50MC70IGDB72· 8OC65· 17
Anno 2013Dev XSEED GamesDurata ~6hSu PC · PS

✓ Rientra nel gruppo dei giochi hack and slash, con combattimento Action RPG, meccaniche di combattimento e sistemi RPG profondi

≠ In cosa differisce: porta atmosfera cupa e opprimente, forte focus narrativo e albero delle abilità, senza narrazione d'avventura

Kung Fury
AzioneHack and Slash
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoAnime2DPixel Art
Steam👍 90%· 2.5KRAWG👍 61%· 77IGDB39· 1
Anno 2015Dev Hello There · Hello There HoldingDurata ~2hSu PC · PS · iOS

✓ Stessa famiglia di giochi hack and slash: meccaniche di combattimento, narrazione d'avventura e sistemi RPG profondi

≠ In cosa differisce: porta vibe casual, difficoltà punitiva e atmosfera cupa e opprimente, senza atmosfera accogliente e rilassante

Mother Russia Bleeds
AzioneHack and Slash
MultigiocatoreCooperativoGiocatore singoloOfflineCorpo a corpo2DPixel Art
Steam👍 87%· 5.3KIGDB73· 8OC69· 42
Anno 2016Dev Le Cartel Studio · Devolver DigitalSu PS4 · Linux · PC

✓ Stessa famiglia di giochi hack and slash: meccaniche di combattimento, sistemi RPG profondi e combattimento Action RPG

≠ Il suo tocco unico: tensione horror, atmosfera cupa e opprimente e forte focus narrativo, senza narrazione d'avventura

Guacamelee! 2
AzioneHack and Slash
CooperativoOfflineGiocatore singoloMultigiocatoreCorpo a corpo2D
Steam👍 91%· 3.3KIGDB84· 13OC86· 115
Anno 2018Dev Drinkbox StudiosSu PS4 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei giochi hack and slash, con meccaniche di combattimento, narrazione d'avventura e sistemi RPG profondi

≠ Il suo tocco unico: platform di precisione, esplorazione Metroidvania e difficoltà punitiva, senza atmosfera accogliente e rilassante

Lista completa dei giochi con combattimento corpo a corpo simili a River City Girls

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con River City Girls, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a River City Girls per categoria

Classifiche dello stesso genere