iRankGames
New Super Mario Bros.

35 Giochi in modalità cooperativo simili a New Super Mario Bros. che dovresti provare

Giochi come New Super Mario Bros. · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a New Super Mario Bros. mantenendo i 35 che rientrano nella categoria «Cooperativo». Metal Slug 3, Metal Slug 2 e Rayman Origins guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con New Super Mario Bros..

iRank88/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenerePiattaformeSottogenerePiattaforme 2D
Tags
OscuroGiocatore singoloMultigiocatore
Anno 2006Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development

Risposta rapida

Nella categoria «Cooperativo», il gioco più simile a New Super Mario Bros. è Metal Slug 3 — con un punteggio di similarità di 97/100. Metal Slug 2 e Rayman Origins seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi in modalità cooperativo simili a New Super Mario Bros.

35 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con New Super Mario Bros.. Ognuno è stato valutato su 8 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

Metal Slug 3
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpoOscuro2D
IGDB82· 6
Anno 2000Dev SNK · D4 EnterpriseSu Xbox

✓ Entrambi sono platform 2D — condividono platform di precisione, atmosfera cupa e opprimente e combattimento corpo a corpo

≠ In cosa differisce: porta shooter, setting scifi e visual pixel, senza narrazione d'avventura

Metal Slug 2
PiattaformePiattaforme 2D
MultigiocatoreCooperativoGiocatore singoloCorpo a corpo2D
Steam👍 89%· 1.4K
Anno 1998Dev DotEmu · SNK PlaymoreSu PlayStation 3 · Android · PC

✓ Stessa famiglia di platform 2D: platform di precisione, narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo

≠ Il suo tocco unico: shooter, sparatutto in prima persona e mondo fantasy, senza atmosfera cupa e opprimente

Rayman Origins
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpo2D
Steam👍 94%· 5.9KIGDB89· 8
Anno 2011Dev Ubisoft Montpellier · Ubisoft EntertainmentSu PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei platform 2D, con platform di precisione, narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo

≠ Il suo tocco unico: mondo fantasy e offline, senza atmosfera cupa e opprimente

Kirby's Dream Land 3
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpo2D
Anno 1997Dev HAL Laboratory · Nintendo

✓ Stessa famiglia di platform 2D: platform di precisione, narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo

≠ Si distingue per offline, senza atmosfera cupa e opprimente

Sonic the Hedgehog 2
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativoCorpo a corpo2D
Steam👍 86%· 37IGDB90· 2
Anno 1992Dev Sega Technical Institute · SegaSu PlayStation 3 · PC

✓ Entrambi sono platform 2D — condividono platform di precisione, narrazione d'avventura e combattimento corpo a corpo

≠ Si distingue per setting scifi, offline e visual pixel, senza atmosfera cupa e opprimente

LittleBigPlanet
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2DMondo sandbox
IGDB96· 9
Anno 2008Dev Media Molecule · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3

✓ Stessa famiglia di platform 2D: platform di precisione, focus giocatore singolo e gameplay multigiocatore

≠ Si distingue per libertà sandbox, sandbox world e mondo fantasy, senza narrazione d'avventura

Donkey Kong Country Returns
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB86· 7
Anno 2010Dev Retro Studios · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, focus giocatore singolo e gameplay multigiocatore.

≠ Manca: narrazione d'avventura.

Donkey Kong Country: Tropical Freeze
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB86· 12OC84· 138
Anno 2014Dev Retro Studios · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, focus giocatore singolo e gameplay multigiocatore.

≠ Manca: narrazione d'avventura.

Kirby's Epic Yarn
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB85· 4
Anno 2010Dev Good-Feel · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

≠ Manca: atmosfera cupa e opprimente.

New Super Mario Bros. Wii
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB81· 4
Anno 2009Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

≠ Manca: atmosfera cupa e opprimente.

New Super Mario Bros. U
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB80· 9
Anno 2012Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

≠ Manca: atmosfera cupa e opprimente.

Donkey Kong Country
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB80· 1
Anno 1994Dev Rare · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, focus giocatore singolo e gameplay multigiocatore.

≠ Manca: narrazione d'avventura.

LittleBigPlanet 3
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2DMondo sandbox
IGDB78· 10OC79· 57
Anno 2014Dev Sumo Digital · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3 · PS4

✓ Entrambi sono platform 2D — condividono platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ Si distingue per libertà sandbox e sandbox world, senza atmosfera cupa e opprimente

New Super Mario Bros. 2
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB77· 12
Anno 2012Dev Nintendo SPD · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

≠ Manca: atmosfera cupa e opprimente.

Sonic Rush
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB75· 2
Anno 2005Dev Sonic Team · Sega

✓ Quasi identico: platform di precisione, focus giocatore singolo e gameplay multigiocatore.

≠ Manca: narrazione d'avventura.

Lista completa dei giochi in modalità cooperativo simili a New Super Mario Bros.

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con New Super Mario Bros., ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a New Super Mario Bros. per categoria

Classifiche dello stesso genere