iRankGames
TowerFall Ascension

TowerFall Ascension— Generi, voto e dati del gioco

TowerFall Ascension: arena multiplayer locale con archi e frecce, stomping e uscite circolari per fino a 4 giocatori.

TowerFall Ascension è un gioco di piattaforme sviluppato da Matt Makes Games, 2013. Si distingue per un combattimento corpo a corpo e un'ambientazione di tipo fantasy. Disponibile in modalità offline e multigiocatore. Con un iRank Score di 85/100, è considerato un titolo eccezionale nel nostro database.

Su TowerFall Ascension

TowerFall è un gioco d'azione indie focalizzato sul multiplayer locale, originariamente esclusiva OUYA. In TowerFall Ascension fino a quattro giocatori si sfidano in arene arcade: ogni personaggio dispone di solo 3 frecce sparabili, recuperabili dal punto di caduta, e può eliminare i rivali colpendoli o saltandoci sopra in stile platform. Le uscite dell'arena sono collegate al lato opposto, creando tattiche circolari continue. Chest sparse per la mappa contengono power-up sorpresa. La versione Ascension aggiunge una modalità singleplayer con ondate di nemici da sconfiggere.

iRank Score

85/100 ↗

Valutazione

👍 74%

291 voti

Tipo

Piattaforme, Picchiaduro, Avventura

Uscita

2013

Aggiornato luglio 2026

Sviluppatore

Matt Makes Games

Durata media

~3h

Piattaforme

PC, PlayStation, Xbox, Apple Macintosh, Linux, Nintendo

Trailer ufficiale di TowerFall Ascension

Immagini di TowerFall Ascension

TowerFall Ascension screenshot 1
TowerFall Ascension screenshot 2
TowerFall Ascension screenshot 3
TowerFall Ascension screenshot 4
TowerFall Ascension screenshot 5

Cerchi giochi simili a TowerFall Ascension?

Abbiamo classificato 53 giochi simili usando 13 attributi di gameplay.

Trova simili →

Classifiche del genere

Vedi il ranking completo →