iRankGames
Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers

25 Giochi di tipo Avventura simili a Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers che dovresti provare

Giochi come Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 50 giochi simili a Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers mantenendo i 25 che rientrano nella categoria «Avventura». New Super Mario Bros., Kirby's Epic Yarn e New Super Mario Bros. Wii guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers.

iRank78/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenerePiattaformeSottogenerePiattaforme 2D
Tags
Giocatore singoloMultigiocatore
Anno 1990Dev Capcom

Risposta rapida

Nella categoria «Avventura», il gioco più simile a Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers è New Super Mario Bros. — con un punteggio di similarità di 92/100. Kirby's Epic Yarn e New Super Mario Bros. Wii seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Avventura simili a Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers

25 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers. Ognuno è stato valutato su 6 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

New Super Mario Bros.
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2DCorpo a corpo
IGDB95· 2
Anno 2006Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Entrambi sono platform 2D — condividono platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ Si distingue per atmosfera cupa e opprimente e combattimento corpo a corpo

Kirby's Epic Yarn
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB85· 4
Anno 2010Dev Good-Feel · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

New Super Mario Bros. Wii
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB81· 4
Anno 2009Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

New Super Mario Bros. U
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB80· 9
Anno 2012Dev Nintendo Entertainment Analysis & Development · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

LittleBigPlanet 3
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2DMondo sandbox
IGDB78· 10OC79· 57
Anno 2014Dev Sumo Digital · Sony Computer EntertainmentSu PlayStation 3 · PS4

✓ Entrambi sono platform 2D — condividono platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ Si distingue per libertà sandbox e sandbox world

New Super Mario Bros. 2
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
IGDB77· 12
Anno 2012Dev Nintendo SPD · Nintendo

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers 2
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2D
Anno 1993Dev Capcom

✓ Quasi identico: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo.

Sonic Forces
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2DCorpo a corpo
Steam👍 59%· 8.5KIGDB57· 11OC56· 95
Anno 2017Dev Sonic Team · Sega GamesSu PS4 · PC · Xbox

✓ Stessa famiglia di platform 2D: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ In cosa differisce: porta tensione horror, forte focus narrativo e combattimento corpo a corpo

Metal Slug 2
PiattaformePiattaforme 2D
MultigiocatoreCooperativoGiocatore singolo2DOffline
Steam👍 89%· 1.4K
Anno 1998Dev DotEmu · SNK PlaymoreSu PlayStation 3 · Android · PC

✓ Stessa famiglia di platform 2D: platform di precisione, narrazione d'avventura e gameplay multigiocatore

≠ Il suo tocco unico: shooter, sparatutto in prima persona e combattimento corpo a corpo

Sonic Mania
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2DOffline
Steam👍 94%· 28KIGDB85· 16OC87· 126
Anno 2017Dev Headcannon · SegaSu PS4 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei platform 2D, con platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: vibe casual, combattimento corpo a corpo e offline

Rayman Origins
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2DOffline
Steam👍 94%· 5.9KIGDB89· 8
Anno 2011Dev Ubisoft Montpellier · Ubisoft EntertainmentSu PlayStation 3 · PC · Mac

✓ Rientra nel gruppo dei platform 2D, con platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: combattimento corpo a corpo, mondo fantasy e offline

Spiritfarer
PiattaformePiattaforme 2D
CooperativoGiocatore singoloMultigiocatore2DOffline
Steam👍 95%· 52KIGDB88· 7OC87· 76
Anno 2020Dev Thunder LotusSu PS4 · Linux · PC

✓ Stessa famiglia di platform 2D: platform di precisione, narrazione d'avventura e co op

≠ In cosa differisce: porta simulazione profonda, forte focus narrativo e vibe relaxing

Metal Slug 5
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloCooperativo2DTatticoCorpo a corpo
IGDB50· 1
Anno 2003Dev Noise Factory · SNK PlaymoreSu PC

✓ Stessa famiglia di platform 2D: platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: shooter, combat tactical e combattimento corpo a corpo, senza gameplay multigiocatore

Wannabe Galgame God!!!
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloCooperativo2DNarrativoPixel Art
Steam👍 65%· 477RAWG👍 19%· 43MC59IGDB52· 7
Anno 2015Dev Crescent Moon GamesDurata ~6hSu PC · PS · Xbox

✓ Entrambi sono platform 2D — condividono platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ Si distingue per simulazione profonda, forte focus narrativo e visual pixel, senza gameplay multigiocatore

Spelunky 2
PiattaformePiattaforme 2D
Giocatore singoloMultigiocatoreCooperativo2DPvP
IGDB87· 10OC88· 69
Anno 2020Dev BlitWorks · MossmouthSu Xbox · PS4 · PC

✓ Rientra nel gruppo dei platform 2D, con platform di precisione, narrazione d'avventura e focus giocatore singolo

≠ Il suo tocco unico: run roguelike, generazione procedurale e mondo fantasy

Lista completa dei giochi di tipo Avventura simili a Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Disney's Chip 'n Dale Rescue Rangers per categoria

Classifiche dello stesso genere