iRankGames
Alone in the Dark

31 Giochi di tipo Sopravvivenza simili a Alone in the Dark che dovresti provare

Giochi come Alone in the Dark · Trova simili →

Scopri di più sul gioco →

Abbiamo filtrato i 48 giochi simili a Alone in the Dark mantenendo i 31 che rientrano nella categoria «Sopravvivenza». The Walking Dead: Michonne, The Walking Dead: The Final Season e The Walking Dead: A New Frontier guidano la lista, ordinati per affinità e punteggio di similarità con Alone in the Dark.

iRank77/ 100

Questi risultati ti sono stati utili?

GenereHorrorSottogenereHorror action
Tags
NarrativoOscuroGiocatore singolo
Anno 2024Dev Pieces Interactive

Risposta rapida

Nella categoria «Sopravvivenza», il gioco più simile a Alone in the Dark è The Walking Dead: Michonne — con un punteggio di similarità di 96/100. The Walking Dead: The Final Season e The Walking Dead: A New Frontier seguono da vicino.

🗳️

Aiutaci a costruire i migliori ranking

Guidato dalla community

Vota ogni risultato — buon match o no. Ogni voto influenza direttamente come classifichiamo i giochi simili.

I migliori giochi di tipo Sopravvivenza simili a Alone in the Dark

31 giochi simili trovatiAggiornato luglio 2026

Selezionati dal nostro algoritmo di similarità, questi sono i titoli con la maggiore corrispondenza di gameplay con Alone in the Dark. Ognuno è stato valutato su 10 attributi reali — dallo stile di combattimento e le meccaniche di progressione alla struttura del mondo e alla prospettiva visiva — in modo che ogni raccomandazione rifletta come il gioco si gioca davvero, non solo la sua etichetta di genere.

The Walking Dead: Michonne
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorrorTerza persona
Steam👍 81%· 8.1KIGDB68· 4
Anno 2016Dev Telltale GamesSu PlayStation 3 · PS4 · Android

✓ Entrambi sono giochi horror d'azione — condividono tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Si distingue per mondo post-apocalittico

The Walking Dead: The Final Season
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroHorrorTerza persona
Steam👍 95%· 21KIGDB71· 5OC78· 30
Anno 2018Dev Telltale GamesSu PS4 · PC · Xbox

✓ Rientra nel gruppo dei giochi horror d'azione, con tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ In cosa differisce: porta mondo post-apocalittico

The Walking Dead: A New Frontier
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroHorrorTerza persona
Steam👍 83%· 18KIGDB75· 13
Anno 2016Dev Telltale Games · Skybound GamesSu PS4 · Android · PC

✓ Stessa famiglia di giochi horror d'azione: tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Si distingue per mondo post-apocalittico

Bendy and the Ink Machine
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorror
Steam👍 89%· 35KIGDB87· 2OC69· 25
Anno 2017Dev TheMeatly Games, Ltd. · Rooster Teeth GamesSu Xbox · PS4 · Linux

✓ Stessa famiglia di giochi horror d'azione: tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Si distingue per atmosfera accogliente e rilassante, mondo fantasy e setting cartoon, senza visual third person

Penumbra Overture
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorror
Steam👍 91%· 4.1KRAWG👍 74%· 237MC73IGDB74· 4
Anno 2007Dev Frictional GamesDurata ~1hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Stessa famiglia di giochi horror d'azione: tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ In cosa differisce: porta meccaniche stealth e visual first person, senza visual third person

Shoppy Mart: Steam Edition
HorrorHorror action
Giocatore singoloNarrativoHorrorCasualRilassante
Steam👍 70%· 92
Anno 2015Dev PezomiDurata ~4hSu PC

✓ Stessa famiglia di giochi horror d'azione: tensione horror, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: simulazione profonda, vibe casual e atmosfera accogliente e rilassante, senza atmosfera cupa e opprimente

Tea Party Simulator 2015
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoHorrorCasual
Steam👍 69%· 669RAWG👍 4%· 25
Anno 2015Dev Power Up to MaximumDurata ~5hSu PC · Apple Macintosh · Linux

✓ Rientra nel gruppo dei giochi horror d'azione, con tensione horror, meccaniche di sopravvivenza e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: simulazione profonda, vibe casual e atmosfera accogliente e rilassante, senza atmosfera cupa e opprimente

Amnesia: Rebirth
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroHorror
Steam👍 77%· 9.2KIGDB82· 9OC78· 92
Anno 2020Dev Frictional GamesSu Xbox · PS4 · Linux

✓ Entrambi sono giochi horror d'azione — condividono tensione horror, design di enigmi e narrazione d'avventura

≠ In cosa differisce: porta meccaniche stealth, mondo fantasy e esplorazione e scoperta, senza visual third person

Soma
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroHorror
Steam👍 96%· 51KIGDB81· 15OC83· 94
Anno 2015Dev Frictional GamesSu PS4 · Linux · PC

✓ Entrambi sono giochi horror d'azione — condividono tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ In cosa differisce: porta meccaniche stealth, setting scifi e mondo post-apocalittico, senza visual third person

Alone in the Dark
HorrorHorror action
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroHorrorTerza persona
Steam👍 92%· 439IGDB60· 1
Anno 1992Dev Infogrames · ImotionSu PC · Mac

✓ Entrambi sono giochi horror d'azione — condividono tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Il suo tocco unico: combattimento a distanza, mondo fantasy e ambientazione storica, senza forte focus narrativo

Silent Hill Homecoming
HorrorHorror psicologico
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorrorTerza persona
Steam👍 48%· 3.9KRAWG👍 43%· 256MC64IGDB67· 3
Anno 2008Dev Konami Digital Entertainment · KonamiDurata ~1hSu PC · PS · Xbox

✓ Quasi identico: tensione horror, narrazione d'avventura e meccaniche di sopravvivenza.

Poppy Playtime
HorrorHorror psicologico
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroHorror
Steam👍 88%· 138K
Anno 2021Dev Mob EntertainmentSu Xbox · PS4 · Android

✓ Come Alone in the Dark, spicca per tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Il suo tocco unico: visual first person e free to play, senza visual third person

Five Nights at Freddy's 3
HorrorHorror psicologico
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorror
Steam👍 90%· 11KIGDB75· 1
Anno 2015Dev ScottgamesSu PC

✓ Se ti è piaciuto Alone in the Dark, troverai tensione horror, narrazione d'avventura e meccaniche di sopravvivenza

≠ In cosa differisce: porta simulazione profonda, difficoltà punitiva e visual first person, senza visual third person

Daylight
HorrorHorror psicologico
Giocatore singoloCorpo a corpoNarrativoOscuroHorror
Steam👍 50%· 1.6KRAWG👍 22%· 45MC51IGDB50· 10OC50· 57
Anno 2014Dev Atlus U.S.A · Zombie StudiosDurata ~2hSu PC · PS

✓ Come Alone in the Dark, spicca per tensione horror, narrazione d'avventura e design di enigmi

≠ Si distingue per vibe casual, generazione procedurale e esplorazione e scoperta, senza visual third person

Cold Fear
HorrorHorror di sopravvivenza
Giocatore singoloCorpo a corpoOscuroNarrativoHorrorTerza persona
Steam👍 84%· 1.5KRAWG👍 81%· 131MC66IGDB67· 3
Anno 2005Dev GOG · Ubisoft EntertainmentDurata ~1hSu PC · PS · Xbox

✓ Se ti è piaciuto Alone in the Dark, troverai tensione horror, meccaniche di sopravvivenza e narrazione d'avventura

≠ Il suo tocco unico: sparatutto in terza persona, shooter e combattimento a distanza

Lista completa dei giochi di tipo Sopravvivenza simili a Alone in the Dark

Il catalogo completo dei giochi che condividono il DNA di gameplay con Alone in the Dark, ordinati dal punteggio di similarità più alto al più basso. Usa i filtri sopra per filtrare per genere, ambientazione o modalità di gioco e trovare l'alternativa che meglio si adatta al tuo stile di gioco.

Esplora giochi simili a Alone in the Dark per categoria

Classifiche dello stesso genere